Приметы лета - на лицо!

Приметы лета-на лицо!Лишь только по-летнему пригреет солнце, на полянах, в садах и огородах трогаются в рост первые зеленые листочки и травинки. Крапива, одуванчик, мята, укроп, щавель, петрушка, подорожник содержат массу питательных веществ, микроэлементов и витаминов красоты. С незапамятных времен маски и кремы из лекарственных трав и растений помогали женщинам решить многие проблемы кожи. «Зеленая» косметика оказывает благотворное влияние на кожу разных типов, обладает омолаживающим и регенерирующим действием.

В мае природа полностью проснулась, вступила в период бурного цветения и щедро наделяет огромной силой и энергией первые весенние всходы. Воспользуйтесь этим благодатным периодом и с помощью майских рецептов красоты помогите своей коже окончательно проснуться, посвежеть, получить порцию витаминов и …помолодеть на глазах!

Для нормальной кожи

Измельчите надземную часть одуванчика (1 ст. ложка), залейте теплым молоком (2 ст. ложки) и дайте настояться 10 минут, после добавив один яичный желток. Нанесите маску на кожу на 20 минут, она ее прекрасно увлажнит, даст дополнительное питание, насытит витаминами.

2 ст. ложки листьев одуванчика залейте кипятком (1,5 стакана) и варите 15 минут. Затем отвар процедите и протирайте им лицо в несколько приемов. Это очищающее средство подходит и для сухой кожи.

Таким же прекрасным очищающим действием обладает настой из свежей крапивы. 2 ст. ложки измельченной крапивы залейте стаканом кипятка, дайте настояться и теплым используйте для умывания.

Свежие листики крапивы, одуванчика, мяты и мелиссы, взятые в равных частях, вымойте и хорошо измельчите. Возьмите 1 ст. ложку смеси и разотрите с 1 ст. ложкой свежего творога, добавьте 1 ч. ложку меда. Такая маска обладает омолаживающим и тонизирующим действием, питает кожу.

Подобным эффектом обладает настой цветков мать-и-мачехи: 1 ст. ложку залить стаканом кипятка, настоять 40 минут и также использовать для умывания.

Для сухой кожи

Смешайте 1 ст. ложку мелко нарезанного укропа с 1 ч. ложкой растительного масла, добавьте овсяной муки до получения консистенции кашицы. Маску нанесите на лицо толстым слоем, через 20 минут смойте теплой водой – она улучшит вид и смягчит шелушащуюся кожу.

Сок подорожника, разведенный водой в соотношении 1:3, применяется как очищающее средство. Добавьте к своему крему свежий сок подорожника – и получите прекрасное витаминизированное средство, полезное для сухой кожи, на которой начали образовываться морщины. Свежий сок добавляется в баночку с кремом и тщательно перемешивается.

2 ст. ложки измельченных подсушенных листьев крапивы залейте теплой водой, хорошо разотрите, чтобы получилась густая кашица. Поставьте посуду с кашицей на паровую баню и нагревайте 10 минут, помешивая. Как только масса немного остынет, нанесите на предварительно очищенные и смазанные жирным кремом лицо и шею на 20-25 минут. Снимите маску ватным тампоном, а затем ополоснитесь теплой водой. Маска оказывает прекрасное действие на кожу, потерявшую тонус.

Лосьон из зелени петрушки – хорошее средство для очищения и питания сухой кожи. Две горсти измельченной на мясорубке свежей зелени петрушки залейте стаканом крутого кипятка и дайте настояться в течение часа. Процедите и используйте для протираний лица и тела.

Возьмите по 0,5 ч. ложки измельченных свежих листьев петрушки, щавеля и эстрагона, смешайте и залейте ? стакана горячего молока. Укутайте смесь, настаивайте 10 минут. Процедив, добавьте 2 ст. ложки отрубей и перемешайте. Нанесите на лицо на 10 минут, смойте теплой водой. Маска придает коже упругость, гладкость и свежесть.

Измельчите по одному свежему листу малины, калины и мать-и-мачехи. Смажьте кожу жирным кремом, сверху наложите маску на 15 минут – она отбеливает кожу, помогает бороться с веснушками.

Мелко порежьте два листа салата, разомните и разотрите, приправьте 1 ст. ложкой оливкового масла и несколькими каплями лимонного сока. Нанесите маску на кожу лица, шеи, область декольте, смойте теплой водой через 20 минут. Маска хорошо питает, смягчает и освежает сухую кожу.

Для жирной кожи

Залейте в термосе 100 г цветков сирени литром кипятка и час настаивайте. Настой процедите и используйте для умывания. Такое средство сужает на коже поры.

3 ст. ложки измельченных листьев земляники залейте 200 мл кипящей воды, накройте крышкой и настаивайте 30 минут. Протирайте лицо настоем несколько раз в день и, не промакивая салфеткой, дайте высохнуть. Настой тонизирует, очищает кожу, стягивает поры.

Разотрите в кашицу 6 листьев щавеля среднего размера вместе с черешками, взбейте белок, смешайте по чайной ложке мед и обезжиренный творог. Соедините все компоненты, перемешайте до однородного состояния. Отожмите сок из нескольких листиков щавеля и смажьте им лицо. Затем нанесите маску и держите 20 минут. Смойте теплой кипяченой водой или крепким чайным настоем. Маска замечательно питает жирную кожу, применять ее надо два раза в неделю.

Из отвара листьев щавеля и мать-и-мачехи можно приготовить косметический лед. 1 ст. ложку смеси растений залейте стаканом воды и кипятите в течение 2 минут. Процедите, остудите, разлейте в формочки и заморозьте. Регулярно протирайте лицо кубиками витаминного льда.

Из свежих листьев мяты и подорожника косметологи советуют приготовить лосьон для очищения слишком жирной кожи. Возьмите по 0,5 стакана измельченных листьев мяты и подорожника, залейте 2 стаканами кипятка, закройте крышкой и поставьте на водяную баню на 20-30 минут. После охладите, процедите.

Настой из травы чистотела – прекрасное витаминное и бактерицидное средство. 2 ст. ложки свежего растения залейте 200 мл кипятка, настаивайте 2 часа. Настой применяется для умывания и компрессов.

Свежие листья мать-и-мачехи измельчите, добавьте в кашицу немного простокваши и нанесите на лицо на 20-25 минут. Смойте теплой водой. Маска питает кожу и насыщает витаминами.

Для любого типа

Свежие листья крапивы измельчите и выжмите сок, смочите в нем салфетку и наложите на кожу. Листья салата мелко нарежьте и смешайте с простоквашей. Такую маску применяют не более двух раз в неделю, она хорошо тонизирует, освежает и смягчает кожу, придает ей бархатистость. Применяется при снятии воспаления, при солнечных ожогах.

Тонизирующий лосьон из цветков бузины: 20 г цветков залить 2 стаканами кипятка и прокипятить на медленном огне 5 минут. Остудить, процедить и добавить 2 ст. ложки водки или одеколона.

Мелко нарежьте пучок петрушки и проварите в небольшом количестве воды 10 минут. Охладите и смешайте зеленую кашицу с 1 ч. ложкой меда и яичным желтком. Нанесите маску на лицо на 20 минут, смойте водой комнатной температуры. Она прекрасно увлажняет и освежает, очень полезна срадающей угрями коже.

Пропустите через мясорубку по 1 листу черной смородины, щавеля и рябины (можно заменить бузиной). Добавьте 1 ч. ложку сметаны и перемешайте. Нанесите маску на лицо на 20 минут, смойте теплой водой. Она заряжает кожу витаминами на целую неделю.

Для чувствительной кожи

Мелко нарежьте пучок салата, залейте небольшим количеством воды и отварите в течение 5 минут. Затем листья выложите на марлевую салфетку, остудите и в теплом виде нанесите на кожу. Маска насыщает ее витаминами и микроэлементами, успокаивает раздраженную кожу, рекомендуется для лечения угревой сыпи и при солнечных ожогах. Жидкость, в которой отваривались салатные листья, можно использовать в качестве лосьона.

Тщательно вымытые листья салата залить в кастрюле 1-1,5 стаканами кипятка, поставить на огонь и кипятить 3 минуты, процедить, остудить. Остывшие листья наложить на лицо на 15-20 минут, потом снять, кожу обсушить и смазать кремом. Отвар можно использовать как лосьон. Маска снимает воспаление и покраснение кожи. Поэтому листья салата надо накладывать на проблемные места.

Для кожи, склонной к раздражению, рекомендуются маски из настоя свежих листьев подорожника. Для более деликатного и успокаивающего действия приготовьте маску с добавлением крахмала. Для этого сварите на подорожниковом настое кисель, остудите и нанесите на лицо на 20-25 минут, после чего смойте теплой водой.

Залейте 4 ст. ложки свежей измельченной травы первоцвета 0,5 л кипятка. Дайте настояться, остывший состав процедите и используйте для утреннего умывания. Настой травы первоцвета даже самую чувствительную кожу оздоровит, обеспечит ей полноценное питание.

Для проблемной кожи

Вымойте 10-12 листиков и 5-6 цветков одуванчика, разомните их в пюре, добавьте равное количество - 1-2 ч. ложки меда и кипяченой воды. Смажьте лицо растительным маслом, поверх нанесите свежеприготовленную маску, через 15 минут смойте теплой водой. На кожу с юношескими прыщами такую очищающую маску наносят после паровой ванны, ее можно делать не чаще раза в неделю, если нет аллергии на мед.

При угревой сыпи народная медицина советует такой сбор: смешайте по 0,5 ч. ложки крапивы, одуванчика, лопуха, подорожника и щавеля. Залейте 2 стаканами кипятка и потомите на медленном огне 15 минут. Отвар охладите, процедите и пейте по 100 мл 4 раза в день. Также этим отваром протирают воспаленные участки кожи.

Для увядающей кожи

Для сухой, дряблой и морщинистой кожи полезна маска из кочанного салата. Мелко нарежьте его листья и разотрите с оливковым маслом и чайной ложечкой лимонного сока. Наложите на лицо на 20 минут, смойте сначала теплой, а затем холодной водой.

Свежие листья и стебли петрушки – около 2 ст. ложек пропустите через мясорубку, кашицу наложите на очищенное лицо, избегая области нижних век. Через 20-30 минут смойте холодной водой и нанесите на влажную кожу питательный крем.

Листья крапивы, лепестки пиона, мяты и ромашки, взятые в равных пропорциях, вымочите и залейте горячей водой, потолките, чтобы получилась кашица. Нанесите ее на тканевую салфетку и приложите к коже, покройте другим куском ткани или полотенца. Маска полезна для кожи, на которой начали появляться морщинки.

Витаминная маска

Листья молодой крапивы и одуванчика (1:1) вымойте и измельчите. Залейте кипятком, чтобы вода только покрыла массу. Когда она остынет, добавьте 1 ст. ложку творога и 1 ст. ложку подогретого меда. Тщательно разотрите, нанесите на лицо, а спустя 20 минут смойте – маска прекрасно питает кожу.

Отбеливающие маски

Для протирания веснушек используют настой цветков одуванчика: 2 ст. ложки цветков залить 1-1,5 стаканами горячей воды и прокипятить на медленном огне 10-15 минут, остудите, процедите и используйте для протираний.

Также из цветков одуванчика можно приготовить лосьон для удаления веснушек и пятен на лице, шее. 12 штук цветков залейте 1 стаканом кипяченой воды комнатной температуры и оставьте на 1-1,5 часа. Процедить и протирать кожу 3-4 раза в день.

Поможет избавиться от веснушек и пигментных пятен настой зелени петрушки. Мелко нарезанную зелень залейте кипятком, дайте настояться, остудите, процедите и используйте для косметических процедур.

Отбеливающим действием обладает маска из смеси трав с добавлением кефира. Потребуется 2 ст. ложки мелко нарезанных листьев петрушки, щавеля, шпината, плодов и листьев бузины, клубники. Все смешайте с 1 ст. ложкой кефира или простокваши.

Регулярное применение майских рецептов красоты сослужит вашей истощенной коже хорошую службу. Первая зелень подарит энергию, приятный внешний вид и здоровье!

Автор: Инна Инина

Источник http://www.passion.ru

Написать комментарий [отменить ответ]

Внимание: HTML разметка не поддерживается!!

Статьи по теме:

Все статьи раздела