Мороз по коже: как зимой быть молодой и свежей

Мороз по коже: как зимой быть молодой и свежейВернуть своей душе покой и гармонию, а телу – молодость, красоту и здоровье нам, женщинам, помогают косметические процедуры. Психологи единодушно отмечают: ухаживая за собой, женщина успокаивается, избавляется от стресса, напряжения. Манипуляции с баночками и масочками не менее эффективны, чем медитация! Предлагаем вам рецепты процедур, проводимых на дому с натуральными компонентами, "домашней косметикой" - они просты, но весьма эффективны, прекрасно дополняют покупные косметические средства, а бывает, что по качеству и превосходят их.

Словом, современная женщина не должна забывать о богатом ассортименте средств из кладовой природы.

Лебединая шея

Если вашим «слабым местом» стала шея, потратьте на процедуры по её восстановлению 10 минут три раза в неделю, и уже через месяц заметите, как она помолодела.

Приготовьте эликсир: размешайте в стакане воды 1 ст. ложку лимонного сока, 1 ст. ложку спирта и 1 ч. ложку поваренной соли. Вымойте шею мочалкой и мылом с большим содержанием жира. Ватным тампоном смачивайте кожу шеи, пока эликсир не закончится. Не смывайте его и не вытирайте шею. Когда кожа подсохнет, но останется ещё чуть влажной, подушечками пальцев мягко вбейте в кожу питательный крем.

Приготовьте питательный компресс: 1 ч. ложку мёда смешать с яичным желтком, добавить 1 ч. ложку сливочного масла, перемешать. Смесь выложить на полотенце, обернуть им шею, сверху наложить плёнку и закрепить компресс бинтом. Через 20 минут компресс снять, а шею вымыть тёплой водой и смазать питательным кремом.

Заменить мыло

Очищать кожу при помощи мыла можно не более 1-2-х раз в неделю – мыло очень сушит кожу. Особенно осторожно следует пользоваться им в холодное время. Чем заменить мыло? Для умывания лица и шеи возьмите на ладонь чайную ложку кефира и столько же размельчённой сухой морской капусты (можно заменить поваренной солью). Этой смесью легко массируют лицо и шею в направлении кожных линий.

Такая кефирная смесь не только очищает кожу от загрязнений, но и помогает удалить верхний, отживший слой клеток, способствуя омоложению кожи. Этой смесью косметологи рекомендуют очищать кожу по утрам. Для вечернего очищения используйте безспиртовые лосьоны, жидкие кремы (косметическое молочко), растительные масла, соки. Помните, что систематическое умывание тёплой или горячей водой ускоряет увядание кожи.

Витамины для лица

Чтобы в холодное время года поддерживать кожу лица в хорошем состоянии, обеспечьте ей интенсивную подпитку. Вот рецепт витаминной маски, которая рекомендуется косметологами для сухой и нормальной кожи.

Смешайте 2 ст. ложки жидкого крема (подходят недорогие отечественного производства) с 2 ч. ложками яичного желтка и добавьте на кончике ножа соли. Затем капните в маску 15-20 капель концентрата витамина А в масле, 15-20 капель витамина Е в масле и 8-10 капель витамина Д. Размешайте, нанесите маску на сухую кожу после горячего солевого компресса. Маска снимается ватными тампонами, смоченными в холодном чае.

Питательная маска для зрелой кожи: натрите на мелкой тёрке небольшую морковь, добавьте 1 ст. ложку молока, взбитый желток и крахмал. Нанесите на лицо и шею на 15 минут, смойте прохладной водой.

Отшелушивающаяся маска для жирной кожи: смешайте по 1 ст. ложке: тёртую морковь, оливковое масло и манную крупу. Нанесите на кожу, исключая области, округ глаз и рта, оставьте на 5 минут. Аккуратно круговыми движениями подушечек пальцев «сотрите» маску с лица, ополосните кожу прохладной водой (лучше кипяченой), нанесите питательный крем.

Если замечаете, что по утрам лицо отекает и появляется лёгкое раздражение на щеках, вполне возможно, что это связано с вашим ночным кремом. Многие женщины придерживаются такой схемы вечернего ухода за лицом: быстренько умылись, намазали лицо кремом – и спать. Это не совсем правильно.

Ночной крем наносится на хорошо очищенную кожу за 1-1,5 часа до сна. Прежде чем ляжете спать, крем должен успеть впитаться в кожу. Перед сном остатки крема промокните салфеткой. Если же крем наносится непосредственно перед сном, кожа под плотной плёнкой активных веществ вашего косметического средства просто перестаёт дышать.

В результате наутро могут появиться и отёки, и лёгкие покраснения, и маленькие прыщики. Причина отёков может быть и совершенно другой, но не исключено, что виноват в этом именно ночной крем. Вообще же помните, что косметологи не рекомендуют пользоваться ночным кремом тем, у кого есть склонность к отёкам. И в любом случае область вокруг глаз должна на ночь оставаться чистой.

Если ночной крем используете в качестве питательной маски, наносите его толстым слоем на кожу лица на 10-15 минут. После, как и маску, крем тщательно смывают и протирают лицо тоником.

Если после мороза кожа стянута и суха, дома сделайте горячую припарку. Полотенце смочите горячей содовой водой или отваром ромашки и мяты, отожмите, наложите на лицо на 2-3 минуты (можно и на руки).

После сделайте на лицо маску из яичного желтка, смешанного с 1 ч. ложкой витамина А (масляного концентрата), касторовым маслом и любым растительным, взятыми поровну. Через 20 минут маску смыть тёплой водой, а затем холодной.

Маска из шампиньонов для любого типа кожи: один-два гриба пропустите через мясорубку, добавьте 1 ст. ложку сметаны, кефира или – при сухой коже – растительное масло. Нанести на лицо на 15-20 минут, смыть холодной водой. Вместо шампиньонов (запомните для лета), можно использовать лисички, сыроежки, белые грибы.

Молодость рук

Без надлежащего ухода кожа рук стареет быстрее, чем кожа других частей тела. Происходит это потому, что наши руки много работают, а это не прибавляет им молодости и красоты. Уход за руками не только эстетическое требование, а ежедневная необходимость.

Если за руками не ухаживать, то кожа под воздействием воды, бытовых препаратов, ветра высыхает, на ней появляются трещины, через которые свободно приникают грязь и микробы.

Поэтому руки прежде всего нужно защищать от вредных воздействий извне. Для этого перед выполнением домашних работ надевайте перчатки или смазывайте руки защитным кремом, а после работы вымойте их тёплой водой с мылом.

Многие проблемы, связанные с кожей на руках помогут решить ванночки. Например, такая: на 2 л тёплой воды возьмите 2 ст. ложки растительного масла или 1 ст. ложку глицерина и 1 ч. ложку нашатырного спирта. Длительность процедуры зависит от состояния кожи рук – в среднем 10-20 минут.

Эффективны и ванночки из настоя трав: 2 ст. ложки смеси ромашки, шалфея, мяты, укропа, цветков липы заварите литром кипятка, настаивайте 20 минут. При грубой, шершавой коже рук два раза в неделю делайте ванночки из сока квашеной капусты или молочной сыворотки. На ночь смазывайте руки питательным кремом.

Рецепт маски: 150 г мёда смешать с соком лимона, наносите на кожу рук на полчаса. После этой процедуры кожа становится роскошной – бархатистой на ощупь, эластичной.

Для смягчения сухости кожи рук к 20 г размолотого миндаля добавьте стакан холодного молока, тщательно перемешайте, процедите и добавьте 10 г сахара. Нанесите на 5 минут на кожу рук, смойте прохладной водой.

Автор: Инна Инина

Источник http://www.passion.ru

Написать комментарий [отменить ответ]

Внимание: HTML разметка не поддерживается!!

Статьи по теме:

Все статьи раздела