Глиняная красота

Глиняная красотаКакие только вещества не нашли в косметологии свою вторую жизнь! Глина - не исключение. Обыватель воспринимает глину, как строительный материал, или как материал для изготовления хрупкого фарфора. В косметической промышленности глина - материал для оздоровления кожи, лечения и придания ей упругости - это своеобразный строительный материал для "создания красоты".

Действие глины обусловлено в большой степени ее минеральным составом. В некоторых видах глины преобладает кремний, в других - алюминий, в третьих - марганец. Кремний положительно воздействует на эпидермис, придает гибкость сосудам, стимулирует рост волос, обмен липидов, образование коллагена и костной ткани. Алюминий обладает антацидными, подсушивающими и вяжущими свойствами, марганец – дезодорирующим и подсушивающим эффектом. Но лучше всего известны отбеливающие и очищающие свойства глины.

Маски на глиняной основе чрезвычайно полезны для жирной кожи, ибо поглощают избыточный жир и грязь, скапливающиеся на ее поверхности, и делают кожу более чистой и свежей. Это прекрасное средство для закрытия расширенных пор, избавления от нездорового блеска кожи и ее очистки от надоедливых прыщей. Эти маски засыхают на вашем лице в течение 5-15 минут, затем вы просто смываете их теплой водой, которая одновременно уносит с собой мертвые клетки кожи, а также въевшуюся грязь.

Не забудьте тщательно удалить макияж, очистить кожу и увлажнить ее водой перед нанесением маски из белой или голубой глины для достижения большего эффекта.

МАСКИ ИЗ БЕЛОЙ ГЛИНЫ

Самую простую высушивающую маску готовят из равных частей талька и белой глины. Наиболее эффективна следующая высушивающая маска.

Порошок из 20 частей белой глины, 10 частей талька и 1 части квасцов развести раствором глицерина (5 г), спирта (5 г) и воды (30 г). Готовить состав надо непосредственно перед применением. Полученную кашицу быстро нанести на лицо, не затрагивая области вокруг глаз, рта, брови, отступив от края волосистой части головы не меньше чем на 1 см. Маска быстро высыхает, образуя белую массу. Оставить маску на 15 минут, затем очистить кожу сухим ватным тампоном.

Такие маски нужно делать регулярно, но не чаще чем 1 раз в неделю. За основу обезжиривающих высушивающих масок можно взять, помимо белой глины, тальк, углекислую магнезию, крахмал. К основе добавляют борную или лимонную кислоту, а если есть угри — серу.

ВЫСУШИВАЮЩИЕ МАСКИ

Применяются они при жирной коже, в их состав входит белая глина или крахмал. Их необходимо приготавливать непосредственно перед употреблением.

100 г белой глины размешайте с 5 г глицерина, 5 г спирта и 30 г воды. Полученную смесь нанесите на лицо ватным тампоном. Через 20 минут снимите маску.

Смешайте 1 чайную ложку талька и 1 чайную ложку белой глины, добавьте 1 столовую ложку молока и полученную смесь нанесите на лицо. Через 20 минут снимите маску ватным тампоном.

Смешать тальк и глину в равных пропорциях и добавить 1-2 ст л молока. Полученную кашицу нанести на лицо на 20 минут.

30 г белой глины, 20 г талька, 1 г квасцов смешайте с водой до образования кашицы и нанесите на лицо. Через 20 минут снимите маску.

10 г белой глины, 2 г окиси цинка и 25 г талька смешайте с водой до сметанообразного состояния. Нанесите маску на лицо и через 10 минут снимите влажным ватным тампоном.

Для лечения проблемной кожи

3 столовой ложки белой глины в порошке, 10-15 капель лимонного сока и 30 г спирта перемешайте и нанесите смесь на лицо. Через 15 минут снимите маску.

Маска для нормальной кожи

3 чайные ложки белой глины, 1 1/2 чайной ложки крахмала, 1 1/2 чайные ложки очищеного талька или толокна, щепотку порошка квасцов смешайте и нанесите на лицо на 15-20 минут. Смойте прохладной водой.

Маски для жирной кожи:

3 чайные ложки белой глины, 1 чайную ложку крахмала, 1/2 чайной ложки окиси цинка, 2 чайные ложки магнезии, 2 чайные ложки очищеного талька или зубного порошка, щепотку порошка квасцов тщательно смешайте. Маску нанесите нае более чем на 15 минут.

1 чайная ложка белой глины, 3/4 чайной ложки магнезии углекислой, 1/2 чайной ложки очищенного талька, 1/4 чайной ложки буры. Разведите эту смесь 3-процентной перекисью водорода до образования кашицы и наложите на лицо и шею. Через 10-15 минут снимите сухим ватным тампоном. Маска особенно эффективна после компрессов из трав.

1 ложка талька, 5 столовых ложек магнезии углекислой, 1 1/2 столовые ложки рисового или маисового крахмала, 1 1/2 столовые ложки белой глины, 1/2 чайной ложки борной кислоты в порошке, 1/2 чайной ложки квасцов. 2 чайные ложки этой смеси размешайте с 2-процентным раствором борной кислоты или 3-процентным раствором перекиси водорода до густоты сметаны. Через 10—15 минут смесь снимите сначала сухим, затем чуть влажным ватным тампоном.

Маска для сухой кожи

К1 чайной ложке жидкого пчелиного меда прибавить 30—40 капель лимонного сока и 1 столовую ложку белой глины. Можно добавить и немного холодной воды до получения белой кашицы, которую наносят на лицо и шею с помощью шпателя. Через 25—30 минут маску смывают прохладной водой, после чего кожу протирают кусочками лимона. Завершают процедуру несколькими холодными компрессами. Маску можно делать 1-2 раза в неделю.

Кожа после таких масок становится просто "как у младенца"! Выберите подходящий рецепт именно для вашего типа кожи и глиняные маски станут вашим любимым секретом красоты!

А чтобы не ошибиться при покупке косметической глины (ведь ошибки в уходе за внешностью более чем заметны) прочтите нижеследующую информацию:

ТАКАЯ РАЗНАЯ ГЛИНА

Искушенные в косметологии знают, что глина бывает самых разных оттенков, с разным минеральным составом, что влияет на ее целебные свойства. Более всего распространены белая и голубая глина. Самая большая проблема в использорвании глины - ее проверка на наличие радиоактивных веществ и тяжелых металлов. Глину для косметических целей стараются добывать в экологически благоприятных районах. Российские специалисты больше склонны доверять белой глине, которая добывается преимущественно в Китае, поскольку она прекрасно зарекомендовала себя на протяжение многих лет. Именно поэтому существует множество рецептов масок на основе белой глины, которые можно приготовить в домашних условиях. Голубая глина обычно входит в состав уже готовых масок. Использование тех или иных масок сугубо индивидуально - одни предпочитают все сделать самостоятельно, другие пользуются фирменнными смесями, которые составляют профессионалы в косметических лабораториях.

Белая глина - традиционное сырье для изготовления косметических препаратов. Чистота, белизна, неабразивный характер и безвредность для человеческих тканей делают ее ценным ингредиентом в косметологии. Она также используется в виде присыпок, мазей, паст, а также при опрелостях и ожогах. Белая глина - незаменимый компонент в составе очищающих масок, избавляющих от угревой сыпи, так как она

- очищает эпидермис;
- обладает антисептическим и регенерирующим поверхностным действием;
- стимулирует защиту организма, оказывая особый эффект на эпидермис, подвергающийся воздействию загрязнения окружающей среды;
- насыщает эпидермис минералами;
- препятствует распространению микробов, вследствие своего свойства поглощать токсины и загрязнения;
- облегчает клеточную регенерацию, стимулируя обмен
.

Только белая глина может быть использована при чувствительной коже, поскольку обладает фактором рН 5. Она используется в масках, молочке и шампунях для сухих волос и в детской косметике.

Голубая глина добывается в Родопских горах в Болгарии и представляет собой порошкообразную массу с уровнем рН 7,3. Рекомендуется в чистом виде (при смешивании с водой) для применения в виде масок для волос и кожи лица и тела. Считается, что голубая глина смягчает и тонизирует кожу, очищает от угревой сыпи, отбеливает, разглаживает морщины, обладает антицеллюлитным, антибактериальным и антистрессовым действием.

Зеленая глина окрашена оксидом железа. Содержит также магний, кальций, поташ, марганец, фосфор, цинк, алюминий, медь, кобальт, молибден. Используется в косметике в основном для жирной кожи и волос и против перхоти, рН=7, содержит около 50% диоксида кремния, 13% алюминия и 15% других минералов: серебра, меди, золота, тяжелых металлов.

Красная глина . Ее яркий цвет обусловлен присутствием сочетания оксида железа и меди. Это менее хороший адсорбент, чем зеленая глина. Используется при недостатке железа в организме.

Розовая глина . Содержит красную и белую глину в различных пропорциях. Имеет в своем составе микроэлементы, обладает дезинфицирующим и разглаживающим действием на кожу. Будучи очень мягкой, розовая глина рекомендуется для деликатного ухода за эпидермисом. Также она используется как разглаживающая и вяжущая маска и в шампунях для нормальных волос.

Косметологи утверждают, что выбор того или иного вида глины зависит от проблемы пациента, а также во многом от состояния его кожи. Глина, смешанная с водой, быстро затвердевает, и как только она теряет влагу, ее увлажняющий эффект на кожу нивелируется, она суживает поры и подсушивает кожу. Такая маска может быть непригодна для сухой и тем более чувствительной кожи. Поэтому обладательницам нормальной, сухой или чувствительной кожи лучше пользоваться глиняными масками на эмульсионной основе - готовыми косметическими продуктами. Они щадяще действуют на кожу, лучше сохраняют влагу и обладают более выраженным увлажняющим эффектом.

Источник http://www.passion.ru

Написать комментарий [отменить ответ]

Внимание: HTML разметка не поддерживается!!

Статьи по теме:

Все статьи раздела