ГЛАВА XIX. Десерт-кисели

Десерт-кисели - продукты моментального приготовления с высокой биологической ценностью, как для взрослого, так и для ребенка, обладающие замечательным вкусом. В жаркий летний день, охлажденный кисель освежит, придаст силы и бодрости, а зимой горячий напиток согреет Вас и фруктово-ягодная гамма вкуса напомнит аромат лета.

Биологическое действие Десерт-киселей обусловлено входящими в их состав компонентами натурального происхождения. Именно поэтому в 2006 году Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека разрешено применение Десерт-киселей в питании детей школьного возраста, что отражено в официальных ассортимент ных перечнях питания в организованных коллективах. (Письмо Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия чело века № 1/4733 от 15.06.06.)

В настоящее время предприятие «НОВЬ» выпускает следующие наименования десерт-киселей: Яблочный, Свекольно-вишневый, Смородиновый, Клюквенный, Облепиховый, Молочно-фруктовый.

В состав десерт—киселей входят натуральные овощные и ягодные порошки, изготовленные с помощью технологии микроволновой вакуумной сушки. Микроволновая вакуумная технология обезвоживания сырья - очень перспективный способ переработки свежего сырья в экологически чистые продукты нового качества: имеющие длительный срок хранения, быстро восстанавливающие при контакте с водой свои естественные свойства. Главное отличие микроволнового обезвоживания от традиционного способа сушки заключается в том, что тепло проникает в продукт не с поверхности, а образуется сразу во всем объеме, т.о. происходит равномерное распределение влаги в сушеном продукте. Микроволновые лучи обладают стерилизующим действием в отношении стафилококков, кишечных палочек и других микроорганизмов. Микроволновая сушка овощей и фруктов характеризуется малым временем и относительно низкой температурой процесса (от 36 до 38 °С), что применительно к пищевым продуктам обуславливает высокую сохранность полезных веществ и витаминов. Источником энергопотребления генераторов СВЧ энергии является только электроэнергия, что обеспечивает их исключительную экологическую чистоту.

Биологически активные вещества, входящие в состав Десерт-киселей:

  • снижают токсическую нагрузку на организм;
  • являются поставщиками необходимого «сырья» для нормальной работы организма.

Пектин, содержащийся в составе киселей, попадая в желудочно-кишечный тракт, образует гели. При разбухании масса пектина удаляет излишнюю воду в пищеварительном тракте и, продвигаясь по кишечнику, захватывает токсичные вещества, выводит их из организма. В то же время гели как бы обволакивают, выстилают стенки желудка и кишечника и препятствуют всасыванию в лимфу и кровь токсинов, устраняют острое физическое воздействие ряда веществ на стенки желудка и кишечника, чем в значительной мере снижают воспалительные процессы слизистой оболочки и возможность язвообразования.

Включайте продукты специализированного питания - Десерт-кисели в свой ежедневный рацион и Вы пополните кладовую своего здоровья!

Написать комментарий [отменить ответ]

Внимание: HTML разметка не поддерживается!!

Статьи по теме:

Все статьи раздела