Содержание, введение

Брошюра ЛИТОВИТНОВОСИБИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ
СИБИРСКИЙ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЦЕНТР ОЗДОРОВИТЕЛЬНОГО ПИТАНИЯ
НАУЧНО - ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ ФИРМА «НОВЬ»

Литовит
(редакция 2009 г., измененная и дополненная)

Новосибирск
2009 г.

ББК52
Л 646

Авторы:

Веретенина О.А. - к.м.н., врач нутрициолог - диетотерапевт, главный врач Сибирского федерального центра оздоровительного питания.

Холмогорцева Н.В. — врач нутрициолог - диетотерапевт, ведущий эксперт экспертно-аналитического отдела Сибирского федерального центра оздоровительного питания.

Новоселова Т.И. -д.г. - м.н., директор государственной программы «Здоровое питание - здоровье нации», Председатель Совета директоров НПФ «Новь».

Новоселов Я.Б. — к.м.н., директор Сибирского федерального центра оздоровительного питания, главный эксперт ГУ НИИ Питания РАМН по санитарно — эпидемиологической экспертизе пищевой продукции.

Ронинсон А.Г. — к.м.н., врач нутрициолог-диетотерапевт, руководитель научно-методического отдела Сибирского федерального центра оздоровительного питания.

Самойлова Е.А. — главный специалист отдела перпективного развития НПФ «Новь»

Л 646 Литовит. - Новосибирск: «ЭКОР-книга»; ЗАО НПФ «НОВЬ», 2009 г. - 104 с. ISBN 5-85618-211-1

На здоровье человека оказывают влияние многие факторы: двигательная активность, питание, совокупность нравственных, мотивационных установок. Все это составляющие образа жизни современного человека. Они тесно взаимосвязаны, например, режим двигательной активности, не подкрепленный адекватным питанием, не принесет желаемого результата. Актуальность проблем питания ведет к необходимости поиска новых технологических и научных решений.

В настоящее время в клинической практике, среди населения все более широко применяются биологически активные добавки к пище (БАД) и специализированные продукты питания (СПП). Применение БАД и СПП в различных областях медицины, в питании нельзя считать данью моде, оно отражает объективные процессы, которые произошли в конце XX века в жизни людей, в самой медицине. Известно, что не только дефицитное, но и избыточное для конкретного человека, его индивидуальных особенностей здоровья питание, может приводить к патологии или ускорять развитие различных заболеваний. Мы не склонны противопоставлять БАД и СПП фармакологическим препаратам для решения проблем нарушения здоровья. По-нашему мнению БАД и СПП должны занять подобающее место среди технологий коррекции и реабилитации здоровья, а для этого мы должны хорошо себе представлять особенности их действия.

Биологически активные добавки и специализированные продукты питания обладают широким спектром влияния на здоровье человека.

С целью развития данного направления, предотвращения его дискредитации на государственном, общеобразовательном уровне важная роль отводится информированию населения, обучению сотрудников компаний — операторов рынка правилам и методам эффективной работы с этими средствами.

В данном издании достаточно полно, на популярном уровне представлены основные свойства, механизмы действия БАД к пище серии «Литовит», входящей в утвержденные методики оздоровительного питания.

Щедрина А. Г., дм.н., профессор, главный валеолог УЗО НСО,
Председатель Совета Новосибирского отделения

Сибирского народного Собора


ISBN 5-85618-211-1
© Веретенина, Холмогорцева и т. д., 2009 г.
© НГМА, СФЦОП, НПФ «Новь», 2009 г.

"В здоровом теле - здоровый дух.
Здоровый дух - в здоровом теле"
А. Г. Щедрина, 1997 г.

Написать комментарий [отменить ответ]

Внимание: HTML разметка не поддерживается!!

Статьи по теме:

Все статьи раздела