Глава XVIII. Продукты специализированного питания (СПП) - что это?

XX век внес коренные изменения как в образ жизни, так и в структуру питания современного человека. В частности, резко (почти в 2 раза) сократились энергозатраты, и в большинстве экономически развитых стран в настоящее время они достигли, по-видимому, критического уровня. Малый объем натуральной пищи не позволяет даже чисто теоретически обеспечить организм человека всеми необходимыми пищевыми веществами. Прежде всего, это касается так называемых микронутриентов, присутствующих в пище и необходимых человеку в миллиграммовых или даже микрограммовых количествах (витамины, микроэлементы и другие биологически активные вещества). Это без учета того, что значительно увеличилась степень переработки продуктов и сроки хранения, что приводит к значительным потерям питательных веществ.

Знаменитый диетолог З. М. Эвеншейн в своей книге «Популярная диетология» говорит: «Пищевой рацион человека практически постоянно должен содержать более шестисот веществ, или, как их сейчас принято называть, нутриентов. Примерно 96 % из них обладают теми или иными лечебными свойствами. От того, сколько их в продукте, и каких пропорциях они сочетаются, и зависит его диетическое действие».

Нутрициологи — специалисты в области науки о питании — свидетельствуют о том, что даже при вполне достаточном продовольственном обеспечении населения, как по ассортименту, так и по количеству пищи, учитывая современный уровень энерготрат людей, не занимающихся физической работой (около 2500 Ккал), его потребность в жизненно важных нутриентах за счет обычной, традиционной пищи полностью удовлетворить не представляется возможным.

Необходимы продукты, способные дополнять суточный пищевой рацион современного человека. Такие продукты являются источниками дефицитных в питании веществ, в том числе регуляторов функций органов и систем человеческого организма, и называются они продуктами специализированного питания.

Продукты специализированного питания (их также называют продуктами питания с особыми свойствами, продуктами функционального питания) все чаще можно встретить в нашей жизни. Это продукты, содержащие наиболее дефицитные нутриенты, и за счет использования современных технологий обогащены витаминами и минералами, пищевыми волокнами, сбалансированы по составу питательных веществ.

В 2004 году предприятием «Новь» разработана и выпущена на рынок серия вкусных и полезных Десерт - киселей на основе пектина и натуральных плодово-ягодных компонентов, обогащенных натуральными витаминами, пчелиным маточным молочком и другими функциональными добавками.

Написать комментарий [отменить ответ]

Внимание: HTML разметка не поддерживается!!

Статьи по теме:

Все статьи раздела