Осенняя пора – очей очарование, пора восстановить иммунитет!

«Иммунный щит»Иммунитет и иммунная система.

Иммунитет - защита организма от генетически чужеродных агентов внешних (происходящих от внешних причин) и внутренних факторов (заболевания, наследственные факторы), направленная на сохранение и поддержание способность саморегуляции деятельности организма, обеспечение его оптимальной жизнедеятельности.

Иммунитет является одной из важнейших характеристик для всех живых организмов, созданных в процессе эволюции. Принцип работы защитных механизмов состоит в распознавании, переработке и уничтожении чужеродных структур. Защита осуществляется с помощью двух систем - неспецифического иммунитета (врожденного, естественного) и специфического иммунитета (приобретенного).

Система врожденного иммунитета действует только на микроорганизмы, чужеродные клетки и др. и токсические вещества, разрушающие клетки и ткани.

Вторая и наиболее сложная система - приобретенного иммунитета - основана на специфических функциях лимфоцитов, клеток крови, распознающих чужеродные макромолекулы и реагирующих на них.

Органы иммунной системы делят на первичные (центральные) и вторичные (периферические).

К первичным (центральным) относят вилочковую железу и костный мозг, поставляющий стволовые клетки - предшественники лимфоцитов.

Оба центральных органа иммунной системы являются местами образования и существования популяций лимфоцитов. Вилочковая железа поставляет Т-лимфоциты, а в костном мозге образуются В-лимфоциты.

К периферическим лимфоидным органам относятся селезенка, лимфатические узлы, миндалины, а также связанная с кишечником и бронхами лимфоидная ткань. К моменту рождения человека они еще практически не сформированы, поскольку не контактировали с антигенами. Образование лимфоцитов осуществляется лишь при наличии антигенной стимуляции. Поэтому малыш появляется на свет без иммунной защиты и особенно подвержен опасности.

Периферические органы иммунной системы заселяются В- и Т-лимфоцитами из центральных органов иммунной системы, причем каждая популяция мигрирует в свою зону - тимусзависимую и тимуснезависимую.

После контакта с антигеном в этих органах лимфоциты включаются в естественный процесс, поэтому ни один антиген не остается незамеченным лимфоцитами.

Иммунная система обеспечивает защиту организма от инфекций, а также удаление поврежденных, состарившихся и генетически измененных клеток и молекул собственного организма.

Система иммунитета является, пожалуй, одной из самых уникальных систем организма, обладающих свойствами саморегуляции и самоуправления, связями с другими системами и органами.

Система иммунитета представлена лимфоидной тканью, которая находится практически во всех органах и системах, что обуславливает с одной стороны объединяющую роль этой системы, а с другой стороны определяет ее индикаторную роль...
ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ >>>

Написать комментарий [отменить ответ]

Внимание: HTML разметка не поддерживается!!

Статьи по теме:

Все статьи раздела