Патогенные микроорганизмы, антибиотики и человек - не все так просто!

Патогенные микроорганизмы, антибиотики и человек - не все так просто!И.А. Левченко, биолог

ДЕСЯТКИ и сотни тысяч человек умирают каждый год от инфекций, с которыми не могут справиться современные антибиотики. Даже самые мощные новейшие антибиотики не могут победить все виды бактерий: всегда оказываются такие виды, которые устойчивы к существующим лекарствам.

Почему с каждым годом появляется все больше и больше новых антибиотиков? Ответ простой: у людей возникает привыкание к использовавшимся прежде препаратам. Точнее, не у людей, а у патогенных бактерий, которых антибиотики призваны уничтожить.

Почему у микробов такая способность приспосабливаться? Одна из причин - неправильное применение антибиотиков. Так, мы часто прекращаем курс лечения, как только почувствуем себя лучше. Самолечение, неполный курс лечения, использование препаратов низкого качества и др. приводят к тому, что погибают не все микробы, а только наиболее слабые из них. Сильные же выживают, размножаются, и при следующем обострении болезни потребуется уже большее количество лекарств при отнюдь не гарантированном результате. Вот они-то (выжившие) дают поколения микроорганизмов, которых победить использовавшийся ранее антибиотик не в состоянии. Требуются новые.

Но лечение болезней - это не единственный источник появления лекарственноустойчивых микробов. Есть еще пища, с которой мы, сами того не ведая, поглощаем зачастую большое количество антибиотиков. Американские коровы, свиньи и куры получают в год в восемь раз больше антибиотиков, чем все население страны... ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ >>>

Написать комментарий [отменить ответ]

Внимание: HTML разметка не поддерживается!!

Статьи по теме:

Все статьи раздела