Двадцать килограммов в одном флаконе

Купить Бальзам Чистотел >>
Купить Экстракт подорожника >>
Купить Экстракт крапивы >>

Можно ли уместить в обычной городской квартире целых двадцать килограммов лекарственных растений? Стоит только представить залежи мешков на антресолях и… сразу хочется чихнуть. Или махнуть рукой на рекомендации доктора полечиться травами. Очень многие люди сами предпочитают их таблеткам, но вот выращивать и хранить зеленое аптечное богатство просто негде. Сегодня этот вопрос решен благодаря уникальной технологии, разработанной учеными-физиками фирмы «Биолит». С помощью низких температур и вакуума, два десятка килограммов трав действительно уместились в небольшой бутылочке. И не просто трав, а самых популярных природных даров – тех, без которых народная медицина просто немыслима: чистотел, подорожник и крапива. Экстракты их занимают на полке совсем мало места, а польза при этом так велика! Но обо всем по порядку…

Бальзам Чистотел – концентрированный сок чистотела

Латинское название чистотела Chelidonium в переводе означает «ласточкина трава». Связано оно с тем, что чистотел расцветает с прилётом ласточек, а увядает, когда эти романтические птицы улетают в теплые края. Еще чистотел называют русским женьшенем, потому что целебные свойства этого растения – те же самые, что и у восточного природного эликсира жизни. Свое название чистотел получил благодаря очищающему воздействию на кожу.

– У ребенка потничка, – замечает мама. – Нужно вечером выкупать в чистотеле, – первое, что ей приходит в голову.

Россияне применяют чистотел для очищения кожных покровов практически во всех случаях. Его способность устранять такие дефекты, как бородавки, папилломы, угри, язвы и экземы, удивительна. Надломив стебель растения, можно увидеть вытекающий из него желтый сок. Именно из-за цвета сока алхимики приписывали чистотелу родство с золотом и даже пытались выделить из растения этот драгоценный металл. Позднее научные исследования объяснили причину окраски сока присутствием в нём большого количества каротиноидов. Но трава эта и на самом деле драгоценная. Она входит в составы, рекомендуемые даже для лечения онкологических заболеваний. Однако самостоятельно, без специальных консультаций с врачом, использовать чистотел для внутреннего употребления нельзя. В его млечном соке содержится ряд алкалоидов, прежде всего хелидонин. Он, хотя и действует как спазмолитик, утоляя боли и успокаивая центральную нервную систему, но в больших дозах начинает оказывать токсическое воздействие на организм. По этой причине чистотел применяется в основном наружно. Концентрированный водный экстракт из свежесобранной травы обезболивает и быстро заживляет ожоги и обморожение кожи. Им можно обрабатывать фурункулы, карбункулы, панариции. Не зря же чистотел прозвали в народе бородавником!

– В домашних условиях с помощью экстракта чистотела действительно можно вывести бородавки, – подтверждает руководитель косметического салона «Мирта» Ирина Перленфайн. – Самое главное – начать вовремя, пока нарост еще свежий. Это является обязательным условием: глубокие и застарелые бородавки даже в условиях салона требуют неоднократных процедур. Сначала необходимо обработать бородавку пемзой, снять верхний слой и лишь после этого нанести на нужное место экстракт чистотела.

Есть еще один весьма распространенный дефект, вызванный вирусом папилломы человека. Эти маленькие темненькие «родинки на ножках» достаточно опасны, а кроме того они имеют обыкновение обрастать семейством себе подобных. Бальзам чистотел ООО «Биолит», – настоящая находка и спасение для тех, кто страдает этим заболеванием.

– Папилломы также нужно «брать на корню» свежими, когда они еще не успели разрастись и огрубеть, – продолжает Ирина Перленфайн. – Хочу обратить внимание на то, что в целях выведения папиллом не нужно привязывать на место их образования компресс с экстрактом. Такое употребление может сжечь здоровую кожу. Вооружившись ватной палочкой или лопаткой для мази, нужно аккуратно нанести экстракт чистотела на саму папиллому, а потом дать высохнуть. В результате происходит процесс усыхания, и после нескольких абсолютно безболезненных процедур папиллома просто отпадает.

Концентрированный сок подорожника

Еще одно, не менее популярное средство выпустила фирма «Биолит» в виде концентрированного экстракта из свежих листьев. Подорожник слывет у нас сорняком, а вот в средневековой Англии он считался одной из девяти священных трав. Лечебные свойства подорожника были известны римским и греческим целителям. А вот в Америку он попал сравнительно недавно. «Сорняк» переплыл океан в качестве своеобразного дара Новому Свету за помидоры, кукурузу, табак, картофель и зловредного колорадского жука. Индейцы, коим тоже перепал наш подарок, назвали подорожник «След белого человека». Они сразу оценили целебные способности листа, формой действительно напоминающего ладошку. Одна из легенд американских индейцев повествует о собаке, ужаленной гремучей змеей. У собаки уже начиналась агония, но сок подорожника, смешанный с солью, совершил чудо: пес выздоровел. В Греции существует легенда о жабе, которую укусил ядовитый паук. Жаба съела лист подорожника, – и от яда не осталось и следа. В старину травники многих стран считали подорожник панацеей от всех болезней. Легенды легендами, но в реальной жизни и сейчас для мальчишки, разбившего коленку, нет вернее средства первой помощи, как приложить лист подорожника. Чай из этой травы помогает быстро избавиться от насморка. Подорожником лечат бронхиты, колиты, болезни желудка и двенадцатиперстной кишки. Экстракт из свежих листьев подорожника, выпускаемый «Биолитом», значительно облегчил задачу, которую ставят врачи, рекомендуя «попить травки». Внутрь он принимается очень просто: размешал в стакане воды полчайной ложечки и выпил 2–3 раза в день.

Ирина Перленфайн рассказывает, что для косметических целей экстракт лучше смешивать с любым растительным маслом. Маски для кожи из экстракта подорожника хороши для снятия воспалений, они стягивают поры, заживляют мелкие прыщики. Мед, смешанный с экстрактом подорожника, прекрасно смягчит и подлечит кожу рук. Экстракт можно разводить водой и делать примочки. Водный раствор рекомендуется готовить в пропорции 1:10. Можно его заморозить и кубиками протирать лицо вместо умывания. Эффект поразительный!

Экстракт крапивы – концентрированный сок свежих листьев

Многие женщины сегодня не ленятся и заготавливают на своих дачных участках листья свежей крапивы, ведь нет лучше средств для укрепления волос, чем эта жгучая трава. Целебные свойства крапивы были известны еще врачам античного мира – Горацию, Диоскориду, Плинию. Когда-то ей приписывали колдовские чары. Крапивными вениками выметали из дома нечистую силу. Сегодня остался лишь обычай париться в бане крапивными вениками. Раньше их даже сушили впрок и, если вдруг заболит спина, прикладывали к больному месту и обвязывали потуже платком. Такой компресс действовал лучше горчичника или растирания. А прием внутрь да еще с медом, поднимает гемоглобин, устраняет любые кровотечения, придает силы и бодрость после тяжелой болезни, при хронической усталости. Ведь крапива – это растительное «мясо», так как в ней необычайно велико содержание белка. Много в ней хлорофилла и витаминов К и С, особенно в крапиве весеннего сбора, поэтому-то мы, не жалея рук, невзирая на жгучесть и волдыри, заготавливаем крапиву именно сейчас.

Сегодня появилась возможность воспользоваться готовой формой экстракта крапивы, выпущенной ООО «Биолит». Экстракт крапивы используют для лечебных и косметических целей. Из смеси масла и крапивы готовят маску, способствующую исчезновению морщин, делающую кожу нежной и бархатистой. Водяной настой крапивы применяют при выпадении волос и перхоти. Для ополаскивания косметолог Ирина Перленфайн советует делать раствор в пропорциях 1:20. Крапива хороша для любого типа волос. И потому столь популярна.

– С продукцией, которую выпускает «Биолит», я хорошо знакома, – рассказывает Ирина Ивановна. – Несомненное преимущество этой фирмы – в качественном сырье. Экстракты трав вполне можно рекомендовать для домашних процедур по уходу за кожей и волосами.

Хотя трава, о которой мы рассказали, и растет на любом пустыре, все растительное сырье «Биолит» выращивает и перерабатывает промышленным способом на своей базе в предгорье Алтая, – чистейшем месте планеты. Эту траву, правда, не нужно было приручать специальными агрономическими приемами, как некоторые иные виды растений, но «утрамбовать» в небольшие флакончики такое количество свежесобранных трав – это надо было потрудиться. «Биолит» бережет нам время, «Биолит» заботится о нашем здоровье, «Биолит» дарит нам красоту!

Галина КУЗЬМИНА

Купить Бальзам Чистотел >>
Купить Экстракт подорожника >>
Купить Экстракт крапивы >>


БАД к пище производства БИОЛИТ >>>
Средства наружного применения от БИОЛИТ >>>
Целебная косметика от БИОЛИТ >>>

Библиотека материалов о продукции БИОЛИТ >>>

Видео о продукции «Природная аптека Сибири» и компании Биолит >>>

Информация о компании БИОЛИТ >>>

Написать комментарий [отменить ответ]

Внимание: HTML разметка не поддерживается!!

Статьи по теме:

Все статьи раздела