Использование Аргоники и АргоВасны в практике лечения ЛОР-заболеваний.

Н.А. Воронцова

ЛОР-отделение детской поликлиники ЦКБ СО РАН

Клинические испытания препарата серебра аргоника для лечения аденоидита

Сущность способа заключается в применении 0,5% раствора аргоники для промывания носоглотки. Проверено лечение 20 пациентов детской поликлиники №1 ЦКБ СО РАН г. Новосибирска, страдающих аденоидитом, в том числе 10 детей с катарально-отечной формой, 7 детей с гнойной формой воспаления и трое детей с хронической формой.

Больные с острыми процессами заболевания получали препарат аргоника 10-14 дней, с хроническими заболеваниями – в течение одного месяца.

Раствор аргоники в предлагаемой концентрации не вызывал сухости слизистой, что важно при длительном его применении для нормализации физиологических функций носа, способствовал уменьшению объема аденоидов в носоглотке, сокращению общих сроков лечения.

В результате проводимой терапии с применением препарата аргоника выздоровление наступило у всех 20 пациентов. Аргоника оптимизирует схемы лечения аденоидита, причем для лечения хронических форм она может применяться курсами.

Описание двух клинических случаев.

Пример 1. Больной К., 4 года, обратился в ЛОР-кабинет детской поликлиники №1 ЦКБ СО РАН г. Новосибирска с жалобами на затрудненное носовое дыхание, храп во сне.

В ходе обследования установлен диагноз: гипертрофия аденоидов II - III степени, хронический аденоидит, ОИВДП.

В комплекс лечебных мероприятий входило местное противовоспалительное лечением промыванием носоглотки 0,5% раствором аргоники по 200 мл на одну процедуру. Всего проведено 6 промываний методом перемещения по Р rots с помощью электроотсоса при слабом отрицательном давлении (6,5-8,0 кПа) или 50-60 мм ртутного столба.

После проведенного курса отек слизистой носа уменьшился, носовое дыхание улучшилось, признаков воспаления купола носоглотки не наблюдалось, патологического содержания в слизи не обнаружено, продукция слизи сократилась, аденоиды уменьшились в размере до I - II степени. Общее состояние пациента удовлетворительное.

Для поддержания стабильности рекомендовано продолжить курс лечения препаратом аргоника по 5 капель в нос 3 раза в день на фоне приема антигистаминных и гомеопатических препаратов в течение 2-3 недель.

Пример 2. Больной Т., 9 лет, страдает хроническим тонзиллитом с 6 лет.

Больной обратился в лор кабинет детской поликлиники ЦКБ СО РАН г. Новосибирска в период обострения хронического заболевания. В результате лабораторного исследования мазка из носоглотки обнаружен Staphylococc ayreus III степени в сочетании со Streptococc pyogenus III степени.

На фоне общего и физиолечения лазером назначен курс промывания миндалин 0,5% раствором аргоники 100 мл на процедуру. Всего проведено 6 процедур.

После курса промывания миндалины уменьшились в объеме, стали чистыми, исчезли гиперемия и отек дужек, уменьшились лимфатические шейные узлы. Общее состояние больного в наблюдаемый период улучшилось: снизилась утомляемость, исчезли боли в першение в горле. В контрольном мазке из зева обнаружен Staphylococc aureus I степени.

Рекомендовано в домашних условиях в течение недели смазывать миндалины 1% раствором аргоники 2 раза в день и принимать иммуномодуляторы.

Клинические испытания препарата серебра аргоника для лечения синусита.

Пример 1. Больной М., 5 лет, обратился в лор кабинет детской поликлиники №1 ЦКБ СО РАН г. Новосибирска на пятый день заболевания с жалобами на головную боль, затруднение носового дыхания. Слабость, субфебрильную температуру тела, плохой сон и аппетит.

На основании данных осмотра, R -графии и лабораторного исследования установлен диагноз заболевания – катаральный гаймороэтмоидит.

Данные осмотра: выраженный отек слизистой носа. Рентгенография околоносовых пазух: отек слизистой гайморовых пазух и клеток решетчатого лабиринта.

Общий анализ крови: НВ 110, L 14,3*10(9); П7; СОЭ18.

Мазок на микрофлору из носа: выделен Streptococcus Р yodenus III степени.

Больному назначена антибактериальная терапия: Суспензия Амоксиклава 125 мг по 3 раза в день, 7 дней.

Проводилось местное лечение с использованием 1% раствора аргоники 75 мл путем промывания носоглотки, 5 раз методом перемещения по Р roetz . Так же были назначены сосудорасширяющие капли в нос, лазеротерапия носа и зева, биологически активных точек.

В результате комплексного терапевтического лечения длительность выздоровления сократилась с 14 до 7 дней. Клиническое выздоровление подтверждено отсутствием у больного жалоб, нормализацией риноскопической картины: в мазке из носоглотки патологической флоры не обнаружено.

Клинические испытания препарата серебра аргоника для лечения наружного отита.

Пример 1. Больная В., 10 лет, страдает хронически наружным отитом 2 года. Обратилась в лор кабинет детской поликлиники №1 ЦКБ СО РАН г. Новосибирска с диагнозом рецидивирующий наружный отит.

При осмотре: фурункул в левом слуховом проходе. Состояние больного удовлетворительное. Жалобы на боли в левом ухе, усиливающиеся при жевании и глотании.

Лечение: под местной анестезией 10% раствора лидокаина произведено вскрытие фурункула. Туалет уха с 2% раствором Н2О2, турунда с 2% раствором аргоники. Проводилась лазеротерапия левого уха, аутогемотерапия, антибактериальная терапия (экстециллин 1.0 однократно).

Общее состояние больной улучшилось на 3-й день.

Клинические испытания препарата серебра аргоника для лечения травматического наружного отита.

Пример 1. Больная Х., 14 лет, чистила наружный слуховой проход спицей и травмировала кожу наружного слухового прохода, обратилась с кровотечение из левого уха.

После туалета уха с 3% раствором Н2О2 кровотечение остановлено тампонадой с раствором капрофера. На задней стенке наружного слухового прохода определяется скальпированная рана размером 0,5 см. Барабанная перепонка цела. Слух в норме. Кожный лоскут уложен на место. Тугая тампонада наружного слухового прохода тампоном с гелем арговасна. Смена тампонов ежедневно с обработкой раны светом лазера, с третьего дня смазывание НСП гелем арговасна без тампонады. На восьмой день заживление раны.

Клинические испытания препарат серебра аргоника для лечения хронического гранулезного фарингита и хронического аденоидита.

Пример 1. Больная М., 6 лет, посещает детский сад 2 года. В анамнезе частые простудные заболевания.

Диагноз: ЧДБ, хронический аденоидит, гипертрофия аденоидов II степени, гипертрофия миндалин II степени, гранулезный фарингит.

Предъявляет жалобы на затруднение носового дыхания, сухость и першение в горле по утрам, покашливание, постоянно дышит ртом, во сне храпит.

Наряду с общепринятыми методами лечения ребенку был назначен курс местной терапии аргоникой (в нос 0,5% раствор по 3 капли 3 раза в день лежа и для туширования задней стенки глотки 1% раствор 2 раза в день, 10 дней).

На пятый день лечения отметили улучшение носового дыхания, прошло першение в горле и покашливание.

Объективно: слизистая носоглотки розовая, влажная. Аденоиды и миндалины уменьшились в объеме. Рекомендовано продолжить курс до 14 дней с препаратами общеукрепляющего действия: витаминотерапия и закаливание в течение одного месяца.

Клинические испытания препарата серебра аргоника для лечения хронического тонзиллита

Пример 1. Больной Т, 9 лет, обратился с диагнозом хронический тонзиллит для санации носоглотки и профилактического лечения.

В мазке из носоглотки высеян St . а ureus III степени в сочетании с St . Р y а genus IV степени. На фоне общего и физиолечения (лазер) назначен курс промывания миндалин 0,5% раствором аргоники по 100 мл на процедуру, 10 промываний. После курса промывания миндалины чистые, уменьшились в объеме, исчезли гиперемия и отек дужек, уменьшились лимфатические шейные узлы. Отмечает улучшение общего состояния: снизилась утомляемость, исчезли боли и першение в горле. В контрольном мазке из зева высеян St . aureus I степени, рекомендовано в течении недели смазывать миндалины 1% раствором аргоники 2 раза в день, и принимать иммунокорректоры.

Пример 2. Больная М., 14 лет, обратилась для профилактического лечения хронического тонзиллита. В анамнезе 2 гнойные ангины, частые простудные заболевания. Объективно: миндалины гипертрофированы III степени, рыхлые, рубцово изменены, на миндалинах точечный налет, в лакунах жидкий гной. В мазке из зева высеян St. Р y о genus II степени + грибковое поражение миндалин. Лечение проводилось на аппарате тонзилор. На втором этапе лечения для ультразвуковых аппликаций использовался гель арговасна. Проведено 10 сеансов. Миндалины очистились от патологического содержимого, уменьшились в объеме. Рекомендовано повторить курс через 6 месяцев.

Хитозановые гели в каталоге:

БАДы на основе ХИТОЗАНА:

Написать комментарий [отменить ответ]

Внимание: HTML разметка не поддерживается!!

Статьи по теме:

Все статьи раздела