Витамин Е (смесь d-токоферолов)

Основная его функция в организме — антиоксидантная. Токоферол обеспечивает стабильность клеточных мембран, защищает витамин А от перекисного окисления.

Добавка витамина Е оздоравливает кожу, сердечно-сосудистую систему, укрепляет мельчайшие сосуды — капилляры, уменьшает вязкость крови. Он играет ключевую роль для роста и развития, активизирует иммунную систему и участвует в обмене белков. Совместное применение с другими антиоксидантами, такими, как витамин С и селен, существенно повышает эффективность витамина Е. Витамин Е в значительной степени компенсирует биохимические изменения, вызванные стрессом. Все эти свойства лежат в основе улучшения кровотока и стимуляции восстановления слизистых оболочек желудочно-кишечного тракта при регулярном включении в рацион витамина Е.

Кроме того, репаративным действием на слизистую оболочку пищеварительной системы обладают продукты — источники витамина Е, особенно растительные масла. Витамин Е также защищает мембраны печёночных клеток при токсическом гепатите. Витамин Е предотвращает воспалительные процессы в организме, предотвращает развитие резистентности к глюкокортикостероидам при необходимости их использования при аутоиммунных заболеваниях (в том числе при неспецифическом язвенном колите и болезни Крона). Витамин Е предотвращает образование канцерогенных нитрозаминов из нитратов и нитритов в желудочно-кишечном тракте, что уменьшает вероятность развития злокачественных опухолей желудка, толстого кишечника и прямой кишки.

Содержится в фитоформулах:

Написать комментарий [отменить ответ]

Внимание: HTML разметка не поддерживается!!