Витамин Bl (тиамина гидрохлорид)

Он заметил, что цыплята излечиваются от болезни бери-бери, если в их рационе заменить очищенный рис на неочищенный. Дополнение рациона рисовыми отрубями также излечивало птиц. Но лишь в 1911 г. исследователь Функ выделил из отрубей риса кристаллическое вещество, обладавшее высокой биологической активностью (vita — жизнь) и содержащее азот (amin) — так появилось слово «витамин». В 1928 г. Комиссия Генерального медицинского совета Великобритании утвердила название для этого витамина как витамин В1.

Витамин В1 синтезируется в природе растительными клетками в зелёных частях высших растений, а также многими микроорганизмами, но животные лишены способности его синтезировать. Тиамин накапливается в мозге, сердце, почках, надпочечниках, печени, а до 50% витамина содержится в мышцах. Тиамин контролирует транспорт ионов натрия через мембрану нейрона.

Витамин В1 необходим для образования нейромедиатора ацетилхолина. Это позволяет тиамину нормализовать деятельность нервной, сердечно-сосудистой и эндокринной системы. Витамин В1 является нейропротектором, энерготоником, обезболивающим и антиастеническим средством. При недостаточности тиамина нарушается углеводный, липидный и белковый обмен, синтез миелина и ацетилхолина. Нарушение кислотно-щелочного равновесия при этом возникает в результате накопления молочной и пировиноградной кислот, которые раздражающе действуют на нервные окончания, снижая болевой порог. Перебои в образовании ацетилхолина приводят к нарушению проведения нервных импульсов, нарушениям памяти, координации, эмоционально-волевой сферы в виде повышенной раздражительности, депрессии, астении, а также к желудочно-кишечным расстройствам (снижению секреции желудочного сока и аппетита, замедлению перистальтики кишечника и запорам) и сердечно-сосудистым нарушениям: тахикардии, сердечным аритмиям, гипотонии, одышке. Переходя в организме человека в активную форму — тиаминдифосфат (кокарбоксилазу), витамин В1 активирует обмен веществ, улучшает энергетический обмен в головном мозге и нервных окончаниях.

С возрастом потребность в витамине В1 увеличивается. Установлено, что витамин В1 помогает детям улучшить способность к обучению на 25%, студентам — демонстрировать более быструю реакцию. До 30% людей, попадающих в психиатрические клиники, страдают дефицитом витамина В1. Приём витамина В1 позволяет поддерживать у таких больных эмоциональное равновесие.

Содержится в фитоформулах:

Написать комментарий [отменить ответ]

Внимание: HTML разметка не поддерживается!!