Витамин C (Ester-C, аскорбиновая кислота)

Основная функция витамина С (аскорбиновой кислоты) в организме — донор протона в окислительно-восстановительных реакциях. Благодаря этому свойству витамин С участвует в самых разнообразных процессах биосинтеза, оказывает репаративное (заживляющее) действие, участвует в образовании коллагена и эластина, которые придают коже упругость и эластичность.

Витамин С активирует природные защитные механизмы, поддерживает все клетки иммунной системы, выделение интерферона, образование антител. Будучи ключевым нутриентом, аскорбиновая кислота регенерирует витамин E, препятствует склерозу артерий, очищает печень, снижает уровень липопротеидов низкой плотности и их окисления. Содержание липопротеидов высокой плотности, наоборот, повышается. Витамин С способствует потере веса при ожирении и делает этот процесс более естественным и здоровым.

По словам известного нутрициолога, доктора Роберта Аткинсона, «витамин С имеет такое огромное значение для нашего здоровья, что я даже не припоминаю болезни, при которой приём этого витамина не приведёт к каким-либо улучшениям. Какую болезнь ни возьми, будь то простуда или рак, гипертония или астма, во всех случаях можно рекомендовать приём этого витамина». Витамин С предотвращает апоптоз эндотелиальных клеток, защищая стенки сосудов у пациентов с застойной сердечной недостаточностью (исследования Диммлера из Франкфуртского университета в Германии), что особенно важно для поддержания функций желудочно-кишечного тракта, которые могут нарушаться при недостаточном кровоснабжении его слизистых оболочек.

Витамин С входит в тройку основных витаминов-антиоксидантов: витамины А, С, Е. Витамин С препятствует развитию ишемической болезни сердца при комплексном назначении с витамином Е и бета-каротином. Витамин С можно использовать для профилактики нарушений иммунитета, опухолевых и инфекционных заболеваний, защиты от последствий воздействия ионизирующей радиации. Иммуностимулирующий эффект отмечается при комплексном использовании растительных биофлавоноидов совместно с натуральными витаминами А, С и Е.

Витамин С способствует выведению из организма избытка свинца, мышьяка, цианидов, бензолов и нитрозаминов. Недостаток витамина С приводит к иммунодефициту, подверженности простудным и другим инфекционных заболеваниям, снижает прочность сосудистой стенки и регенераторные возможности организма, сопровождается усилением свободнорадикального перекисного повреждения мембран клеток, может создавать предрасположенность к образованию камней в желчном пузыре, прогрессированию атеросклероза сосудов, заболеваний сердца, остеопороза, онкологических заболеваний и общего старения организма.

Содержится в фитоформулах:

Написать комментарий [отменить ответ]

Внимание: HTML разметка не поддерживается!!