Витамин В5 (пантотеновая кислота)

Этот витамин может синтезироваться микрофлорой кишечника. Наибольшая концентрация пантотеновой кислоты в организме человека обнаруживается в печени, почках и надпочечниках.

Витамин В5 участвует в образовании важнейшего кофермента А, который принимает участие в окислении и биосинтезе жирных кислот, окислительном декарбоксилировании кетокислот, синтезе лимонной кислоты, кортикостероидов, ацетилхолина. Коферментная форма — Ко-А (коэнзим ацетилирования), участник цикла Кребса.

Витамин B5 усиливает холинергическую активность в организме, особенно в центральной нервной системе. Это улучшает работу нервной системы. Пантотенат иногда называют «антистрессовым витамином», он поддерживает нормальные функции надпочечников, помогая им синтезировать противовоспалительные стероиды, что повышает устойчивость различных органов и систем, в том числе и кожи, к пагубному воздействию хронического стресса.

Витамин В5 обладает свойством уменьшать токсичность некоторых лекарств и промышленных ядов, в том числе и на кожу, способствует её общему оздоровлению. Витамин В5 помогает полным людям быстро сбрасывать вес: снижает аппетит и сжигает длинноцепочечные жирные кислоты.

Содержится в фитоформулах:

Написать комментарий [отменить ответ]

Внимание: HTML разметка не поддерживается!!