Витамин B12 (цианкобаламин)

Витамин В12 (цианкобаламин, кобаламин) — это первое природное соединение, в составе которого был выявлен кобальт. В 1920 г. было установлено, что сырая печень ускоряет восстановление количества эритроцитов при анемиях вследствие кровопускания, а в 1948 г. был выделен сам витамин В12.

Витамин В12 тканями человека не синтезируется. Его образование в природе осуществляется только микроорганизмами. Потребности человека в нём обеспечиваются микрофлорой кишечника, а оттуда цианкобаламин поступает в основном в печень, почки, стенки кишечника. Витамин В12 играет важную роль в реакциях трансметилирования, ведущими из которых является синтез тимидина (нуклеотида в составе ДНК), метионина из гомоцистеина.

Метионин, в свою очередь, обеспечивает превращение фолиевой кислоты в фолиновую, которая поддерживает нормобластический тип кроветворения. Это объясняет причину возникновения мегалобластической (злокачественной) анемии Аддисона – Бирмера при дефиците витамина В12. Функции мозга непосредственно зависят от оптимального количества витамина В12. Так, пожилые люди с дефицитом этого витамина показывали самые низкие оценки в тестах на когнитивные способности. Кроме того, витамин В12 обеспечивает образование миелина нервной ткани, поэтому его дефицит сопровождается развитием неврологических нарушений (фуникулярный миелоз). Иммунодефицит при недостаточности витамина В12 связан с образованием неполноценных гиперсегментированных нейтрофилов.

Витамин В12 поддерживает рост и регенерацию эпителиальных тканей, поэтому при его дефиците возникают воспалительно-дистрофические изменения слизистой оболочки полости рта, желудка и тонкого кишечника с ахлоргидрией, глосситом, склонностью к поносам и пищевой непереносимости.

Дефицит В12 — довольно частое явление, хотя даже умеренная его недостаточность способна нанести вред здоровью. Особенно подвержены недостаточности цианкобаламина вегетарианцы и пожилые люди, а также курильщики, пациенты, принимающие определённые фармпрепараты (например, противоязвенные).

Дефицит витамина В12 проявляется повышенной утомляемостью, головными болями, головокружением при ходьбе, ортостатической гипотензией, одышкой при физической нагрузке, снижением аппетита, бледностью и лёгким желтушным оттенком у кожных покровов, чувством онемения на коже туловища и конечностей, расстройствами походки. Витамин В12 также необходим для снижения уровня холестерина и гомоцистеина в крови, являющихся факторами риска развития сердечно-сосудистых заболеваний.

Содержится в фитоформулах:

Написать комментарий [отменить ответ]

Внимание: HTML разметка не поддерживается!!