Диагностика ДГПЖ

(доброкачественной гиперплазии предстательной железы - аденомы простаты)

1. Опрос

Согласно международным стандартам пациент с подозрением на доброкачественную гиперплазию предстательной железы вначале заполняет анкету, состоящую из 7 вопросов, которые касаются степени выраженности симптомов нарушенного мочеиспускания, и одного вопроса, оценивающего качество жизни больного. Пациент выбирает один из 6 вариантов ответов. Каждый ответ оценивается от 0 до 5 баллов, а ответ на вопрос о качестве жизни - от 0 до 6 баллов.

Количество баллов от 0 до 7 говорит о незначительных нарушениях, от 8 до 19 - об умеренных нарушениях; от 20 до 35 - свидетельствует о тяжелых симптомах болезни.

Вопрос

Ответ, баллы

Нет

Реже чем 1 раз за 5 случаев

Менее чем в половине случаев

Примерно в половине случаев

Более половины случаев

Почти всегда

1. Как часто у Вас возникало ощущение неполного опорожнения мочевого пузыря после мочеиспускания в течение последнего месяца?

0

1

2

3

4

5

2. Как часто у Вас была потребность помочиться ранее, чем через 2 часа после последнего мочеиспускания, в течение последнего месяца?

0

1

2

3

4

5

3. Как часто в течение последнего месяца мочеиспускание было с перерывами?

0

1

2

3

4

5

4. В течение последнего месяца как часто Вы находили трудным временно воздержаться от мочеиспускания?

0

1

2

3

4

5

5. В течение последнего месяца как часто Вы ощущали слабый напор струи?

0

1

2

3

4

5

6. В течение последнего месяца как часто Вам приходилось прилагать усилия, чтобы начать мочеиспускание?

0

1

2

3

4

5

7. Как часто в среднем Вам приходилось вставать помочиться за период времени между отходом ко сну и подъемом утром в течение последнего месяца?

0

1

2

3

4

5

2. Общий анализ мочи и общий анализ крови, кровь на креатинин и уровень ПСА. Простатический специфический антиген (ПСА) - вещество белковой природы, которое вырабатывается клетками предстательной железы. Основное количество ПСА находится в протоках предстательной железы и способствует разжижению семенной жидкости. Через барьер между системой протоков предстательной железы и кровеносным руслом в кровь попадает небольшое количество ПСА. В плазме крови различают общий и свободный (не связанный с другими компонентами крови) ПСА. Повышение ПСА в крови обусловлено тем, что нарушается барьер между системой протоков предстательной железы и кровеносным руслом. Это может быть связано с воспалительным процессом (простатит, абсцесс), доброкачественной гиперплазией предстательной железы и злокачественным новообразованием предстательной железы, а также с урологическими манипуляциями.

3. Пальцевое ректальное обследование. При ДГПЖ простата шаровидной формы, увеличенная, бороздка, разделяющая ее доли, отсутствует.

4. УЗИ предстательной железы с обязательным ректальным датчиком определяет размеры простаты, объем остаточной мочи.

5. УЗИ почек выполняется с целью определения состояния верхних мочевых путей.

6. Уродинамическое исследование указывает на степень нарушения мочеиспускания.

Все остальные методы обследования считаются дополнительными и используются при определенных показаниях: экскреторная урография - при поражении почек, биопсия простаты - при подозрении на рак, цистоскопия - перед предстоящей операцией.

Написать комментарий [отменить ответ]

Внимание: HTML разметка не поддерживается!!