ЗАКЛЮЧЕНИЕ


БАД серии ЛИТОВИТ в каталоге >>


Накопленный объём информации относительно использования природного минерала — цеолит в народном хозяйстве, выполненный в рамках Российской программы «Цеолиты России», ведомственных работ министерства геологии СССР и инициативных работ организаций в периоде 1991 по 2010 год позволяют сделать вывод, что результаты представляют большой интерес не только научный, но и практический. Работы подтверждают, что цеолитовые породы в сравнении с любыми другими являются широкомасштабным эффективным стратегическим сырьём для народного хозяйства в решении первоочередных планов реализации стратегии страны, которые изложены в Президентской «программе 2020» и послании Президента России, Дмитрия Анатольевич Медведева к Федеральному собранию от 12 ноября 2009 г., где речь идёт о продовольственной безопасности, доступности к качественным недорогим продуктам с заданными оздоровительными свойствами, влияющим на наиболее распространенные причины потери здоровья и смертности.

Единственное средство удержать государство в состоянии независимости от кого-либо — это продовольственная безопасность: доступность, безопасность, качество и пищевая ценность продуктов питания. «Обладай Вы хоть всеми богатствами мира, но если Вам нечем питаться — Вы зависите от других», С. Якимов, «Я - деревня, я - село. Наше время подошло», Екатеринбург, 2009. Послание президента, призванное поднять одновременно и производительность труда и продолжительность жизни жителей страны. Да, это дополняющие взаимосвязанные задачи, основанные на нравственно-прагматическом подходе к экономике, который построен на изначальном дуализме в природе — единстве материи и духа.

Использование природных цеолитов в любой отрасли народного хозяйства является:

  • эффективным с учетом реального увеличения рентабельности технологических процессов за счет низкой себестоимости сырья, высокой эффективности получаемых результатов,
  • перспективным с учетом широкой распространенности сырья и его натуральности.

Для реализации поставленных задач, крайне ВАЖЕН союз власти, науки и бизнеса. Изолированность науки от практики приводит к вещам порой парадоксальным.

Если взять продовольственную тематику, то этот вопрос поднимался и во времена Российского капитализма (Столыпинская реформа) и Российского социализма (Постановление ЦК КПСС и СМ СССР «О мерах по ускоренному Развитию перерабатывающих отраслей агропромышленного комплекса»). Важные, нужные проекты, позволяющие создать целостную цепочку «от природы до человека», но, к сожалению, не реализованные на практике. Проблема обеспечения населения доступными качественными продуктами питания, позволяющими адаптировать человека к условиям проживания так и осталась проблемой.

Программа «Цеолиты России» и документ о диетических продуктах на основе цеолитов [11] предполагали создать целостную цепочку использования стратегических запасов природных цеолитов в программу продовольственной безопасности, сохранения здоровья и увеличения продолжительности жизни населения страны, но реконструирование СССР не позволили довести начатое дело до полноценного практического внедрения в XX веке. Но ничто не забыто, никто не забыт из участвующих в работе с цеолитами. Наш современник-философ А. Гулыга, например, говорит о постсовременности, использовании достижений предыдущих лет и даже эпох.

«Единственным обстоятельством, ограничивающим наши успехи завтра, являются наши сомнения сегодня. Двинемся же вперед со стойкой и неувядающей верой»
Ф.Д. Рузвельт

Что-то из перечисленного можно отнести к кризису, что-то к катастрофе, но больше всё-таки это был шанс остановиться, оглядеться, понять Главное и действовать. Любой кризис побуждает к трезвой оценке ситуации, объективного анализа собственных действий, требует ответа на главный вопрос: «Что делать´?». Не только ставить вопрос, но и действовать. Действовать смело, упрямо, настойчиво, порой,вопреки.

Причинами кризиса конца XX века послужил кризис в отношениях природы и человека (достижения современной цивилизации, в том числе и в медицине), который с каждым годом возрастает и всё больше становится причиной многих бед. Стихийно развивающаяся цивилизация оставляет за собой пустыню.

Важно! Чтобы развитие нашей цивилизации, Российской цивилизации, в том числе и вопросов питания, было не стихийным, а разумным, и у нас есть редкий шанс — цеолит.

Вероятно, пришло время человечеству принять цеолит, его уникальные свойства, которые вполне можно интерполировать на главные проблемы (приоритеты) населения нашей страны, да и населения всей планеты.

Наступило время появления на продовольственном рынке продуктов из натурального сырья с заданными оздоровительными свойствами.

Так что же: кризис, катастрофа или шанс? Вывод очевиден: ШАНС! Природа даёт нам шанс быть здоровыми и благополучными! Кстати, в китайском языке понятие кризис изображают двумя иероглифами: катастрофа и шанс!

Цеолитсодержащая оздоровительная продукция сегодня является не одной, а самой конкурентоспособной, способной обеспечить выгоду и преимущества сегодня и в будущем каждому гражданину и государству в целом. Это уже не пустая ниша, но требующая полноценной пропаганды, просвещения, образования населения для осмысления и полноценного использования уникальных свойств действительно стратегического сырья для производства продуктов питания с заданными оздоровительными свойствами.

Пока эта продукция только для избранных, тех, кто узнал и осознал её важность. Массовое потребление, для сотен миллионов человек, ещё не началось, но мы уже обладаем главным, возможностью иметь экологически чистое природное сырьё, специализированные продукты питания и БАД к пище с заданными свойствами, отличительными особенностями:

универсальностью для любого экологического региона и индивидуальностью (в зависимости от индивидуальных особенностей организма в каждом случае стандартная составляющая природного минерала цеолит способна полностью компенсировать синдром недостаточной адаптации).

Да, сегодня во многих странах развивается и внедряется продовольствие техногенное, генетически модифицированное, но для цеолита не нужны эти технологии, цеолит - продукт природного высокотехнологического происхождения.

Сторонникам натурального вряд ли надо тратить время на дискуссии что лучше: модифицированное или природное. Ясно одно, модифицированное может накормить всех, но не может покорить всех. Задача многих сегодня не только остаться верными натуральной человеческой пище, но и просветить, научить этими продуктами пользоваться для сохранения здоровья близких, родных и знакомых.

Собравшись вместе можно слушать, дискуссировать, принимать решения.

Соборность — вот возможность быть не одинокими сторонниками или проповедниками, а коллективом единомышленников имеющих согласие в практических делах соответствующих заложенному в природе дуализму материи и духа. «Там где пройдёт один солдат, там пройдёт и всё войско» - так гласит народное и изречение.

Материалы этого издания подтверждают истинное значение цеолитов для человека.

«Истина - это то, что проходит проверку опытом» (Альберт Эйнштейн).

Тот, кто не знал или сомневался в эффективности, в необходимости применения продукции на основе стандартной составляющей природных цеолитов, имеет возможность ближе познакомиться и сам принять участие в соборном движении ЛИТОФАГОВ. «Если вы удачно выберите труд и вложите в него всю душу, то счастье само вас отыщет» (Константин Ушинский)

Пора нам самим научиться признавать наше российское, пора признать, что есть российская лучшая в мире продукция. Что Литовит и его производные - это такой же бренд, как русский балет, ракеты, хоккей.... Считаем, что цеолит должен стать «приоритетным национальным продуктом».

Много веков прошло, пока цеолит получил должное признание. Необычайно широкие возможности имеются для создания ещё качественно новых технологий с использованием цеолитов.

«Сначала неизбежно идут мысль, фантазия, сказка. За ними следует научный расчет, и уже в конце- концов исполнение венчает успех» К. Э. Циолоковский.

Написать комментарий [отменить ответ]

Внимание: HTML разметка не поддерживается!!

Статьи по теме:

Все статьи раздела