1. Каскадная механическая активация цеолита


БАД серии ЛИТОВИТ в каталоге >>


Цеолит, предназначенный для производства и прошедший входной контроль, поступает на участок механической активации, где за счет использования избирательного дробления происходит обогащение цеолита на 10-20%. Эффект избирательного дробления получается за счет того, что клиноптилолит (активный компонент цеолита Холинского месторождения) имеет значительно меньшую твердость, чем кварц и вулканическое стекло (примеси, содержащиеся в породе), а также различаются по плотности. Кроме того, эффект избирательного дробления получается за счет использования уникального нестандартного оборудования и избирательных технологических режимов.

Каскадная механическая активация природного цеолита позволяет изменить минералогический состав исходного сырья, а именно: очистить природный цеолит от примесей и получить продукт с максимальным содержанием активного компонента— клиноптилолита. Результаты рентгено-структурных анализов подтверждают, что, после этапа каскадной механической активации, выполняемого по запатентованной технологии, происходит обогащение цеолита на 10-20%. НПФ «НОВЬ» получает продукт с содержанием клиноптилолита до ~ 100%. Примеси в продукте присутствуют в следовых количествах.

Метод каскадной механической активации природного цеолита не вызывает изменений в химическом составе минерала. Выход полуфабриката после данного этапа (фракция не более 0,25 мм) составляет 20-40% и зависит от исходного качества поступившей цеолитовой породы (данные входного контроля сырья).

На данной стадии сотрудник отдела контроля качества проводит отбор проб и направляет пробу в аналитическую лабораторию для проведения производственного контроля по показателям: фракционный состав и содержание активного вещества (клиноптилолита).

Написать комментарий [отменить ответ]

Внимание: HTML разметка не поддерживается!!

Статьи по теме:

Все статьи раздела