4. Иммунологические аспекты исследования природных цеолитов


БАД серии ЛИТОВИТ в каталоге >>


Что такое иммунологическое исследование?

Человек в процессе жизнедеятельности постоянно контактирует с различными возбудителями стресса, это и чужеродные микроорганизмы: бактерии, вирусы, грибы, и мутационно-измененные собственные клетки организма, и многое другое. Иммунная система является основным защитником от всех возбудителей. Ее назначение состоит в защите организма от биологической и психологической агрессии - внешней и внутренней. Именно иммунная система обеспечивает выживаемость человека в среде его обитания.

Снижение эффективности работы иммунной системы приводит к иммунодефицитам, основными проявлениями которых являются хронические рецидивирующие инфекции. Иммунодефицитное состояние может быть связано с дефектами различных звеньев иммунной системы: нарушением антителообразования, нарушением клеточного иммунитета, фагоцитоза, системы комплемента и т.д.

Избыточная активность иммунной системы (гиперреактивность) может приводить к тяжелому течению вызвавшего ее заболевания. Чрезмерная активация клеток иммунной систем вызывает аллергические реакции и аутоиммунные заболевания.

Во всем мире, создание иммуномодулируюших, иммуностимулирующих медицинских средств и продуктов специализированного питания является приоритетным направлением.

Коллективами, изучающими влияние природных цеолитов на иммунную систему в рамках программы «Цеолиты России», были: Республиканский Технологический центр Института клинической иммунологии СО АМН; институт минералогии и петрографии СО РАН; институт биохимии СО АМН; научно — производственное предприятие «Иммуносервис», НИИ Клинической и экспериментальной лимфологии и ряд других предприятий.

Проведенные исследования показали, что природные цеолиты:

  • оказывают значительное воздействие на иммунную систему и являются потенциальными иммуномодуляторами [31], [32], [33], [34|, [38].
  • активно адсорбируют липидные компоненты сыворотки, не адсорбируя белковые молекулы иммуноглобулинов [31], [32], [33], [34], [38].

«Обнаружение у цеолитов иммуноактивных свойств говорит о перспективности использования оригинальных иммуномодулируюших препаратов на основе природных цеолитов». [31], [32], [33], [34], [38].

Из материалов исследований:

Целью изучения медико — биологических аспектов воздействия цеолитов на живые организмы, проведенного СО института клинической иммунологии в 1991 году, было исследование иммунотропных, противовоспалительных свойств цеолитов на экспериментальных моделях болезней иммунной системы.

Результаты исследований показали:

  1. На моделях приобретенного (вторичного) иммунодефицита, вызванного токсическим, лучевым поражением, а также модели СПИД - подобного иммунодефицита цеолиты проявили свойства биологически активных веществ, обладающих иммунотропными свойствами: иммуностимулирующими и/или иммунодепрессивными.
  2. Косвенным подтверждением наличия иммуноактивных свойств у цеолитов являются также данные о стимулирующем действии цеолитов на количество опухолевых узлов в легких.
  3. Цеолиты обладают выраженным.лечебным (антитоксическим) эффектом у мышей с иммунокомплексным гломерунефритом (количество выживших животных после применения цеолитов увеличилось в 6 — 8 раз). [32] МНПП «Иммуносервис» при Институте клинической иммунологии СО

РАМН под руководством академика В. П. Лозового (1992 г) проводилось более подробное изучение влияния цеолитов на процессы пролиферации лимфоцитов и других типов клеток. Данные исследования проводились на цеолитсодержащей породе Холинского месторождения.

Результаты проведенного исследования убедительно показали, что цеолиты способны как непосредственно индуцировать (усиливать) пролиферативную активность лимфоидных клеток (собственный митогенный эффект цеолитов), так и существенно влиять на пролиферацию лимфоцитов, вызванную общепринятыми митогенами, обладая, следовательно, комитогенными свойствами. Митогенный и комитогенный эффекты цеолитов связаны с влиянием последних на специфические механизмы, регулирующие пролиферативную активность субпопуляций лимфоцитов.

В этой же работе было установлено, что, взаимодействуя с макрофагами, цеолиты существенно изменяют активность двух процессов, играющих важнейшую роль в иммунорегуляторной функции макрофагов:

  1. продуцирование макрофагами активных форм кислорода и секреции ими цитокйнов, определяющих стимулирующее или ингибирующее влияние макрофагов на пролиферативную активность лимфоцитов и другие аспекты иммунных реакций.
  2. поскольку продуцирование макрофагами активных форм кислорода и секреция ими цитокинов в значительной степени определяют уровень общефизиологических процессов в организме и общесистемных реакций, не ограничивающихся рамками иммунной системы, в частности, адаптацию и резистентность животных к экстремальным факторам среды, общебиологические эффекты цеолитов и их иммуномодулирующая активность могут объясняться не только их ионообменными свойствами и адсорбцией на них различных БАВ, но и взаимодействием цеолитов с макрофагами, изменяющим функциональную активность этих клеток.
  3. Природные цеолиты обладают выраженными иммуномодулирующими свойствами и способны как непосредственно взаимодействовать с иммуно-компетентными клетками, так и оказывать системное воздействие на иммунные реакции при использовании их в качестве пищевых добавок:
  4. оказывают значительное воздействие на клетки иммунной системы и изменяют их функциональные свойства;
  5. вызывают иммуномодулирующие эффекты, действуя на иммунные клетки при непосредственном контакте с ними и оказывая системное воздействие на организм при пероральном введении;
  6. наиболее чувствительным к действию цеолитов звеном иммунной системы являются клетки — фагоциты — макрофаги и полиморфноядерные лейкоциты;
  7. обладают избирательным действием на T- и B-лимфоциты.
  8. способны активно сорбировать липидные компоненты биологических жидкостей, и это свойство цеолитов дает основу для создания лекарственных препаратов с антихолестеринемической активностью. [33]

Изучение состояния иммунной системы лабораторных животных (мышей) при воздействии биологически активных фракций тимуса (АТФ), иммобилизированных на природных цеолитсодержащих породах Холинского месторождения показало, что:

  1. Пероральное введение указанного цеолита в течение 7 - 10 дней на фоне иммуносупрессивного состояния, вызванного классическим супрессором азатиоприн, способствовало восстановлению исследуемых показателей клеточного и гуморального иммунитета до контрольных значений (нормы).
  2. Исследуемый цеолит обладал иммуностимулирующими действием.
  3. Иммобилизированная на Холинском цеолите фракция АТФ, наряду с детоксикационными свойствами самих цеолитов, обладает иммуностимулирующим действием при введении в организм животных и может быть рекомендован для профилактики и лечения иммунодефицитных состояний. [34]

Исследования медико-биологических свойств природных цеолитсодержащих пород, проводившиеся рядом научно — исследовательских институтов, позволили сделать заключение:

1. Использование цеолита показано с целью:

  • иммуностимулирующего действия для животных
  • иммуномодулирующего действия стандартной составляющей цеолита показано для человека.

2. Перспективным направлением представляется использования цеолитов у животных и стандартной составляющей у человека иммунологически опосредованных механизмов усиления противоинфекционной и алиментарно-зависимой резистентности. Механизм этого явления может быть связан как с сорбцией на цеолитах микробных токсинов, выделяемых кишечной микрофлорой, так и со стимулирующим влиянием цеолитов на лимфоидную ткань ЖКТ и с их системным воздействием на иммунные реакции. [31], [32], [33], [34], [38]

Написать комментарий [отменить ответ]

Внимание: HTML разметка не поддерживается!!

Статьи по теме:

Все статьи раздела