Колонка редактора

«Надежда планеты», май 2002Дорогой читатель!

Современные технологии в птицеводстве и животноводстве рассчитаны на получение экологически чистых продуктов питания и обеспечение экономической выгоды. Но переход к таким технологиям связан с решением целого ряда сложных проблем. Так, широко применяемые в этих отраслях и в настоящее время антибиотики и гормональные препараты не только дорого стоят, но, к сожалению, отрицательно сказываются на здоровье животных и людей - потребителей продукции этих отраслей.

По этой причине в Украине в последнее время в ветеринарной практике запрещено использование таких препаратов, как метронидазол, левомицетин, мифулин и др., ранее широко применявшихся для лечения животных. С этим связано и запрещение ввоза в Украину «ножек Буша», в мясе которых содержатся антибиотики и гормональные вещества, используемые для быстрого роста и увеличения массы птицы.

Многообещающей альтернативой антибиотикам является применение пробиотических препаратов, помогающих сохранить поголовье молодняка и получить экологически чистую продукцию.

К числу пробиотиков относится и зарегистрированный недавно Государственным департаментом ветеринарной медицины препарат «Байкал ЭМ-1-У», который станет Вам добрым помощником при выращивании домашнего скота и птицы. Хотя ЭМ-препарат более известен в растениеводстве, где был применен впервые, он может принести большую пользу в животноводстве и птицеводстве.

Начинать применение ЭМ-препарата целесообразно именно весной, т. к. это время откорма молодняка животных и птиц, а ведь молодняк наиболее уязвим для болезней и чувствителен к факторам внешней среды.

Мы неоднократно писали об экспериментальном изучении эффективности ЭМ-препаратов, применяемых для профилактики и лечения заболеваний желудочно-кишечного тракта у молодняка животных и птиц. Результаты работ показывают довольно высокую эффективность ЭМ-препарата при минимальных финансовых и трудовых затратах. Так, практически установлено, что препарат «Байкал ЭМ-1-У» позволяет увеличить прирост живой массы животных и повысить надои молока у коров.

В рубрике «Школа ЭМ-технологии» постоянно публикуются материалы по практическому применению препарата «Байкал ЭМ-1-У». Приводятся рекомендации по использованию ЭМ-технологии в различных областях сельского хозяйства. Сообщаются результаты воздействия ЭМ-препаратов на животных и птиц при их выращивании.

Работы в этом направлении продолжаются, и при получении новых данных мы будем публиковать все уточнения и усовершенствования, касающиеся применения ЭМ-технологии в животноводстве и птицеводстве. Используйте «Байкал ЭМ-1-У» уже сегодня. Удачи вам!

Купить ЭМ-препараты в каталоге АРГО:

Полная библиотека брошюр и материалов по ЭМ-технологии >>
Архив журналов «Надежда Планеты» >>
Видео о применении ЭМ-Технологии >>

Написать комментарий [отменить ответ]

Внимание: HTML разметка не поддерживается!!