Новые растения (расторопша пятнистая)

Расторопша пятнистаяРАСТОРОПША пятнистая принадлежит к семейству сложноцветных и является новым растением только на Украине. Его применял с лечебной целью еще в древности Гален. Расторопша широко распространена на Кавказе, в Средней Азии. Сейчас она завоевывает симпатии наших огородников и садоводов из-за своей неприхотливости к условиям произрастания и, главное, своего лечебного воздействия на многие органы человека. Во-первых, это растение очищает печень и поджелудочную железу от шлаков, радионуклидов, противостоит даже циррозу печени, возникающему, в частности, вследствие алкоголизма, ее используют при задержке мочи, воспалении желудка. Расторопша является компонентом таких лекарств, как силибор, силибинин и др. В этом растении лечебными являются семена, сок листьев и стеблей, корни. Внутрь принимают сок и истолченные семена (по 1 чайн. ложке 5-6 раз в день за 20 минут до еды), либо 30 г истолченных семян заливают 1/2 л кипятка и на водяной бане кипятят до испарения 1 /4 л жидкости, затем пьют по 1 ст. ложке через каждый час. Курс лечения 1 месяц.

Главное, что применение расторопши не оказывает побочных эффектов. Срок хранения семян и сухих корней до 1 года в закрытых стеклянных банках. Используют сок и настойку корней и наружно в виде компрессов при варикозном расширении вен, радикулите, судорогах.

Семена созревают в августе- сентябре После сбора семян можно выкапывать корни и сушить их. Расторопша растет на любых почвах, засухоустойчива, но любит хорошую освещенность. Кстати, она хороша и как изгородь, поскольку имеет очень острые колючки, а из-за этого собирать семена довольно сложно.

Т.Л. Пивовар

Купить ЭМ-препараты в каталоге АРГО:

Полная библиотека брошюр и материалов по ЭМ-технологии >>
Архив журналов «Надежда Планеты» >>
Видео о применении ЭМ-Технологии >>

Написать комментарий [отменить ответ]

Внимание: HTML разметка не поддерживается!!