Прогоняем усталость

Усталость после работы - это когда
знакомый в «аське» пишет: «Привет.
Как дела?», а ты, несмотря на то, что
ВСЕ ПЛОХО, пишешь «НОРМАЛЬНО» -
чтобы не объяснять...

Это важно знать!

Любая усталость (будь то мышечная, эмоциональная, визуальная или акустическая) порождает цепь сложных химических изменений в организме, в первую очередь отражающихся на крови: растет число лимфоцитов и полинуклеарных лейкоцитов, ускоряется свертывание крови, наблюдается ее сгущение (из-за увеличения количества тромбоцитов и нитей фибрина). Число эритроцитов то увеличивается, то снижается, а при чрезмерной усталости - резко падает.

Снижаются показатели гемоглобина. Сокращая резервы глюкозы в печени, усталость провоцирует снижение сахара в крови.

Все эти метаморфозы, естественно, отражаются на функции кожи и выделительных систем. Появление в моче белка, вялая работа почек по выделению мочи встречаются почти у каждого второго человека с усталостью, особенно после мышечной нагрузки. Именно поэтому не стоит лечить усталость усиленным питанием и лекарственными препаратами, как многие пытаются делать. Это только ухудшит Ваше самочувствие, так как вследствие неполного сгорания поступающих извне веществ усилится накопление метаболитов, что запустит процесс самоотравления. Единственно правильный первый шаг в борьбе с усталостью – аромаванны. Они освободят Вас от токсинов и помогут сбросить оковы усталости.

Снятие напряжения, расслабление и подготовка ко сну

Если в Ваши планы входит вечер в кругу семьи, за просмотром телевизора или чтением женского романа, а Вы с большим усилием донесли-таки себя до дома - не отчаивайтесь, Все в Ваших руках! Для начала переобуйтесь в любимые мягкие тапочки, неспешно и бережно расчешите волосы сэфирным маслом солнечного апельсинчика или сладкого иланг-иланга. Включите негромкую спокойную музыку - возможно, это будут мелодии со звуками живой природы или что-то иное. И приготовьте себе, любимому, аромаванну, бросив в воду 1-2 жемчужины «Целебные» («Анти-стресс») или же добавьте эфирное масло лаванды (или иланг-иланга). Погрузившись в ванну на 15-20 минут (температура воды 36-38 °С), закройте глаза и постарайтесь расслабиться, помедитировать. Обязательно думайте о чем-нибудь приятном. Это поможет справиться с угнетенным состоянием, плохим настроением, с эмоциональной, акустической и визуальной усталостью.

Целебное воздействие воды и «химический массаж» тела ароматными молекулами эфирных масел непревзойденно разгружает костно-мышечный аппарат, снимает мышечное напряжение. И вот Вы уже парите на пике блаженства - ощущаете «космическую невесомость» и легкость во всем теле. Чувствительные капилляры отвечают на ароматическое и температурное воздействие расслаблением, их просвет расширяется и происходит перераспределение объема крови с улучшением кровообращения мышц, суставов, позвоночного столба. Активируется работа почек и дыхательной мускулатуры и снижается нагрузка на наш «пламенный мотор» - сердце. Важно, что аромаванна успокаивает «гормональный бардак», и содержание в крови стрессовых гормонов (адреналина, норадреналина) снижается.

Профессиональные спортсмены (при растяжениях мышц или превышении нагрузки в спортзале) набирают половину ванны приятной, комфортной температуры. И лишь после своего погружения наполняют оставшуюся ее часть горячей водой (несильной струей). Постепенный нагрев воды до высоких температур позволяет избежать дискомфорта, не мешая при этом максимальному расслаблению. Провести в такой ванне можно не более 10 минут.

Если Вы доверитесь описанным выше водным процедурам, то они смогут заменить Вам 8 часов сна. Помогут побороть усталость, нервное напряжение, головную боль и боль в мышцах. Подарят Вам здоровый сон.

Выйдя из ванны обновленным человеком, тщательно помассируйте ступни и пальцы ног, уделяя особое внимание своду стопы. Нанесите на лицо и зону декольте бальзам «Ласковый ветер». Его теплый аромат окутает Вас шлейфом спокойствия и наслаждения. По-королевски прошествуйте на кухню и перед ужином неспешно побалуйте себя любимым соком, морсом, зеленым чаем (без сахара) или коктейлем из слабогазированной минеральной воды с долькой лайма и парой кубиков льда. Ощущение покоя и тихой радости Вам обеспечено!

Подготовка к активному времяпровождению

Если после работы Вы планируете выход в свет (совершить шопинг, выйти с друзьями в кафе или посетить дискотеку), а ноги отказываются идти, голова идет «кругом», хочется тишины и одиночества - еще не все потеряно... Для начала умойтесь прохладной водой, а затем примите, на свой выбор, индифферентную (прохладную) аромаванну или аромадуш.

Быстро восстановить жизненные силы в аромаванне помогут жемчужины «Тонус» или нехитрая аромакомпозиция (по 1-2 капли бергамота, лимона, иланг-иланга, 2-4 капли грейпфрута + эмульгатор). Они будут трудиться над Вами от 5 до 10 минут. Не менее хорош теплый (а в идеале - контрастный) душ. Встаньте под сильную струю, направьте ее прямо на голову так, чтобы не слышать ничего, кроме шума воды. Тонизирующий, но аккуратный массаж тела нашей ДУШистой аромаплиткой «Горячий шоколад» наполняет атмосферу любимым ароматом кофе.

Принимая душ, разотрите руки и ноги по направлению к сердцу: сначала прямыми движениями снизу вверх разотрите ноги, затем - руки. По спине двигайтесь снизу вверх вдоль позвоночника. Затем круговыми движениями по часовой стрелке разотрите живот и область над грудью. Благотворное действие эфирных масел и массажных движений улучшит кровообращение и обмен, поднимет настроение и самочувствие, поможет Вашим «труженицам-мышцам». Содержание в ДУШистой аромаплитке натуральных скабирующих частиц обеспечит легкий пилинг от матушки- природы и подарит Вашей коже легкое дыханье.

При склонности к понижению артериального давления выпейте после ванны или душа чашечку свежезаваренного черного (но не крепкого) чая с лимоном. При «гудящих» ногах побалуйтесь аромаванночкой с жемчужинами «Анти-стресс» или с эфирным маслом лаванды (с эмульгаторами).

Теперь прилягте на 20 минут (ноги держите чуть приподнятым, для этого подложите под колени свернутое одеяло). «Уроните» на подушку пару капель эфирного масла лимона или апельсина, ведь подушка и эфирные масла - самые действенные средства от усталости. Поднявшись с кровати другим человеком, побалуйте себя перед ужином чем-то тонизирующим: выпейте стакан сока или морса, съешьте апельсин, яблоко, киви... Словом, зеленый чай без сахара. И Вы готовы к выходу...

В качестве резюме хочется напомнить о самом главном - о чувстве меры и здравого смысла. Восстанавливающие водные процедуры должны быть приятными, не вызывающими отрицательных эмоций и ухудшения самочувствия!

Серия ВОСТОЧНЫЙ ВЕТЕР в каталоге:

Вся литература по ароматерапии >>

Информация о производителе >>

Написать комментарий [отменить ответ]

Внимание: HTML разметка не поддерживается!!