Ароматизация помещений и ингаляции

Как Вы думаете: «урбанизация и научно-технический прогресс - это блага цивилизации или самоуничтожение?» Однозначного ответа, конечно, нет, но очевидно, что мы уже начинаем пожинать плоды того, что сами сотворили с нашей, некогда прекрасной, планетой. Возьмем, к примеру, воздух, которым мы дышим. И без того насыщенный химическими выбросами предприятий (около 18 млн наименований) и жуткой микрофлорой (более 9 млн в 1 м2), попадая в квартиры, он «обогащается» испарениями бытовой химии и вредным газом - радоном. Получающийся, с позволения сказать, «коктейль» вдыхают старики и дети, астматики и аллергики, богатые и бедные, больные и здоровые (если таковые еще имеются).

Для улучшения окружающего пространства мы предлагаем Вам приятный и полезный метод - ароматизацию помещений. Минимум усилий в виде распыления эфирных масел (при помощи аромалампы или ультразвуковых аппаратов) либо посредством влажной уборки с эфирными маслами (ее тоже можно отнести к способам ароматизации) - и стабильный положительный результат «налицо»! Как это возможно? - Спросите Вы. На самом деле, все элементарно... Происходит так потому, что эфирные масла эффективно борются с огромной армией бактериальных и вирусных возбудителей, начиная с наиболее распространенных золотистых стафилококков, вируса гриппа и заканчивая наиболее опасными - палочками Коха (возбудителями туберкулеза). Наиболее активны в этом отношении одни из самых прекрасных представителей растительного мира -лаванда и эвкалипт. Кроме того, абсолютно все, без исключения, эфирные масла, взаимодействуя с молекулами пыли, токсичных газов и табачного дыма, осаждают их, создают оптимальное равновесие положительных и отрицательных ионов в воздухе, озонируют и увлажняют его. Это крайне важно для нормальной работы бронхолегочной, сердечно-сосудистой, иммунной и нервной систем.

Каков же механизм действия натуральных ароматов на организм? При ароматизации помещений воздух наполняется мельчайшими частичками - аэрозолями натуральных эфирных масел. Больший их объем усваивается дыхательными путями и, очень быстро попадая в общий кровоток, разносится по всему организму. Происходит так потому, что для выполнения поставленных природой задач (регуляция температуры вдыхаемого и выдыхаемого воздуха и его влажности, газообмен и др.) органы дыхания обильно кровоснабжаются. Иными словами, они изобилуют разветвленной капиллярной сетью, в которой сконцентрировано 20-25 % всей циркулирующей крови. Именно так и осуществляется целебное действие на бронхолегочную систему, иммунитет и сердечно-сосудистую систему. Воздействие на центральную нервную систему - косвенное, но мощное, и осуществляется оно посредством системы обоняния, позволяя концентрироваться на гармонизации эмоций, восстановлении механизмов саморегуляции и стабилизации биоритмов человека. Эксперименты с использованием очень низких концентраций эфирных масел показали, что даже если Вы не чуете аромат, Ваша обонятельная система, тем не менее, распознает присутствие ароматических молекул, и они активно включаются в работу (на энцефалограмме при этом фиксируются изменения мозговых волн).

Ответ на вопрос «где необходимо проводить ароматизацию?» лаконично умещается в одном единственном слове - везде. Ароматизация способствует созданию неповторимой атмосферы эмоциональной наполненности семейного досуга и теплоты взаимоотношений с ближними, очищает воздух от пыли, токсических газов, болезнетворных вирусов и бактерий. Ваша семья, получая ароматерапию, отдыхает от забот минувшего дня. Аромаокуривание воздуха эфирным маслом лаванды в спальне (перед сном) помогает расслабиться, обеспечивает здоровый сон, восстановление равновесия. А использование с этой целью эфирных масел иланг-иланга и пачули сулит волшебную ночь с её соблазнами и тайнами... Ароматизация детской гарантирует гармоничное развитие Вашего ребенка. Не стоит забывать про ванную комнату и кухню. Высокая влажность и тепло в ванной способствуют развитию различных бактерий, грибков (многие из которых являются болезнетворными). Влажная уборка ванной комнаты с ароматическими маслами один раз в неделю оздоравливает ее атмосферу. Ароматизация же кухонного помещения позволяет хозяйкам избавиться от устоявшихся, специфических и не всегда приятных запахов, рождающихся на кухне.

Если далее углубиться в вопросы современной ароматизации, то можно заметить, что ароматизация полезна людям с хроническими заболеваниями бронхов и легких, длительно и часто болеющим, перенесшим инсульт... И не будет лишней для работающих в контакте с вредными химическими агентами, для подвергающихся постоянным эмоциональным нагрузкам, для сменивших место жительства. Высокая влажность и тепло в ванной комнате способствуют развитию различных бактерий, грибков, многие из которых являются болезнетворными, (особенно грибки). Необходимо проводить влажную уборку ванной комнаты один раз в неделю, используя ароматические масла. Ну, а если в доме есть дети, часто бывают гости или близится эпидемия вирусных инфекций, то ароматизация Вашего дома - Вашей «крепости» - должна стать правилом. В этом случае задействуйте все способы: используйте как распыление эфирных масел, так и уборку дома с эфирными маслами.

Современная ароматизация - это, можно сказать, терапия, позволяющая не допускать ежедневных стрессов и развития недугов... Это профилактический, оздоровительный, полностью натуральный способ поддержания хорошей физической формы и достижения эмоциональной гармонии. Это подарок природы, которым Вы можете подчеркнуть теплоту домашнего уюта и подарить себе и близким свежесть, здоровье, комфорт и прекрасное настроение. Все зависит от Вашего желания, от фантазии и вкуса.

Предлагаемые рецепты для влажной уборки представлены в таблице.

Помещение

В зимнее время

В летнее время

Холл
Гостиная

лимон 2 капли
чайное дерево 4 капли
эвкалипт 2 капли на 600 мл воды

лимон 2 капли
лаванда 4 капли
эвкалипт 2 капли на 600 мл воды

Кухня

лаванда 2 капли
лимон 3 капли
эвкалипт 2 капли на 600 мл воды

Спальня

лаванда 2 капли на 600 мл воды

Ванная

лаванда 5 капель
лимон 5 капель
чайное дерево 5 капель на один литр воды

Детская

апельсин 5 капель на 600 мл воды

Серия ВОСТОЧНЫЙ ВЕТЕР в каталоге:

Вся литература по ароматерапии >>

Информация о производителе >>

Написать комментарий [отменить ответ]

Внимание: HTML разметка не поддерживается!!