От автора

Соприкосновение с природой
есть самое последнее слово всякого
прогресса, науки, рассудка,
здравого смысла, вкуса и
отличной манеры.
Ф. М. Достоевский

Дорогие читатели! Вы держите в руках издание, посвященное самому современному из медицинских разделов - ароматерапии.

Для кого эта книга?

Во-первых, она пригодится Информационным центрам АРГО в работе с консультантами. Эта книга - для просвещения.

Во-вторых, эта книга - для каждого из Вас. Она содержит информацию о нашей продукции и практические советы по ее применению во имя собственного блага.

И, наконец, эта книга - для всех тех, кому понравилась наша «Ароматическая энциклопедия красоты». Она

написана в том же ключе - конкретно, полезно, научно и в то же время легко.

По чему книга называется «Путь к аромапланете Здоровья и Долголетия»?

Представьте себе астронома, затаившегося у телескопа в надежде разглядеть на темном небе прекрасную, доселе неизведанную планету. Чтобы это свершилось, ему необходимо иметь в наличии телескоп и владеть некоторыми знаниями. В первую очередь, нужно знать, куда обратить свой взор... Эта книга для Вас - и «телескоп», и путеводитель. Она укажет правильное направление и поможет разглядеть существующую доселе только в Ваших фантазиях «планету

Здоровья и Долголетия» из Солнечной системы «Ароматерапии». А выбор пути зависит от Вас, от того, что есть для Вас эти самые здоровье и молодость, ассоциируете ли Вы понятие здоровья с приемом таблеток горстями или же Вы - за помощь организму, стремитесь к тому, чтобы он сам разобрался в неполадках и сбоях? Видите ли Вы в термине «молодость» только внешние атрибуты, достигнутые посредством пластических операций, или же вкладываете в это понятие более глубокий смысл - хорошую сохранность органов и систем, обеспечивающих Ваше прекрасное самочувствие и настроение?». Решайте сами: откроете ли свое сердце целебным эфирным маслам и нашей продукции для здоровья на их основе, захотите ли наполнить свой мир живыми ароматами, способными пробудить в Вас мир ощущений и эмоций, вернуть к полноценной жизни, а также подарить молодость и долголетие. Все в жизни зависит только от собственных желаний и активности...

Издревле известная цитата Гиппократа «лечит болезни врач, но излечивает природа» как нельзя более точно отражает высокие возможности ароматерапии. Ведь осторожная аромавстряска пробуждает сформированные в процессе эволюции, но уснувшие за ненадобностью защитные механизмы, что дает мудрому человеческому организму возможность защищаться, и риск развития болезней снижается.

Но даже если болезнь уже есть - она вторична и, в первую очередь, нужно устранить сбой систем и процессов, являющихся нашей «жизненной осью», и восстановить постоянство внутренней среды. Иными словами, нужно отрегулировать циркуляцию жидкостей в организме. Ведь «жизнь - это вечное движение жидкостей между клетками и внутри клеток»... И не только для человека. Возьмите, к примеру, менее сложно устроенный организм - дерево. Его ветви и плоды, срезанные осенью, вырастают вновь, словно хвост у ящерицы. Но это происходит весной, когда пробуждается циркуляция живительных соков из корней, накопивших за зиму питательные вещества. При повреждении же корня и ствола у дерева не остается шансов на выживание.

Наш организм - это подобная, но более сложная система, состоящая из клеток. Клетки орошаются бесчисленными сосудистыми сетями, несущими кровь и питательные вещества, необходимые для жизни. Каждая клеточка дышит, восстанавливается и выбрасывает продукты распада в «океан» окружающей ее внеклеточной жидкости. Сеть лимфатических коллекторов, как служба МЧС, борется с «захламлением» внутреннего пространства. Если таковое все-таки происходит либо изменяется количество жидкостей в целостном организме, то это оборачивается для человека болезнями и старением. И только восстановив постоянство внутренней среды, можно создать нормальный фундамент для оздоровления и продления жизни. Именно такую возможность и предоставляет нам ароматерапия в целом и описанные в данной книге методы, в частности.

Нам жаль лишь одного, что на путь к здоровому образу жизни и ароматерапии нас выводит накопленный жизненный опыт. Чаще всего это происходит только после 40. Именно этот возраст рождает сомнения («А так ли я живу?») и желание «начать жить правильно». А как хочется, чтобы все мы задумывались об этом немного раньше. Тогда можно было бы не только эффективней помочь себе, но и выработать у наших детей и внуков стереотип здорового образа жизни, в том числе - жизни в гармонии с эфирными маслами и самими собой.

Серия ВОСТОЧНЫЙ ВЕТЕР в каталоге:

Вся литература по ароматерапии >>

Информация о производителе >>

Написать комментарий [отменить ответ]

Внимание: HTML разметка не поддерживается!!