3.1. Ахиллан - экстракт тысячелистника - эффективное средство защиты желудочно-кишечного тракта

Купить препарат Ахиллан >>>

Трава тысячелистника давно применяется в официальной и народной медицине при желудочно-кишечных заболеваниях как противовоспалительное, противоязвенное и кровоостанавливающее средство. Обычно используют жидкий экстракт или настой, траву тысячелистника включают в состав желудочных и желчегонных сборов. Однако существующие препараты малоэффективны вследствие низкого содержания экстрактивных веществ, неудобны в применении, транспортировке и хранении.

ООО «Биолит» совместно с НИИ высоких напряжений и Сибирским государственным медицинским университетом разработал парафармацевтическое средство «Ахиллан». Он представляет собой гранулированный концентрат водного экстракта травы тысячелистника с глюкозой. Ахиллан успешно прошел клинические испытания, имеет соответствующие сертификаты для производства и применения. Экстракт тысячелистника получен ООО «Биолит» по новой технологии, включающей вакуумное концентрирование водного настоя травы при температуре 40-50°С. Содержит природный высокоактивный комплекс биологически активных веществ, основными из которых являются эфирное масло, полифенольные соединения, полисахариды, микроэлементы, витамины К, С, каротиноиды, дубильные вещества.

Эфирное масло тысячелистника обладает выраженным противовоспалительным и ранозаживляющим действием. Полифенольные соединения имеют широкий спектр биологической активности, прежде всего, оказывают антиоксидантный, антитоксический, противоязвенный, противовоспалительный, капилляроукрепляющий, противоаллергический, гепатопротективный и желчегонный эффекты. Присутствие в экстракте полисахаридного комплекса обусловливает защитное действие на слизистую оболочку желудка, так как полисахариды блокируют протеолитическую активность пепсина. Полисахариды являются также мощным биостимуляторами, активируют защитные реакции организма, неспецифическую иммунологическую реактивность. Дубильные вещества оказывают вяжущий и противовоспалительный эффекты.

Каротиноиды тысячелистника используются организмом человека для синтеза витамина А и вместе с ним проявляют выраженный антиоксидантный эффект, повышают резистентность организма к инфекции. Витамин С (аскорбиновая кислота) оказывает капилляроукрепляющее, противовоспалительное и ранозаживляющее влияние. Витамин К способствует остановке кровотечения при повреждении слизистой оболочки желудка или кишечника вследствие язвенного процесса.

Фармакологические свойства ахиллана

Ахиллан оказывает многостороннее положительное влияние на функции желудочно-кишечного тракта: ускоряет репарацию язвенного дефекта и восстановление слизистой оболочки желудка, угнетает секрецию соляной кислоты и пепсина, стимулирует выработку и улучшает качественный состав желудочной слизи, повышая в ней количество защитного компонента - муцина. Ахиллан ускоряет эвакуацию содержимого желудка и кишечника, проявляет умеренное слабительное действие, уменьшает метеоризм и воспаление, ликвидирует спазмы и болевой синдром. Ахиллан усиливает секрецию желчи, повышает свертывание крови, обладает противоаллергическим действием, мягко снижает артериальное давление, уменьшает частоту сердечных сокращений.

Показания к применению ахиллана

Для профилактики и усиления эффектов медикаментозной терапии:

  • язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки с повышенной и пониженной кислотностью желудочного сока;
  • воспалительных, эрозивно-язвенных и инфекционных заболеваний желудочно-кишечного тракта (гастриты, гастроэнтериты, колиты, диарея различного происхождения);
  • заболеваний печени и желчевыводящих путей;
  • кровотечений (маточных, кишечных, носовых, кровотечений из десен, мочевыводящих путей).

В качестве симптоматического средства:

  • для купирования изжоги и боли спастического характера;
  • для достижения спазмолитического и мягкого слабительного эффектов при заболеваниях кишечника (энтероколиты, колиты);
  • для улучшения аппетита;
  • для профилактики рецидивов заболеваний желудочно-кишечного тракта;
  • для достижения желчегонного эффекта при гипертонических, гипомоторных дискинезиях желчевыводящей системы.

Способы употребления ахиллана

При хроническом гастрите и язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки растворить 2 г (1 чайная ложка) гранул в 100 мл теплой воды, принимать 3 раза в день за 15-20 мин до еды. Принимать совместно с базисной терапией в течение всего обострения и не менее 2-4 недель после выписки из стационара.

Для профилактики сезонных обострений язвенной болезни принимать за 2-3 недели до предполагаемого обострения по 1/2-1 чайной ложке за 15-20 мин до еды. Проводить курсы весной и осенью для профилактики обострения заболевания.

В качестве противовоспалительного и кровоостанавливающего средства принимать по 1 чайной ложке растворенных гранул независимо от времени приема пищи. Курс приема - 3-4 недели.

Противопоказания: индивидуальной непереносимость. Перед применением рекомендуется проконсультироваться с врачом.

Купить препарат Ахиллан >>>

Написать комментарий [отменить ответ]

Внимание: HTML разметка не поддерживается!!

Статьи по теме:

Все статьи раздела