2.2. Липроксол - комбинированное средство на основе гепатосола и эплира

Купить препарат Липроксол >>>

Одним из путей повышения эффективности защиты печени является совместное назначение гепатонротскторов с различными механизмами терапевтического действия. Известен импортный гепатопротективный препарат силипид, представляющий собой липофильный комплекс силибина (флаволигнан расторопши пятнистой) с фосфагидилхолином в соотношении 1:1. При моделях острого и хронического гепатита у крыс терапевтическая эффективность силипида существенно превосходит действие силибина и фосфатидилхолина, введенных по отдельности.

Учеными Сибирского государственного медицинского университета и ООО «Биолит» разработано комбинированное средство липроксол, содержащее гепатопротекторы фосфолипидкой (эплир) и полифенольной (гепато сол) природы в соотношении доз 1:12 (1/3 эффективной дозы эплира и 2/3 эффективной дозы гепатосола).

Эплир - экстракт полярных липидов из иловых сульфидных осадков некоторых озер Западной Сибири; содержит в качестве биологически активных веществ фосфолипиды, в частности фосфатидилхолин и фосфатидилэ таноламин, сульфолипиды, ксантофиллы и каротиноиды. При экспериментальном гепатите эплир оказывал положительное влияние на структурно-метаболические нарушения, антитоксическую и выделительную функции печени, гиперферментемию, стимулировал выведение билирубина. Он активнее других гепатопротекторов устранял нарушения антитоксической функции печени, что обусловлено более сильным восстанавливающим влиянием на мембраны гепатоцитов за счет входящих в состав эллира фосфатидилхолина и фосфатидилэтаноламина.

Фармакологические свойства липроксола

При совместном назначении эплир и гепатосол усиливают действие друг друга как потенцированные синергисты. На фоне экспериментального гепатита, вызванного тетрахлорметаном, антинекротический эффект липроксола в 1,7-1,8 раза более выражен, чем при раздельном влиянии эплира и гепатосола. Липроксол превосходит эплир и гепатосол по антиоксидантному влиянию, в максимальной степени улучшает антитоксическую и выделительную функции печени, синтез белка, гликогена, прекращает застой желчи.

Таким образом, липроксол по благоприятному влиянию на строение, спектр фосфолипидов, антитоксическую и выделительную функции печени, нарушенный обмен веществ, а также по способности подавлять процессы перекисного окисления липидов является перспективным гепатопротектором, превосходящим составляющие его компоненты - эплир и гепатосол.

Липроксол защищен патентом РФ № 2166951 и зарегистрирован Министерством здравоохранения и социального развития РФ (Свидетельство о государственной регистрации № 77.99.23.3.У.2491.3.06) в качестве биологически активной добавки к пище в форме гранул. Он имеет приятный запах и вкус, хорошо растворим в воде. Подробная информация об эплире представлена в монографии: Саратиков А.С., Буркова В.Н., Венгеровский А.И., Кураколова Е.А. «Новые гепатопротективные и противовоспалительные препараты пелоидов». Томск, 2004.

Показания к применению липроксола в комбинированной терапии

  • при остром гепатите (преимущественно токсическом и алкогольном), хронических гепатитах токсической и вирусной этиологии, жировом перерождении печени различной этиологии, хроническом холецистите, в начальной стадии цирроза печени;
  • в комплексной терапии больных хроническим описторхозом для профилактики повреждения гепатоцитов продуктами распада описторхов в результате дегельминтизации, а также для нормализации метаболизма печени;
  • для защиты печени при лечении цитостатиками, противотуберкулез ными или другими потенциально гепатотоксическими лекарственными средствами;
  • при тяжелых интоксикациях ядовитыми грибами, ягодами, некачествен ными продуктами питания и суррогатами напитков (в особенности алкогольными).

Способы употребления липроксола

Липроксол принимают внутрь по 1 чайной ложке (2 г) гранул, растворенных в 1/2 стакана теплой воды, за 20-40 мин до еды 3 раза в день. Продолжительность курса - 3-4 недели, целесообразны повторные курсы 2-3 раза в год. Возможно совместное назначение с желчегонными средствами и спазмолитиками.

Противопоказания: индивидуальная непереносимость. Перед применением рекомендуется проконсультироваться с врачом.

Купить препарат Липроксол >>>

Написать комментарий [отменить ответ]

Внимание: HTML разметка не поддерживается!!

Статьи по теме:

Все статьи раздела