Величайшая угроза здоровью и жизни

Входе истории такие эпидемии болезней, как чума, холера, оспа были убийцами номер один. Не более чем 400 лет назад одна треть населения Европы стала жертвой эпидемий. Причина этих эпидемий была хорошо всем известна: это было наказанием небес за грехи человечества.

100 лет назад все изменилось. Французский химик Луи Пастер доказал, что причиной инфекций является не небесное наказание, а бактерии и микроорганизмы. Благодаря открытию Луи Пастера были изобретены вакцины и антибиотики. Было ли это важное открытие встречено с одобрением? Конечно, нет. Коллеги и медицинская академия подвергали Пастера нападкам из-за того, что он был не врачом, а только химиком. Когда для предотвращения распространения смертоносного вируса оспы впервые была применена вакцина коровьей оспы, такое лечение открыто осмеяли. На карикатурах девятнадцатого столетия изображены коровы, вырастающие из тел людей, которые сделали укол спасительной вакцины коровьей оспы.

Философ Артур Шопенгауэр сказал: "Новые идеи и новые истины проходят через три этапа. Сначала - это осмеяние. Затем - жесткая критика. И, наконец, последний этап - это признание их очевидности".

Написать комментарий [отменить ответ]

Внимание: HTML разметка не поддерживается!!