Гарднереллез не повод для прерывания беременности

Гарднереллез при беременности встречается довольно часто. Чаще всего женщина заболевает гарднереллезом еще до зачатия, а во время беременности происходит него обострение. Однако бывает и так, что симптомы гарднереллеза во время беременности проявляются впервые, в то время как до беременности не выявлялось никаких признаков этого заболевания.

Почему же беременность становится таким своеобразным «фактором риска» развития гарднереллеза? Причины очень просты. Дело в том, что во время беременности, особенно в ее начале, как правило, несколько ослабевает иммунная защита организма и изменяется гормональный фон.

И то и другое действует на микрофлору влагалища и при наличии хотя бы небольших предпосылок к появлению патологии, эта патология возникает. То же самое касается обострений уже существующих в организме заболеваний.

Сразу следует сказать, что гарднереллез не относится к тем заболеваниям, которые можно считать опасными для плода. Поэтому обнаружение во влагалище беременной женщины большого числа гарднерелл – это ни в коем случае не повод для переживаний или, тем более, для прерывания беременности.

Гарднереллы не могут просочиться через плаценту и вызвать внутриутробное заражение плода, а если во время родов происходит инфицирование, то оно, как правило, проходит бесследно, так как гарднереллы не относятся к высокопатогенным бактериям, вызывающим воспаление.

Единственное, чем опасны гарднереллы во время беременности – это возможность развития воспалительного процесса во влагалище беременной женщины. Гарднерелла очень редко оказывается единственной бактерией, присутствующей во влагалище, а при ослаблении местного иммунитета, вызванного гарднереллезом, всем патогенным бактериям открывается беспрепятственный вход в женский организм.

Для того чтобы вовремя «перехватить» возможные проблемы, беременная женщина с гарднереллезом не реже одного раза в месяц должна проходить осмотр у гинеколога и сдавать два анализа – обычный мазок и посев выделений из влагалища.

В сложных случаях, без лечения и наблюдения врача, запущенный гарднереллез при беременности могут привести к развитию воспалительных заболеваний органов репродуктивной системы и мочеполовых путей с частыми рецидивами, патологическим маточным кровотечениям, преждевременному разрыву плодных оболочек при родах, послеродовому эндометриту. Кроме того, возможно рождение ребенка с малым весом, развитие пневмонии у новорожденного и некоторых других патологий.

Что касается лечения гарднереллеза при помощи антибиотиков, то во время беременности его не проводят. Как правило, для того, чтобы избежать последствий гарднереллеза, о которых шла речь, достаточно применения курса из спринцеваний или санаций. Задачей врача-гинеколога при появлении гарднереллеза у беременной женщины является не удаление гарднерелл, а постоянный контроль над количеством бактерий во влагалище и предотвращением развития воспалительного процесса.

За несколько недель до родов проводится последнее обследование беременной женщины по поводу гарднереллеза. Если признаки гарднереллеза на этом этапе беременности сильно выражены, то проводится специальная подготовка к родам, заключенная в проведении местных процедур с использованием специально подобранных лекарств. Полноценное же лечение гарднереллеза проводится после родов и восстановительного послеродового периода.

www.health.sarbc.ru

Написать комментарий [отменить ответ]

Внимание: HTML разметка не поддерживается!!

Статьи по теме:

Все статьи раздела