Семейный сифилис

С лёгкой руки французского врача Ж. Бетанкура именем мифологической богини любви Венеры – названы некоторые болезни, скорее всего за то, что передаются они от больного человека здоровому преимущественно при половом контакте. Впрочем, богиню любви обидели незаслуженно: интимная близость, к сожалению, у людей возникает далеко не всегда только в связи с этим высоким чувством. Наблюдения врачей убедительно свидетельствуют, что заражение венерическими заболеваниями чаще всего возникает именно в отсутствии любви. Существует несколько венерических заболеваний: сифилис, гонорея, мягкий шанкр и лимфогранулематоз венерический. Эти заболевания существуют очень давно.

Так древнегреческий врач Гиппократ считал некоторые поражения половых органов и гортани, „похожие“ на те, что находят у больных сифилисом. В трудах древнегреческих врачей Клавдия Галена и Авиа Цельса нашли сведения о гнойных поражениях мочеиспускательного канала, язвах половых органов, расцениваемых, как признаки гонореи мягкого шанкра.

Распространению болезни по странам Европейского континента благоприятствовали частые войны. Ведь по обычаям тех лет, арьергард армии сопровождали весёлые и беззаботные женщины – маркитанки, торговавшие не только разными товарами, но нередко и собой. В те времена и возникали эпидемии „половой чумы“. Солдаты возвратившись к своим жёнам и невестам, вместе с походными ранцами приносили тяжёлую болезнь. Эти эпидемии сопровождались многочисленными жертвами.

По-видимому, уже с того времени люди стали стремиться как нибудь скрыть своё заболевание, полученное постыдным образом, в связи с половым развратом. В ХХ веке появилось заболевание, которое называют „чумой ХХ века“. Это заболевание ВИЧ-инфекция. Оно появилось неизвестно откуда, и неизвестно когда человечество победит эту страшную беду. До настоящего времени это заболевание является неизлечимым, и конечным его итогом является смерть.

Занос инфекции в семью, как правило, часто кончается трагедией, а то и катастрофой. Почему люди часто не догадываются о том, что заболели, почему не обращаются к врачу? Срабатывают психологические барьеры: человек не хочет допустить и мысли о венерическом заболевании. Несомненно, сказывается дефицит знаний. А коварство венерических заболеваний заключается ещё и в том, что в начале они могут протекать скрытно, не вызывая серьезных общих расстройств, неприятных ощущений. Например, сифилис, недаром называют „великим симулянтом“. Даже опытный врач-венеролог не ставит окончательного диагноза только на основании осмотра больного, а обязательно проводит лабораторные исследования.

Не знают некоторые и о том, что сифилис остро заразен еже в самом начальном периоде, когда проявления его достаточно замаскированы. Не знают и того, что гонорея (а у женщин особенно) очень часто протекает вяло, малосимптомно. А знали бы – возможно, были бы осмотрительны. Основной путь заражения венерической болезнью – половой. Зачастую после случайных встреч. Приходится поражаться, что ни одному из двоих действующих лиц случайного мимолётного союза не приходит в голову простая мысль: если эта миловидная женщина (мужчина), едва познакомившись, легко идёт на половую связь, значит, она (он) делает это отнюдь не впервые.

И надо сказать, что возбудители венерических болезней циркулируют именно среди таких „прожигателей жизни“. Но в цепи их контактов могут оказаться и люди совсем иного склада. Замечено, что в семью сифилис чаще „приносит“ мужчина, И происходит это обычно по довольно стандартной схеме: случайная встреча с малознакомой женщиной где-нибудь в гостинице, во время командировки, в поезде, в ресторане. Фоном, а часто и решающим обстоятельством становится состояние опьянения. Алкоголь, как известно. На короткий период усиливает половое влечение, ослабляя в тоже время чувство самоконтроля. Создаётся настроение лихой удали вседозволенности, потому поступок, на который человек, вероятно, не пошёл бы, будь он трезв, легко совершается в пьяном виде.

Среди не семейных людей источником заражения чаще бывает женщина. На приёме у врача нередко бывают пациентки, с солидным списком мужчин, с которыми они были близки. Аналогична ситуация по СПИДу, но гораздо серьёзнее. Ведь, если венерические заболевания вылечиваются практически в ста процентах случаев, то ВИЧ-инфекции неизлечимы. Она всех пожирает на своём пути: и мужчин и женщин; и молодых и пожилых; и красивых и не очень; и богатых и бедных. Но выбор в основном остаётся за каждым из нас. Каждый вправе сам решить: быть ему здоровым и счастливым или умереть в мучениях. Избежать заражения ВИЧ может любой человек, в том случае, если он понимает грозящую ему опасность и способен на жёсткий самоконтроль. Что для этого нужно: пользуйся презервативом; не пробуй наркотики; будь верен одному сексуальному партнёру.

health.sarbc.ru

Написать комментарий [отменить ответ]

Внимание: HTML разметка не поддерживается!!

Статьи по теме:

Все статьи раздела