Бум венерических болезней

В стране бум венерических заболеваний — пугает нас телевидение и предупреждает медицина. Мол, при Советском Союзе выявление и борьба с такими болячками были сосредоточены целиком в руках Минздрава. А сейчас вроде как все пущено на самотек. Дело в том, что заболеваемость, которую регистрируют, совсем не отражает полную картину происходящего. Так сложилось потому, что в последнее время развилась широкая сеть анонимных частных кабинетов, в которых болезни далеко не всегда регистрируются. К тому же, часто люди начинают заниматься самолечением.

А препараты легко доступны — тот же бициллин, канамицин, доксициклин, фторхинолон можно найти в любом аптечном киоске. Появились у больного высыпания на коже, он читает объявление в газете — лечим сифилис 1-2 инъекциями. И — по наивности — идут лечиться! А то еще «лучше» — сами делают себе уколы от этого заболевания. На самом деле, вылечить сифилис двумя уколами просто невозможно. Таких препаратов не существует! Или взять гонорею — появились у человека выделения: он тут же покупает какое-то лекарство и начинает курс лечения. А ведь существует около 20 заболеваний, передающихся половым путем, — хламидиоз, уреаплазмоз, микоплазмоз, кандидоз и так далее. И установить, что именно это за болезнь, может только квалифицированный врач-венеролог.

У нас не принято ходить по улицам и расспрашивать, кто чем болен. Всю заболеваемость врачи регистрируют по обращаемости. Далее выявляются источники заражения и контакты заболевшего. И наблюдается парадоксальная ситуация — раньше на один случай сифилиса приходилось десять больных гонореей. А сейчас все с точностью до наоборот. Встречаются практически все заболевания, передаваемые половым путем. Наряду с гонореей и сифилисом, люди болеют и лобковыми вшами, и чесоткой, которая передается при тесном телесном контакте. Заболевают, одевая одежду друг друга, в гостиницах, банях, саунах. В целом можно сказать, что даже регистрируемая заболеваемость находится на достаточно высоком уровне.

Так, в подавляющем большинстве случаев сифилис излечим. Чем раньше пациент обратится к врачу за помощью, тем легче этот недуг побороть. Но если он пришел к врачу через несколько месяцев или лет, когда возникло поражение сердечно-сосудистой или центральной нервной системы, вылечить этого человека очень сложно! И в каждом конкретном случае все решается индивидуально. Когда-то при третичном сифилисе поражение внутренних органов начиналось через 4-10 лет. А сейчас это заболевание протекает совершенно по-другому, и поражение органов или целых систем организма может наступить через 2-3 месяца после заражения. Поэтому обращаться к врачам следует незамедлительно, и не абы к каким, а квалифицированным.

Ни один уважающий себя врач никогда не пообещает вылечить пациенту сифилис двумя уколами. Нередко попадаются люди, лечившиеся ранее у горе-специалистов. Бывает, врач проводит не весь комплекс лечения или относится не совсем добросовестно, а то и больной сам прерывает курс. И через несколько месяцев или лет человек попадает в хирургию, к ухо-горло-носу, окулисту, кардиологу. И у них начинает вспоминать, что когда-то что-то глотал от того или иного венерического заболевания, получал какие-то уколы и так далее. Именно по этой причине растет число бесплодных браков и распространены различные хронические воспалительные процессы у мужчин и женщин.

www.health.sarbc.ru

Написать комментарий [отменить ответ]

Внимание: HTML разметка не поддерживается!!

Статьи по теме:

Все статьи раздела