5.4. ВЕНОРМ

Биологически активная добавка к пище, защищающая сосу ды (ангиопротективное действие). Гранулы венорма - от светло - до темно-коричневого цвета с приятным запахом и гоовато-сладким вкусом, легко растворяются в воде, что обеспечивает их высокую биодоступность. Венорм выпускается в виде гранул для приема внутрь и крема для местного применения.

Свойства

  • Венорм - источник биофлавоноидов, предупреж дающих развитие сердечно-сосудистых заболеваний.
  • Венорм устраняет патологические процессы в артериях, капиллярах, венулах и венах.
  • Венорм не обладает побочными эффектами.

Состав:

Венорм - крем

Венорм гранулы

Экстракты: цветков каштана конско­го, травы донника лекар­ственного, цветков ка­лендулы, травы манжет­ки обыкновенной, травы гречихи посевной.
Мазевая основа

Экстракты: листьев березы повислой, листьев малины обыкновенной, травы манжетки обыкновенной, побегов курильского чая.
Сок плодов аронии черноплодной.
Порошок ламинарии сахаристой.
Рутин.
Глюкоза

Принцип действия

  • Венорм улучшает метаболизм в стенках мелких и крупных сосудов.
  • Венорм уменьшает проницаемость и ломкость сосудов, улучшает их питание. Мышечный слой сосуда становится упругим за счет улучшения качественного состава коллагена и эластина. Образно говоря, сосуды «молодеют».
  • Вследствие улучшения состояния «транспортных магистралей» венорм улучшает обменные процессы во всех ор­ганах и тканях.
  • Венорм увеличивает реологические свойства (текучесть) крови [6, 7].

Комментарии специалиста

Рассказывает аспирант кафедры неврологии и нейрохирургии ГИУВА г. Иркутска О.А. Клочихина.

Выхаживание больных после инсульта - это тяжелый труд. Мы давно заметили, что лучшим результатом является комплексная терапия (травы и лекарства). Венорм - одна из немногих фитодобавок, быстро выполняющая поставленные задачи: уменьшить вязкость крови, укрепить мелкие капилляры. Мы применяем венорм уже 5 лет.

Клинические исследования эффективности применения БАД к пище венорм в комплексной терапии ишемического ин сульта в Отделенческой больнице, больнице скорой медицинской помощи и в муниципальной больнице № 4 г. Улан-Удэ.

Сюда поступают пациенты с тяжелыми нарушениями моз гового кровообращения. У госпитализированных больных диаг­ноз «ишемический инсульт» был подтвержден проведением компьютерной томографии и исследованием материала, полученного с помощью пункции спинного мозга.

Венорм больные получали через рот по 1 ч.л. 3 раза в су­тки, курсом 30 дней. При нарушении глотания введение препа­ рата осуществлялось через зонд или с помощью микроклизм (2 г на 50 мл воды, 2 микроклизмы в сутки). Контрольную группу составили больные с инсультом, не получавшие венорм, сход­ные по возрасту и степени тяжести течения заболевания. Стати стическая обработка результатов производилась с использовани­ем программы «Biostat».

Выводы:

  • 30-дневный прием венорма повышает выживаемость пациентов с ишемическим инсультом в 1,5 раза, по сравнению с контрольной группой;
  • в остром периоде ишемического инсульта в 70-80% случаев отмечается нарушение реологических свойств (текуче­ сти) крови; она сгущается, что ухудшает течение заболева­ния; венорм достоверно разжижает кровь;
  • уровень гемоглобина у пациентов, получавших венорм, нормализовался после проведенного курса применения венорма быстрее и с лучшими показателями;
  • достоверно зарегистрировано уменьшение в 1,5 раза коли чества парезов в группе, получавшей венорм. Двигательная активность, т. е. уровень пареза или паралича, - это самый демонстративный показатель инсульта. Он определяется по шкале оценки мышечной силы лечащим невропатологом, по результатам осмотра в первый и последний дни госпитализации.

Следует отметить, что ни у одного больного венорм не вы звал нежелательных реакций.

Следовательно, венорм в комплексной терапии ишемического инсульта статистически достоверно:

  • снижает смертность вследствие ишемического инсульта в острой стадии;
  • уменьшает количество осложнений этого заболевания;
  • улучшает реологические свойства (текучесть) крови у больных в острой стадии ишемического инсульта;
  • уменьшает глубину парезов и параличей при среднетяжелом течении заболевания.

Венорм целесообразно применять для первичной и вторич ной профилактики ишемического инсульта.

Из опыта врача-кардиолога высшей категории, кандидата медицинских наук Т.А. Герболинской (клиника НИИ кардиологии ТНЦСОРАМН)

Мы назначали венорм в комплексной терапии сердечно­ сосудистых заболеваний у женщин климактерического возраста.

Среди женщин 40 лет есть группа, нуждающаяся в заместительной гормональной терапии (ЗГТ), - это женщины с ран­ним климаксом. У них в 4 раза чаще развивается ишемическая болезнь сердца и развивается инфаркт миокарда. Но ЗГТ снижа­ ет тонус и нарушает структуру венозной стенки, может вызывать тромбоэмболии. Чтобы скорректировать побочные действия ЗГТ, традиционно назначаются антикоагулянты, а они, в свою очередь, тоже дают нежелательные эффекты. В этой ситуации весьма ценно использование средств растительного происхож­дения с сосудоукрепляющими, противовоспалительными, гипохолестеринемическими и антикоагулянтными свойствами. В ка­честве такого средства применяли биологически активную до­бавку венорм.

Все пациентки были объединены в три группы:

1-я группа - 35 больных, которым были назначены ЗГТ и биологически активная добавка венорм на 28-дневный период.

2-я группа - 48 женщин, получавших в течение 28 дней только ЗГТ.

3-я группа - контрольная, не получавшая терапии.

У всех пациенток детально исследовали состояние свертывающей и противосвертывающей систем крови.

В период менопаузы угасает деятельность половых желез и прекращаются менструации, вследствие чего противосвертывающая активность крови снижается в 3 раза по сравнению с та­ ковой в молодом возрасте. Кроме того, наблюдается тенденция к снижению активности протеина С, активирующего растворение сгустков. Создается угроза возникновения целого ряда заболева­ний, в основе которых лежит образование тромбов (варикозная болезнь, геморрой, венозный тромбоз и др.).

Выводы:

  • на фоне приема ЗГТ и БАД венорм наблюдается достовер ное уменьшение активности тромбоцитов (на 35%);
  • венорм уменьшает угрозу формирования сгустка;
  • венорм приближает к норме некоторые показатели: время свертываемости крови (на 12%), уровень протеина С (на 5%) и фибринолитическую активность (способность растворять тромбы) на 51%;
  • у женщин, получавших только ЗГТ, подобных положительных сдвигов не отмечено.

В климактерическом периоде повышается уровень общего холестерина за счет липидов низкой плотности (патогенная фрак ция), которые пропитывают сосудистую стенку, что приводит к атеросклерозу. У больных на фоне приема ЗГТ и венорма уровень «плохого» холестерина заметно снижался, соответственно снижа­лось и общее количество холестерина в крови (табл. 2).

Таблица 2. Динамика количественных изменений фракций холестерина в крови на фоне приема ЗГТ и венорма

Показатель, ммоль/л

До назначения

14-е су­тки

28-е су­тки

Общий холестерин

6,5±0,3

6,0±0,3

5,3±0,3

ЛГШП («плохой» холестерин)

5,3±0,4

4,5±0,3

3,6±0,3

ЛПОНП («плохой» холестерин)

1,0±0,1

0,9±0,1

0,6±0,1

Осложнений и побочных эффектов на фоне приема венор­ма не отмечалось.

Выводы:

  • венорм при курсовом применении обладает сосудоукреп ляющим действием у пациенток с заболеваниями сердечно - ­ сосудистой системы в климактерическом периоде;
  • венорм уменьшает вязкость крови и, следовательно, увеличивает скорость кровотока, что способствует предупре­ждению образования тромбов;
  • венорм снижает уровень общего холестерина.

Венорм целесообразно включать для улучшения реологических свойств (текучести) крови в комплексную терапию у больных с сердечно-сосудистыми заболеваниями.

Комментарий врача-хирурга, заведующего кафедрой факультетской хирургии СибГМУ профессора О.А. Ивченко

Пациенты с варикозной болезнью различной степени тяже сти получали комплексную терапию в отделении хирургии сосу­ дов областной клинической больницы г. Томска.

В течение 2001-2003 гг. под наблюдением находилось 146 человек. Пациенты жаловались на чувство тяжести, отеки, сухость и ранимость кожи, постоянное чувство усталости в ниж них конечностях и периодически возникаю1Цие изъязвления на голенях. Объективно: видны «вздутые» подкожные вены на нижних конечностях.

Больные, кроме основной терапии, получали в течение 4 недель гранулы венорма по 1 ч. л. 3 раза в день перед едой и наносили крем венорм на болевые участки нижних конечностей, 2 раза в день.

Через месяц было отмечено значительное улучшение у 137 пациентов, что составило 94%, в то время как эффективность традиционной терапии в подобной группе больных составила все го 42%. У больных исчезли отеки и усталость в ногах, зарубцева­лись трофические язвы, кожа стала розовой и бархатистой. Не от­ мечено нежелательных реакций ни у одного из наблюдаемых.

Вывод: биологически активная добавка венорм значительно улучшает качество терапии и снижает сроки реабилитации у пациентов с варикозной болезнью.

Комментарий врача-эндокринолога Томского областного эндокринологического диспансера Е. С. Киселевой

При сахарном диабете высокий уровень глюкозы и недоокисленных продуктов обмена приводит к необратимым изме­нениям в сосудах всего организма. Стенки их утолщаются и ста­новятся хрупкими, как стеклянные трубки. Больше всего страдают ноги, и у 30% больных «со стажем» развивается гангрена, которая приводит к ампутации нижних конечностей. Необходи­мо, наряду с основной терапией, как можно раньше начинать за­ботиться о сосудах [5].

В отделении эндокринологии Томской областной клиниче ской больницы больным с сахарным диабетом назначали биоло­ гически активную добавку венорм - гранулы и крем.

В 2001-2003 гг. комплексную терапию получали 174 чело века с давностью заболевания 5 лет и более. Сосудистые пора­жения у больных проявлялись нарушением зрения (ангиопатия сетчатки, катаракта), зудом и сухостью кожи, чаще на стопах и кистях, болью и усталостью в ногах, общей слабостью, быстрой утомляемостью, периодическими болями в области сердца.

Венорм пациенты получали в течение 1,5 месяцев в виде гранул и крема согласно инструкции. В результате проведенного курса реабилитационной терапии 172 пациента (98%) отметили значительное снижение патологических симптомов. У всех пани ентов исчез кожный зуд, 87 больных (50%) перестали жаловался на усталость в ногах и боли в области сердца, на 30% улучшилось зрение. В контрольной группе (пациенты, не получавшие венорм) регрессия патологических симптомов составила всего 39%.

Выводы: биологически активная добавка венорм значительно улучшает состояние сосудистого русла в организме у больных сахарным диабетом;

венорм - эффективное капилляростабилизирующее и венотонизирующее средство, - может применяться для профилак­тики и в комплексной терапии:

  • сердечно-сосудистых заболеваний (атеросклероз, гиперто ническая болезнь, ишемическая болезнь сердца, облитерирующий эндартериит, варикозная болезнь);
  • ишемических состояний головного мозга;
  • ангиопатий (поражение сосудов) при сахарном диабете I и II типа;
  • в геронтологической практике, для предупреждения старе ния сосудов и тканей организма;
  • в послеоперационном периоде, с целью профилактики тромбоэмболии (особенно у пациентов с ожирением, варикозной болезнью и т. д.).

Отзывы консультантов Компании АРГО о венорме

Н.П. Павлова, врач-терапевт, г. Славянск-на Кубани

Постоянно употребляю венорм (гранулы) при приступах мигрени. Через 10-15 минут головная боль снимается, улучша­ется зрение, исчезает тошнота, т. е. снижаемся внутричерепное давление.


В.П. Колпакова, г. Армавир

Большая благодарность фирме «Биолит» за венорм. Уменьшились боли в ногах, вены стали менее выпуклыми. Уменьшились в размерах окружности голени. Улучшилось общее состояние. Спасибо, успехов вам в работе!

В.И. Володарский, врач (психиатр, эндокринолог), г. Краснодар

Женщина 50 лет страдает сахарным диабетом более 30 лет. Последние 4 года постоянно принимает венорм и флавигран. 2 месяца назад стала замечать, что в области ладоней появились уплотнения сухожилий, тяжи, скованность движений в кистях по утрам. Был поставлен диагноз: начинающаяся контрактура Дюпиитрена. Мы посоветовали увеличить дозу венорма и флавиграна в 2 раза. Подключили эсобел-ванночки, массаж сухожи­лий. Крем эсобел чередовали с аппликациями эплира. После 10 процедур боли в сухожилиях перестали беспокоить. Спасибо «Биолиту»!

Написать комментарий [отменить ответ]

Внимание: HTML разметка не поддерживается!!