Вступление

Болезнь - это драма в двух актах. Первый акт разыгрывает ся в наших тканях при потушенных огнях, в глубокой темноте, даже без намека на болевые ощущения. И лишь во втором акте начинают зажигаться свечи - предвестники пожара, потушить который в одних случаях трудно, в других - невозможно.

Р. Лериш

Каждому хочется жить долго, счастливо и быть здоровым. Поскольку эти желания вполне естественны, мы ошибочно пола гаем, что кто-то придет и даст нам «новое» здоровье взамен по­шатнувшегося или оно восстановится само собой. Эта вера на­ столько укрепилась в нас, что мы не замечаем самых очевидных фактов и не делаем необходимых выводов. Мы хороним наших близких и знакомых, умерших от инфаркта, инсульта, сердечной недостаточности, а иногда и без всякой видимой причины - вне­запно (а ведь был молод и ни на что не жаловался! Оказывается, было заболевание сердца).

Но как же так? Ведь природа одарила нас удивительно устроенным «автоматически» бьющимся «пламенным мотором», который рассчитан на 150 лет! А сколько рядом с нами больных с явными признаками Поражения сердечно-сосудистой системы, жалующихся на головную боль, аритмию, высокое артериальное давление! На слуху у всех истории Андрея Миронова, Натальи Гундаревой, Евгения Леонова. Они, как и многие другие, были еще молоды или находились в возрасте, называемом зрелым. Сердечно-сосудистые заболевания - одна из самых серьезных проблем медицины, она занимают первое место среди причин смерти.

Написать комментарий [отменить ответ]

Внимание: HTML разметка не поддерживается!!