5.3. ТОНИЗИД

Тонизид - биологически активная добавка к пище, оказывающая общеукрепляющее и мягкое тонизирующее действие, представляет собой гранулированную смесь сухих экстрактов корней женьшеня, элеутерококка, левзеи, родиолы розовой, ара­лии, листьев крапивы и смородины, травы курильского чая и плодов клюквы, с добавлением глюкозы.

Принцип действия

Тонизид активизирует физиологические и нейрохимические процессы в центральной нервной системе и таким образом оптимизирует все функции организма в целом [6, 7].

Свойства

  • Повышает устойчивость организма к действию неблагоприятных факторов внешней среды.
  • Улучшает коротко- и долгосрочную память, внимание, обучаемость, особенно на фоне утомления, хронической усталости.
  • Оказывает противострессовое действие.
  • Улучшает энергетический обмен, повышает тонус кровеносных сосудов.
  • Обладает антиатеросклеротическим эффектом (снижает уровень холестерина в крови).
  • Стимулирует иммунитет и кроветворение.

Тонизид эффективен:

  • для профилактики и усиления эффекта медикаментозной терапии астенических состояний, артериальной гипотонии;
  • при авитаминозах и анемиях различного происхождения;
  • при осложнениях лучевой терапии в онкологии;
  • в период выздоровления после тяжелых заболеваний, травм, операций;
  • для повышения умственной и физической работоспособности.

Комментарии специалиста

Данные заведующего лабораторией экспериментальной кардиологии НИИ кардиологии ТНЦ СО РАМН, доктора медицинских наук, профессора Л.Н Маслова

Мы констатировали еще одно очень важное достоинство тонизида: он защищает сердечную мышцу от инфаркта. Вооб­ще, в мире таким свойством гордиться могут всего 1-2 средства из трав.

Был проведен следующий эксперимент. Выделили две группы крыс. Первой группе - контрольной — в желудок вводили питьевую воду (для чистоты опыта). Вторая группа - опытная - в течение 5 дней получала внутрижелудочно водный раствор тони зида. На пятый день опыта у всех крыс вызывали инфаркт мио­карда и затем измеряли зону инфаркта сердечной мышцы. Пока­зано, что крысы, получавшие тонизид, имели меньшую площадь инфаркта, чем животные без применения тонизида.

Таким образом, тонизид при инфаркте миокарда защищает сердечную мышцу от некроза.

Мнением делится старший научный сотрудник НИИ кар­диологии ТНЦ СО РАМН, доктор медицинских наук НК. Бычкова. Перед людьми всегда есть две чаши весов: на одной - чело­век, иногда с прогрессирующей болезнью, на другой - окружаю­ щая его жизнь (работа, особенности питания, привычки, образ жизни). Как уравнять эти чаши? Тонизид помогает это сделать. Он оберегает сердечно-сосудистую систему в повседневной жиз­ни. Своим пациентам мы проводим 4 курса тонизида в год.

Мы исследовали клиническую эффективность тонизида в отделении амбулаторно-клинической кардиологии клиник НИИ кардиологии ТНЦ СО РАМН. Под наблюдением находилось 118 женщин в возрасте 16-27 лет, страдавших гипотонией (пони­женным артериальным давлением) в течение 3-7 лет. Женщин беспокоили головные боли, боли в области сердца, головокружение, склонность к обморокам, депрессия, слабость и чувство раз­ битости по утрам, низкое артериальное давление (80/60 мм рт.ст.).

Пациенткам в составе комплексной терапии назначался БАД к пище тонизид в гранулах по 2 г (1 ч. л.) 2 раза в день перед едой утром и в обед - в течение 3 недель. Контрольную группу составили 96 больных женщин с тем же диагнозом, которые не получали тонизид.

Все больные до и после курса терапии проходили клинико инструментальное исследование. Пациенткам исследовали со­ стояние системного кровотока (реография), мозгового кровотока (реоэнцефалография), оценивали кровоток в сердце и крупных сосудах (эхокардиография). Артериальное давление измеряли 6 раз в сутки, в одни и те же часы. Свои субъективные ощущения о самочувствии женщины вносили в анкеты.

Все цифровые данные и субъективные ощущения пациен ток были обработаны статистически с использованием стандарт­ного пакета «Startgafics».

Результаты после курсового приема:

  • у всех пациенток, принимавших тонизид, полностью исчезли головные боли и головокружение.
  • 89% женщин из основной группы отметили стойкое улучшение настроения, прилив сил по утрам.
  • 85% женщин из основной группы отметили стабилизацию артериального давления в пределах 115/65 мм рт. ст.
  • в основной группе улучшились показатели реографии, рео энцефалографии, эхокардиографии в среднем в 1,3 раза.
  • тонизид нормализовал показатели работы сердечно­ сосудистой системы.

Тонизид рекомендован для применения в комплексной терапии сердечно-сосудистых заболеваний, хронической гипотонии.

Отзывы консультантов Компании АРГО о тонизиде

Эльвира Ахтямова, 35 лет, г. Алматы

Я семь лет страдала пониженным артериальным давлени­ем, постоянно преследовали боли и тяжесть в голове. Утром просыпалась усталая, на работе ощущала сонливость. Часто впа дала в депрессию. Давление было 80/50 мм рт. ст., часто кололо сердце. Специалисты посоветовали вместе с лекарствами принимать тонизид. Приняла два курса с перерывом 2 месяца. Го­лова не болит. Улучшились память и работоспособность. И вот что заметила: зиму прожила без простуды! Спасибо «Биолиту»!

Галина Антонова,41 год, г. Колпашево

Очень благодарна вам, разработчики БАД к пище тонизид! У меня со студенческих лет нарушен сон. Спала тревожно, ут­ром меня дети поднимали и вели к умывальнику за руку, не мог­ла проснуться. Сейчас принимаю третью упаковку тонизида - и «порхаю»! Стала бодрой. Настроение хорошее. Сон спокойный. Хочу пожелать «Биолиту» творческих успехов.

Валентина Ищук, 38 лет, г. Асино

У меня сын - студент, сессия на носу, а он придет с заня­тий - и ложится спать, а в 8 часов вечера проснется - и за учеб­ники, сидит до 12 ночи. На следующий день история повторяет­ся. Принял курс тонизида. Прошла сонливость, повысилась успеваемость. Спасибо «Биолиту»!

Ангелина Рыбакова, 29 лет, г. Донецк

Я попала в автомобильную катастрофу, перенесла три опе­рации. Сестра мне в больницу принесла тонизид. Принимала и лекарства, и тонизид. Выпила две баночки, выписалась из боль­ницы на своих ногах! В тонизиде большая сила трав. Спасибо «Биолиту»!

Написать комментарий [отменить ответ]

Внимание: HTML разметка не поддерживается!!