3. ЛИПРОКСОЛ - комбинированный препарат на основе гепатосола (лохеина) и эплира

Одним из путей повышения эффективности гепатопротективной терапии является совместное назначение гепатопротекторов с различными механизмами терапевтического действия. Так, известен импортный гепатопротективный препарат силипид, представляющий собой липофильный комплекс силибина (флаволигнан расторопши пятнистой) с фосфатидилхолином в соотношении 1:1. На различных моделях острого и хроническо­го гепатита у крыс терапевтическая эффективность силипида существенно превосходила защитное действие силибина и фосфатидилхолина, введенных по отдельности.

Учеными СибГМУ и ООО «БИОЛИТ» разработан комбинированный препарат липроксол, содержащий гепатопротекторы фосфолипидной (эплир) и полифенольной (гепатосол) при­роды [9]. Эплир - экстракт полярных липидов из иловых суль­фидных осадков некоторых озер Западной Сибири; содержит в качестве биологически активных веществ фосфолипиды, в частности фосфатидилхолин и фосфатидилэтаноламин, сульфоли-пиды, ксантофиллы и каротиноиды [9].

При экспериментальном гепатите эплир оказывает поло­жительное влияние на структурно-метаболические нарушения, гиперферментемию, антитоксическую и выделительную функ­ции печени, уменьшает задержку в крови билирубина и стиму­лирует его выведение. Он активнее других гепатопротекторов устраняет нарушения антитоксической функции печени, что обусловлено его более сильным восстанавливающим влиянием на мембраны гепатоцитов за счет входящих в состав эплира фосфатидилхолина и фосфатидилэтаноламина [9,26].

Написать комментарий [отменить ответ]

Внимание: HTML разметка не поддерживается!!