4.2. Общие приготовления скипидарных ванн

Прежде чем приступить к приему скипидарных ванн не­обходимо проконсультироваться с врачом, чтобы правильно подобрать белую эмульсию, желтый раствор или их смесь в зависимости от артериального давления, общего состояния и диагноза. Не забывайте, что прием белых ванн показан при пониженном артериальном давлении. Прием желтых ванн показан при повышенном артериальном давлении.

Одним из важных условий для начала приема скипидар­ных ванн является наличие гладкой неповрежденной кожи. Если на коже имеются следы крапивницы, фурункулеза, эк­земы, ее необходимо подготовить для приема ванн. В этом Вам может помочь дерматолог. Залманов рекомендует в те­чение нескольких недель принимать ванны с настоем лис­тьев грецкого ореха, одновременно применяя горячие груд­ные обертывания.

Прием ванн не должен сопровождаться инъекциями, при­емом гормональных препаратов или других синтетических лекарственных средств. Исключается применение алкоголя.

Для принятия ванн нужно иметь в наличии водный тер­мометр, часы, пластиковую мензурку для отмеривания коли­чества белой эмульсии или желтого раствора, пластиковую емкость вместительностью 1,5-2 литра (можно пластиковую бутылку) для предварительного размешивания скипидарной смеси, желательно тонометр для измерения артериального давления, медицинский вазелин. Кроме того, нужно приго­товить халат или большую махровую простыню.

Хранить белую эмульсию и желтый раствор следует в посуде из непрозрачного материала в затемненном месте. При комнатной температуре хранения срок годности состав­ляет не менее двух лет. Белая эмульсия со временем рассла­ивается и перед употреблением ее необходимо тщательно взбалтывать. Хранить в недоступном для детей месте.

Написать комментарий [отменить ответ]

Внимание: HTML разметка не поддерживается!!