Тайная мудрость человеческого организма, Залманов А.С. - Книга первая. Секреты и мудрость тела


Показано с 1 по 15 из 53 (всего 4 страниц)

Предисловие редактора к первому изданию [Просмотрели 5048 раз]

Вероятно, судьба этой книги не будет обычной. Она еще не успела увидеть свет, как уже встретила отпор официальных представителей медицины. Это вынуждает меня сказать о ней более пространно, чем это обычно принято делать. Сначала несколько слов об ее авторе. Александр (Абрам) Соломонович Залманов р..

Предисловие составителя ко второму изданию [Просмотрели 4226 раз]

При подготовке обобщенного издания трудов А.С.Залманова несколько изменено авторское расположение материала трех книг, а именно: в первую книгу "Секреты и мудрость тела" включены некоторые вопросы из второй и третьей книг, тесно связанные с аналогичной тематикой первой книги. Их объединение дает, по..

Книга первая. Секреты и мудрость тела. Введение [Просмотрели 5916 раз]

В начале нашего века наряду с революцией в области физики и химии и дальнейшим развитием математики мы наблюдаем значительное отставание медицинской науки. В медицине мы находимся еще в предреволюционном периоде. Одна концепция сменяет другую. Десятилетиями в медицине работают напряженно, но без т..

Основные идеи [Просмотрели 5096 раз]

Каждая живая молекулы - это функциональная ассоциация атомов, способных, с одной стороны, стимулировать притяжение или отталкивание, с другой - соединяться с другими молекулами. Совокупность энзимов - это громадная лаборатория, которая постоянно порождает взаимодействия частичек порядка миллионн..

ГЛАВА 1. Жизнь и смерть. Жизненные циклы [Просмотрели 5782 раз]

Жизненные циклы обозначаются двумя полюсами: 1) постоянной ассимиляцией или интеграцией, которая является превращением инертной, мертвой материи в живую, динамическую; 2) постоянным распадом или дезинтеграцией, которая является превращением живой материи в инертную, мертвую. Частичное отмирани..

Жизненная энергия [Просмотрели 5086 раз]

Жизненная энергия с предопределенной ориентацией молекул, с формацией молекулярных цепочек, с динамизмом воспроизведения клеток и видов, со способностью к самовосстановлению, с возможностью рационального планирования, со своей чудесной возможностью превращать движение содержимого клетки в клеточный ..

Энергетический баланс [Просмотрели 5022 раз]

Вместо того чтобы в заболевшем организме поднять энергетический баланс, современная клиника старается поддерживать горячую войну против различных агрессий, совершенно пренебрегая значением энергетического баланса организма. Уровень же жизни человеческого организма пропорционален объему энергии. Ес..

Возраст - зеркало болезни [Просмотрели 7667 раз]

Во Франции в настоящее время (60-е годы) 6 500 000 жителей старше 60 лет. Статистика указывает, что во Франции в 1945 г. один человек в возрасте свыше 60 лет приходился на 3.4 жителя, соответственно в США в 1940 г. - один на 5.3, в Бельгии - один на 3.9. В чрезвычайно обедневшем мире после двух ми..

ГЛАВА 2. Физиология. Существует ли физиология человека? [Просмотрели 4305 раз]

До сих пор мы не имеем настоящего труда по физиологии человека. Существует только физиология животных, основанная на бесчисленных опытах на лабораторных животных. Но у них состав вне- и внутриклеточных жидкостей совершенно отличен от гуморального состава человеческого организма. Например, в соках ор..

Капилляры [Просмотрели 8883 раз]

Между кровью и внеклеточной жидкостью находится эндотели-альный барьер - это капилляры. Их диаметр различен. Существуют очень широкие капилляры (20-30 мкм) и более узкие (5-6 мкм). Капилляры образованы эндотелиальными клетками, некоторые из них мало дифференцированы, более способны к фагоцитозу. Эти..

Венозная система и движение крови [Просмотрели 7222 раз]

Каждое нарушение циркуляции крови вызывает уменьшение ее объема, предназначенного тканям, и снижает поступление кислорода. Наступает гипоксемия. Каждое уменьшение объема кислорода в артериальной крови вызывает нарушение кровообращения. И этот факт недостаточно оценен кардиологией. Всякое снижени..

Диафрагма - второе сердце [Просмотрели 7581 раз]

История патофизиологии диафрагмы одновременно забавна и чрезвычайно грустна. Клинике хорошо известны, конечно, диафраг-мальные плевриты, параличи диафрагмы, гнойники под грудобрюшной преградой. Не особенно большого значения мускул, играющий некоторую роль в дыхании! Вот как о ней, между прочим, гово..

«Проветривание» человеческого организма [Просмотрели 5308 раз]

Чтобы существовать и вести активную жизнь, здоровому человеку нужно от 2500 до 3000 кал в сутки плюс полтора литра безалкогольных жидкостей. Здоровый человек потребляет в день 11 000 л воздуха, содержащих 360 л кислорода. Этим количеством воздуха организм человека должен располагать в каждое мгновен..

Состав крови и его изменения [Просмотрели 4375 раз]

Каждый орган орошается капиллярами кровеносными и капиллярами лимфатическими. Гематологи считают, что во всех органах циркулирует одинаковая кровь одного и того же состава, с одинаковыми химическими составными частями. Правильна ли эта физиологическая аксиома? Не существует ли чудодейственной химиче..

Показано с 1 по 15 из 53 (всего 4 страниц)