Тайная мудрость человеческого организма, Залманов А.С. - Книга третья. Тысячи путей к выздоровлению


Показано с 1 по 15 из 22 (всего 2 страниц)

Введение. Банальности, которые не являются банальными [Просмотрели 4078 раз]

Все наши концепции реального мира рассеяны в груде изолированных, фрагментарных описаний, недоступных просвещенной публике; ни физиологи, ни биологи не выработали даже приблизительный синтез, который давал бы понятие о единстве космической жизни, жизни человека и жизни животного на Земле. В течени..

ГЛАВА 1. Радиоактивность. Человек и современная война [Просмотрели 4442 раз]

Подводные лодки, танки, отравляющие газы и бактериологические средства, бомбардировщики, реактивные ракеты увеличили технические возможности ведения войны странами, обладающими этими орудиями. Последние стали в миллион раз более опасны, если сравнить быстроту технической эволюции с черепашьей быстро..

Космическая радиоактивность и радиоактивность технологическая [Просмотрели 3239 раз]

Как Эдип при встрече со Сфинксом, человечество в конце XX в. стоит перед разрешением трагической проблемы искусственной технологической радиоактивности. Ее надо решать или погибнуть под развалинами западной цивилизации. Необходимо в течение ближайших лет обезвредить, дезинтокси-цировать, очистить ..

Микровзрывы и физиологическая радиоактивность [Просмотрели 3605 раз]

Попробуйте сопоставить короткую продолжительность органической жизни и существование небесных тел, насчитывающих десятки миллионов лет. В XX в. средняя продолжительность жизни человека составила 65-70 лет. Лошади живут 18-20 лет, собаки 12-14, фруктовые деревья 30-40 лет, насекомые несколько недел..

ГЛАВА 2. Человек во Вселенной. Глаз и Солнце [Просмотрели 4189 раз]

В 1958 г. в Москве вышло 7-е издание книги "Глаз и Солнце" проф. С.И.Вавилова, академика АН СССР. Хотелось бы привлечь внимание биологов, физиологов и врачей к этой работе. Так же как Леонардо да Винчи совмещал огромные энциклопедические знания во всех областях науки с талантом гениального художни..

Зрение и мозг [Просмотрели 5100 раз]

Нашу способность видеть рассматривают как банальное обыденное явление, но никто, кроме Гёте, не обратил внимания на чудо зрения (ему принадлежит фраза: "Если бы глаз не был Солнцу подобен, он бы Солнце не мог познать"). Так же как существует синергия между Солнцем и зернами хлорофилла в маленьких ли..

Кровоснабжение мозга [Просмотрели 5253 раз]

Жизнь и деятельность мозга зависят от непрерывного притока кислорода и крови к нейронам, дендритам, нейроглии и мозговым центрам. Необходимо также существование специальных механизмов для упорядочивания колебаний артериального давления, модифицирующих силу и ритм сердечных сокращений. Расположение..

Читая Клосовского [Просмотрели 3423 раз]

Клосовский изучил различные структуры нейронов, различные их формы и размеры, вариации разветвлений дендритов, разную длину осевых цилиндров. Самая многочисленная группа корковых клеток представлена пирамидными клетками. Согласно данным Экономо (Economo, 1927), в коре взрослого человека отношение..

Физиология в цифрах [Просмотрели 3584 раз]

Ньютону удалось выразить в математических уравнениях движение небесных светил. Математическая мысль способна преобразовать биологию, патологию и медицину. В своем элементарном применении она может облегчить открытие новы^ возможностей для освещения и объяснения некоторых загадок в области физиологии..

ГЛАВА 3. Адаптация человека к среде Неизвестный суперцентр регуляции [Просмотрели 3405 раз]

Огромное большинство нейронов коры головного мозга беспрестанно получает бесчисленные сигнализации: зрительные, акустические, осязательные, термические, проприоцептивные и др. Эти нейроны обязаны в одно и то же время регистрировать и отвечать немедленной реакцией, специфически точной, на болезнен..

Многообразие различных физиологических регуляций и их интеграции [Просмотрели 3322 раз]

В течение тысячелетий организм человека и животных умел приспособиться к огромным температурным изменениям. Самые северные народы, живущие за Полярным кругом, как и их олени и собаки, проводят свою жизнь и работают при температуре воздуха, доходящей до -60 °С. Бедуины, индийцы и другие жители тропич..

ГЛАВА 4. Оценка и переоценка некоторых проблем общей патологии. Некоторые проблемы патологии [Просмотрели 3714 раз]

Рассмотрим две работы: "Общая патологическая анатомия" Ашоффа (Aschoff, 1923) и Абрикосова (1950). Начнем с патологоа-натомической картины гриппа. Прежде всего вы найдете перечень так называемых возбудителей гриппа. Их немало. Вначале причиной гриппа считались палочки Пфеффера, потом их место заняли..

Венозный застой, инфекции и микробы [Просмотрели 5601 раз]

Если ввести подкожно или внутримышечно экстракт яичного белка или стерилизованное молоко, то можно вызвать местную инфекцию. Повторяя эту инъекцию несколько раз, получим легкое или тяжелое заболевание в зависимости от числа инъекций. Это - общая инфекция. Однако, употребляя в пищу молоко и яйца года..

Отек, мозга (гидроцефалия) [Просмотрели 5113 раз]

Отек мозга часто наблюдается у детей дошкольного возраста. Если у ребенка 3-4 лет вы констатируете объем суточного количества мочи, не превышающий 200-300 мл, вместо 800 мл (нормальное выделение), если вы найдете припухлость лодыжек и тыльной поверхности руки и пальцев, если маленький больной месяца..

Показано с 1 по 15 из 22 (всего 2 страниц)