Витасел - противоопухолевое действие

Купить препарат Витасел в каталоге >>>

Витасел

Ежегодно медики всего мира с тревогой отмечают увеличение количества онкозаболеваний среди населения всего земного шара. Проблема причин возникновения рака остаётся до сих пор открытой.

Проблема лечения пациентов со злокачественными опухолями одна из самых сложных в практической медицине.

Всё большее внимание врачей привлекают состояния, предшествующие онкологическим заболеваниям, и средства профилактики подобных состояний, которые называются онкопротекторами. Одним из таких средств является БАД «Витасел».

Состав: экстракты корня лопуха, листа подорожника, листа герани, корня родиолы розовой, корня бадана(b- каротин, аскорбиновая, яблочная, лимонная, янтарная кислота, каротиноиды, фенольные гликозиды (салидрозид), дубильные вещества, флавоноиды, аукубин-гликозид, сапонины, витамины А, С, К); глюкоза как наполнитель.

Свойства:

  • способствует повышению устойчивости организма к воздействию факторов вызывающих возникновение опухолей;
  • стимулирует активность собственных защитных сил организма, направленную на распознавание и уничтожение опухолевых клеток;
  • увеличивает эффективность и уменьшает побочные действия от проводимой противоопухолевой терапии;
  • вызывает обратное развитие доброкачественных новообразований.

Клинические исследования. Изучение эффективности и безопасности биологически активной добавки к пище витасел с хроническим атрофическим гастритом (предраковыми изменениями желудка).

В открытое исследование были включены 30 пациентов в возрасте 30-65 лет, с хроническим гипоанацидным или анацидным гастритом, установленным при фиброгастроскопии и дисплазией и/или кишечной метаплазией эпителия слизистой оболочки желудка, выявленной при патоморфологическом и цитологическом исследовании.

Витасел назначали по 1 ч. л. 3 раза в день во время приёма пищи. Длительность курса составляла 3-4 недели.

Пациенты были разделены по возрасту и тяжести заболевания на две равнозначные группы.

Пациенты первой (основной) группы (15 человек) получали витасел в течение всего курса лечения гастрита в дозе по 1 ч. л. (2 г) 3 раза в день во время еды (с предварительным растворением гранул в тёплой воде).

Во второй группе (контрольной) пациенты (15 человек) витасел не получали.

Обе группы наблюдались параллельно, в один временной период.

Обследование всех пациентов проводилось по одной схеме: анамнез, врачебный осмотр и клиническая симптоматика, фиброгастроскопия, цитологический и цитоморфометрический анализ биопсийного материала, патоморфологический анализ биопсийного материала, забор желудочного сока во время фиброгастроскопии, определение рН желудочного сока, проведение теста на активность пепсин-пепсиногена в слизистой оболочке желудка (биопсийный материал) и в желудочном соке.

Все обследования пациентов проводили до приёма БАД «Витасел» и после. Пациенты из контрольной группы обследовались до начала наблюдения и после 6-месячного наблюдения. Проводилось сравнение показателей обследования у каждого пациента: в основной группе - до назначения БАД «Витасел» и после проведения курса, в контрольной группе - до начала и по окончании наблюдения.

Результаты.

Динамика клинических симптомов проявлений заболевания в обеих группах приведена в таблицах 1 и 2.

Таблица 1.

Изменение клинических симптомов проявления заболевания в основной группе

Изменение клинических симптомов проявления заболевания в основной группе

Таблица 2

Изменение клинических симптомов проявлений заболевания в контрольной группе

Изменение клинических симптомов проявлений заболевания в контрольной группе

Из табл. 1 видно, что болевой синдром, имевшийся у 11 больных до начала приёма БАД «Витасел», после прохождения курса сохранился лишь у 4. Жалобы на тяжесть в желудке (у 13 больных) купировались или значительно уменьшились у 6 человек. Существенная динамика наблюдалась у больных, предъявлявших жалобы на тошноту, которая после курса сохранилась только у 2 человек. 8 из 14 пациентов, предъявлявших жалобы на отрыжку воздухом или съеденной пищей, после курса приёма БАД «Витасел» отмечали значительное снижение интенсивности отрыжки.

У пациентов контрольной группы существенного изменения характера и интенсивности жалоб при динамическом наблюдении не отмечалось ни в период времени, параллельный наблюдению за основной группой, ни на протяжении наблюдения пациентов контрольной группы в течение 6 месяцев.

Динамика изменений эндоскопической картины у пациентов обеих групп приведена в таблицах 3 и 4.

Таблица 3

Изменение эндоскопической картины в основной группе

Изменение эндоскопической картины в основной группе

Таблица 4.

Изменение эндоскопической картины в контрольной группе

Изменение эндоскопической картины в контрольной группе

Данные табл. 3 позволяют отметить существенную положительную динамику у пациентов основной группы, принимавших БАД «Витасел».

У всех 15 пациентов до начала приёма БАД «Витасел» выявлялась гиперемия слизистой оболочки желудка, более выраженная в антральном отделе и имеющая, как правило, очаговый характер. У11 пациентов после курсового приёма

БАД «Витасел» интенсивность гиперемии уменьшилась. Отёк слизистой, более выраженный в теле желудка, который был у 11 пациентов перед началом приёма БАД «Витасел», после его курсового приёма сохранился только у 6 человек. Зернистость поверхности слизистой в выходном отделе желудка, имевшаяся у 7 больных, после приёма БАД «Витасел» сохранилась только у 4. Изменение толщины складок, имевшееся в начале исследования у 12 пациентов, исчезло у 10 больных.

По данным, приведенным в табл. 4, за период наблюдения за пациентами контрольной группы какой либо положительной динамики в состоянии слизистой оболочки желудка не наблюдалось.

Цитологические и цитоморфометрические исследования

Существенного изменения цитологической картины в обеих группах отметить не удалось. Однако при проведении цитоморфологического исследования установлена способность БАД «Витасел» нормализовать пролиферативную активность клеток слизистой оболочки желудка при хроническом гастрите и полипах.

Патоморфометрические исследования

У пациентов опытной группы, имеющих кишечную метаплазию и дисплазию эпителия желез, при повторных исследованиях данные патологические изменения исчезли, что свидетельствует о регрессе предраковых изменений эпителия слизистой желудка. В контрольной группе наоборот, частота выявления кишечной метаплазии и дисплазии при повторных исследованиях оказалась выше.

Исследование рН желудочного сока

В целом применение БАД «Витасел» нормализовало рН желудочного сока у больных хроническим гастритом, в то время как в контрольной группе наблюдалось дальнейшее прогрессирование патологического процесса, ухудшалась выработка соляной кислоты.

Исследование активности пепсиноген-пепсина

В результате применения БАД «Витасел» по данным анализов желудочного сока и биопсии слизистой оболочки желудка более чем у половины больных с хроническим атрофическим гастритом улучшилась секреция пепсиногенпепсина. В контрольной группе улучшений не наблюдалось.

Выводы.

1. Применение БАД «Витасел» по 1 ч. л. 3 раза в день во время приёма пищи приводит к комплексному улучшению клинической картины и положительной динамике эндоскопической картины у пациентов с атрофическим гастритом.

2. Особо следует отметить, что по данным патоморфологического анализа биопсий слизистой желудка, БАД «Витасел» у большинства больных ликвидирует дисплазию и кишечную метаплазию слизистого эпителия желудка.

3. БАД «Витасел» нормализует пролиферативную активность клеток слизистой оболочки желудка и угнетает пролиферативную активность клеток полипов желудка.

4. Применение витасела у большинства больных нормализует рН желудочного сока и улучшает секрецию пепсиноген-пепсина.

Таким образом, БАД к пище «Витасел» может быть рекомендована в качестве эффективного средства для профилактики онкологических заболеваний у пациентов, относящихся к группе риска по раку желудка.

Рекомендуется для профилактики и усиления эффекта медикаментозной терапии:

  • доброкачественных и злокачественных новообразований у людей, входящих в группу риска;
  • как вспомогательное средство в комплексной терапии онкологических заболеваний;
  • как основное средство для поддержания нормального состояния организма больного между курсами специфической противоопухолевой терапии;
  • в комплексной терапии доброкачественных новообразований для стимулирования их обратного развития и с целью предупреждения перерождения их в злокачественные формы.

Способ применения. Лицам, входящим в группу риска по онкологическим заболеваниям: по 2 г (1 ч. л.) гранул, растворенных в 100 мл теплой воды, принимать 2- 3 раза в день за 20- 30 мин до еды. При повышенной кислотности желудочного сока препарат следует принимать после еды. Курс 3- 4 недели.

Лицам, страдающими какими-либо видами опухолей, возможность использования данной добавки, а также дозу и продолжительность приёма рекомендуется согласовать с наблюдающим их по данному заболеванию врачом.

Противопоказания. Индивидуальная непереносимость компонентов.

Форма выпуска. Гранулы в пластмассовой упаковке по 90 г.

Условия хранения. Хранить в сухом прохладном месте.

Срок хранения - 2 года.

Внимание! Данная БАД не является альтернативой специфическому лечению в специализированных лечебных учреждениях!

Купить препарат Витасел в каталоге >>>

Написать комментарий [отменить ответ]

Внимание: HTML разметка не поддерживается!!

Статьи по теме:

Все статьи раздела