Ванны скипидарные

Купить Скипидарные ванны в каталоге >>>

Ванна скипидарная № 1 белая эмульсия

Снять стресс, расслабиться, повысить жизненный тонус и работоспособность, увеличить сопротивляемость организма заболеваниям и ускорить излечение многих болезней Вам помогут скипидарные ванны. Это универсальный метод оздоровления организма: прием ванн приводит к усилению обменных процессов, выводит токсины, стимулирует процессы саморегуляции и систему иммунитета. Ванны являются эффективным средством омоложения организма, профилактики преждевременного старения, средством улучшения физического состояния, они способствуют нормализации жирового обмена. Полезны скипидарные ванны и для тех, кто считает себя практически здоровым. В начале прошлого века А.С. Залманов - известный отечественный врач - создал теорию капилляротерапии как метода избавления от хронических недугов и омолаживания организма. Жизнь клеток и тканей организма человека во многом зависит от работы капилляров: в норме капилляры пропускают через себя лишь воду, соли и газы. При нарушении проницаемости капилляров к клеткам тканей поступают и другие вещества, и клетки погибают вследствие метаболической перегрузки; происходит различного рода перерождение тканей.

Для воздействия на капилляры используются, в частности, термические методы (ванны, паровые бани, сауны). А.С. Залманов нашел более эффективное средство - скипидарные ванны. Чтобы приготовить такие ванны, традиционно используют белую эмульсию и желтый раствор.

Последователи теории А.С. Залманова предлагают свои версии скипидарных ванн, поскольку появились новые технологические возможности извлечения и концентрации активных веществ. В каждом варианте используется модифицированный (чтобы можно было растворить его в воде) живичный скипидар.

Свойства ванн. Наряду с отличиями в составе и механизме действия «Ванны скипидарной № 1» и «Ванны скипидарной № 2», общими свойствами являются способность улучшать и восстанавливать капиллярный кровоток, а также бактерицидный и обезболивающий эффекты. Прием ванн способствует процессам саморегуляции и общему оздоровлению организма. В скипидарные ванны добавлен экстракт коры ивы (0,1 % сухого экстракта), который положительно влияет на сосуды и капилляры и смягчает действие эмульсии.

Ванна скипидарная № 1 (белая эмульсия: живичный скипидар - 52 %, мыло детское измельченное, салициловая кислота, экстракт коры ивы, вода до 100 %) рекомендуется при пониженном артериальном давлении. Эта ванна вызывает ритмичные сокращения и расширение капилляров, активизируя их работу. При этом обычно повышается артериальное давление. Белая ванна улучшает микроциркуляцию, восстанавливает обменные процессы в тканях. Благоприятное воздействие на стенки сосудов препятствует возрастным изменениям, замедляя старение организма.

Белые ванны не приводят к повышению температуры тела и не вызывают сильного потоотделения. Однако они оказывают активное раздражающее действие (покалывание или жжение кожи) более сильное, чем желтые ванны.

Ванна скипидарная № 2 желтый
растворВанна скипидарная № 2 (желтый раствор: живичный скипидар - 54 %, масло касторовое, экстракт коры ивы, едкий натр, вода до 100 %) рекомендуется при повышенном артериальном давлении.

Желтые ванны расширяют капилляры как венозной, так и артериальной систем кровообращения, способствуют растворению патологических отложений в суставах, сухожилиях и связках, в хрусталиках глаз, в стенках кровеносных сосудов и в самих капиллярах. При этом углубляется дыхание, понижается давление. Ванна вызывает общее повышение температуры тела, стимулирует обильное потоотделение (в первые 1-2 часа после нее выделяется 2-4 л пота) и удаление через кожу мочевины, хлористого натрия и излишков жидкости, которые имеются у страдающих гипертонией и ожирением. Желтые ванны могут успешно применяться как средство для устойчивого снижения веса и устранения целлюлита.

Смешанные ванны имеют достоинства как белых, так и желтых ванн.

Оказывая двойное положительное воздействие на капилляры, смешанные ванны обладают дополнительным эффектом: вызывают поступление в кровь через открывающиеся капилляры аминокислот, а также физиологически активно го вещества из группы биогенных аминов - гистамина, участвующего в регуляции различных процессов в организме. В частности, он вызывает расширение еще закрытых капилляров, способствует нормализации тока крови в сосудах. Соотношение количества раствора обеих ванн подбирают с учетом индивидуальных особенностей человека.

Как принимать ванны. Прежде, чем приступить к приему скипидарных ванн, необходимо проконсультироваться с врачом, чтобы правильно подобрать раствор или эмульсию в зависимости от величины артериального давления, общего состояния организма и имеющегося диагноза.

Принимают скипидарные ванны курсом по 10-12 ванн, по назначению врача - и более. Ванны можно принимать ежедневно, через день, два дня подряд с перерывом на третий день. В наличии следует иметь водный термометр, часы, пластиковую мензурку для отмеривания количества белой эмульсии или желтого раствора, желательно - тонометр для измерения артериального давления, медицинский вазелин. Кроме того, нужно приготовить халат или большую махровую простыню. Необходимо принимать меры предосторожности, чтобы избежать попадания белой эмульсии и желтого раствора в глаза, а также на наиболее чувствительные участки тела. Хранить скипидарные эмульсии следует в недоступном для детей месте.

Повторное использование воды с белой эмульсией, желтым раствором или их смесью для приема ванны другим человеком категорически запрещается!

Количество белой эмульсии, желтого раствора или их смеси постепенно, от ванны к ванне, увеличивается - от 10-15 до 35-60 мл, в соответствии с рекомендациями врача для конкретного человека. Температура ванны должна составлять 36-37 "С. Длительность приема ванн -10-15 мин, начинать следует с 5 минут и постепенно - по 1-2 минутам - увеличивать время, в зависимости от индивидуальной переносимости ванны.

Людям с очень чувствительной кожей допускается нанесение небольшого количества медицинского вазелина на некоторые участки тела (половые органы, анальное отверстие, подколенные ямки, внутренние поверхности локтевых сгибов, подмышечные и паховые области).

При появлении дискомфортного состояния во время принятия ванны следует «смягчить» характеристики - уменьшить время, температуру или количество скипидарного раствора. Максимальное количество белой эмульсии, желтого раствора или их смеси является также индивидуальным. При наличии заболеваний, не входящих в противопоказания, принимать скипидарные ванны в домашних условиях следует под присмотром и только по назначению врача.

После ванны необходим отдых продолжительностью не менее 45 мин. Для получения хорошего эффекта желательно после процедуры выпить чашку любого потогонного чая, надеть хлопчатобумажный халат или завернуться в простыню (не ополаскиваться и не вытираться) и отдохнуть в постели, укрывшись одеялом.

Питание во время прохождения курса ванн должно быть рациональным, здоровым. Необходимо избегать переедания, следует ограничить применение животной пищи, отказаться от алкоголя.

Противопоказания. Ванны не вызывают каких-либо патологических изменений и нарушений и совершенно безвредны при правильном применении. Противопоказаниями к применению скипидарных ванн являются: открытая форма туберкулеза; ишемическая болезнь сердца с явлениями стенокардии, нарушениями ритма, сердечная недостаточность 2-3 стадии, гипертоническая болезнь ІІ Б-ІІІ стадии, хронические нефрит и гепатит, цирроз печени, нефроз, острое течение экземы, чесотка,

острый воспалительный процесс или обострение хронических заболеваний, болезни мочеполовых органов, злокачественные новообразования, инфекционные заболевания, вторая половина беременности, индивидуальная непереносимость скипидарных ванн.

Возрастных противопоказаний ванны не имеют.

Беречь от детей! Не допускать попадания концентрата на кожу и слизистые!

Форма выпуска - флакон темного цвета 250 мл

Условия хранения - хранить в прохладном, защищенном от света месте.

Срок хранения - 1 год. Перед употреблением взбалтывать.

Купить Скипидарные ванны в каталоге >>>

Видео о скипидарных ваннах

Написать комментарий [отменить ответ]

Внимание: HTML разметка не поддерживается!!

Статьи по теме:

Все статьи раздела