Аллергия на воду, почему?

Аллергия на воду, почему?Первая реакция на само словосочетание «аллергия на воду» – обычно недоумение. Ведь человеческий организм состоит из воды почти на 80%, а при потере даже небольшой части этого уникального вещества способен погибнуть. Да и вообще, вода – основа всех живых организмов нашей планеты.
Но люди, которые столкнулись с аллергией на воду на собственном опыте вполне реальны, случаи таких аллергий описаны в научной литературе. Попробуем разобраться, действительно ли существуют аллергические реакции на воду, описать причины их возникновения.

Аллергия на водопроводную воду

Самый распространенный вид аллергических реакций на воду – это именно реакции на воду из водопровода, прошедшую очистку хлором и зачастую содержащую значительное количество продуктов его распада. Для этого виды аллергии характерны в первую очередь кожные проявления после контакта с водой – мытья рук, принятия душа или ванны. Основные симптомы аллергии на водопроводную воду:
- сильный кожный зуд
- покраснение кожи
- покраснение и раздражение слизистой оболочки глаз
- иногда кашель, вследствие раздражения легкими вдыхаемыми парами хлора
Способ лечения и предупреждения этой аллергии очень прост – избегать контакта с водой, прошедшей обработку продуктами хлора. Правда, сделать это достаточно сложно – водопроводная вода хлорируется в большинстве населенных пунктов нашей страны. Выход – частный дом со своей скважиной, вода из родника или установка фильтров для воды. И про аллергию на воду можно будет забыть.

Аллергия на морскую воду

Летние поездки к морю для многих из нас не только прекрасный отдых, но и возможность оздоровления организма. Морская вода, насыщенный ионами морской воздух прекрасно исцеляют многие заболевания, в том числе бронхиальную астму, хронические бронхиты, оказывают мощное укрепляющее действие на весь человеческий организм.
И как же обидно тем людям, для которых поездка на морской курорт оборачивается аллергией с кожными проявлениями, напрочь портящей весь отдых. Причина данного вида аллергии на воду снова, как и в предыдущем случае, не в самой воде, а в растворенных в ней солях (чем выше их концентрация, тем выше шанс развития аллергических реакций), в видах местной водной растительности и даже в морских микроорганизмах. Как правило, сменив курорт (даже на том же побережье), можно запросто избавиться от аллергической реакции на морскую воду.
Ну а уж поездка на другое море (Средиземное вместо Черного, Эгейское вместо Красного и т.д.) и вовсе с огромной долей вероятности предотвратит появление рецидивов аллергической реакции.

Аллергия на холодную воду

Данный вид аллергических реакций возникает у ряда людей, особенно у молодых до 25 лет и детей вследствие несовершенства иммунной системы организма, у больных страдающих различными хроническими инфекциями, приводящими к снижению иммунитета. Появляется аллергическая реакция при контакте с холодной водой и ее питье и проявляется в виде:
- сыпи на теле, кожного зуда
- отеков в местах контакта с холодной водой
- отеков на слизистой полости рта и губ после питья холодной воды
- иногда сильного головокружения, тошноты и рвоты
Меры профилактики очень простые и вытекают из природы заболевания – избегать контакта с холодной водой, принимать пищу и напитки только подогретыми.
Как видите, если разобраться, то все виды аллергии на воду связаны не с самим веществом водой, которое как было жизненно необходимым для организма человека, так и будет, а либо с различными растворенными в ней веществами, которых вполне можно научиться избегать, либо с ее температурой – с этим тоже можно научиться справляться.
Случаи же аллергических реакций именно на воду, даже дистиллированную описаны в научной литературе, но они крайне редки. По мнению ученых, возникает такая аллергия на воду после приема каких-либо сильнодействующих лекарственных препаратов, например, антибиотиков, нарушивших иммунные реакции организма.

Бытовые фильтры для очистки воды серии АРГО в каталоге:

Информационные материалы о воде в библиотеке:

Информация о производителе >>

Написать комментарий [отменить ответ]

Внимание: HTML разметка не поддерживается!!