Вода и зубы

Вода и зубыВода, поступающая в организм человека, оказывает огромное влияние на все органы и системы этого совершенного механизма. И одним из самых зависящих от нее частей тела является ротовая полость. Химический состав той воды, которую вы пьете ежедневно напрямую влияет на состояние зубной эмали, красоту и здоровье зубов.

Значение содержания фтора в питьевой воде

Все, конечно, слышали о пользе фтора для зубной эмали, о том, что зубные пасты, содержащие фтор, чрезвычайно полезны для здоровья и белизны зубов. А пользе фтора для всего организма и необходимости наличия его в питьевой воде было написано столько научных трудов, что во многих странах стали в промышленных масштабах повышать содержание фтора в пищевой воде. При этом мало, кто знает, что фтор – очень опасное и токсичное вещество, а количество фторида натрия, содержащегося в тюбике зубной пасты, является смертельной дозой для ребенка.
Появившиеся с 90-х годов прошлого века научные исследования о вреде фтора показали его токсичность как для всего организма, особенно для шишковидной железы (эпифиза), накопление в которой фтора вызывает многочисленные расстройства иммунитета и внутренней регуляции организма, снижая возможности защиты от свободных радикалов, так и непосредственно для зубов. Заболевание, развивающееся при избытке поступления фтора в организм, вызывает практически полное разрушение зубов и нарушение функции щитовидной железы – именно такая картина наблюдалась не так давно в одном из поселков Подмосковья, где содержание фтора в водопроводной воде было сильно повышено из-за местного алюминиевого завода, плохо очищающего свои отходы.
Следствием этих исследований стало то, что в последнее время многие страны, такие как Япония, Китай, Австрия, Бельгия, Чехия, Дания, Финляндия, Франция, Германия, Венгрия, и другие европейские страны либо запретили, либо отклонили предложения по фторированию питьевой воды. Так что чистки зубов с фторсодержащей зубной пастой два раза в день вполне достаточно для профилактики недостатка фтора – флюороза, а питье фторированной воды может быть даже опасным.

Значение кальция для зубов

Ну а что другие микроэлементы – как они влияют на зубы? Несомненно, очень важен кальций – при его недостатке в питьевой воде организм начинает использовать для восстановления костной и хрящевой ткани кальций, содержащийся в эмали зубов. И зубы начинают крошиться и разрушаться. Чтобы избежать этого, врачи рекомендуют пить воду с достаточным содержанием кальция, употреблять богатые этим микроэлементом продукты и даже, в случае необходимости, принимать кальций в виде таблеток. Но и здесь, как и в случае с фтором, переизбыток кальция также вреден, как и недостаток – избыточное поступление кальция в организм, хотя и случается очень редко, может вызвать артриты и артрозы, называемые еще отложением солей.

Железо и прочие микроэлементы

Влияет на зубы и железо – при его повышенном содержании в питьевой воде, последняя приобретает желтоватый оттенок, который при ежедневном питье такой воды, очень скоро примут и ваши зубы. Также давно избитая тема про вред нитратов для организма актуальна и здесь – при их повышенном содержании в питьевой воде помимо всего прочего повышается риск развития воспаления десен и кариеса зубов.

Бытовые фильтры для очистки воды серии АРГО в каталоге:

Информационные материалы о воде в библиотеке:

Информация о производителе >>

Написать комментарий [отменить ответ]

Внимание: HTML разметка не поддерживается!!