Пересохший кран и немного философии

Вода! У тебя нет ни цвета, ни вкуса, ни запаха!
Тебя невозможно описать!
Тобой наслаждаются,не ведая, что ты такое.
Нельзя сказать, что ты
необходима для жизни, ты сама жизнь!»
А.Сент-Экзюпери

Пересохший кран и немного философииО чем вы думаете, когда включаете кран и подставляете ладони под прозрачную струю воды? О работе, о детях, о родителях, о том, что надо делать ремонт, и когда же наконец выходные?…


О самом важном, — о воде вы вспомните, только если открытый кран ответит молчанием – опять ЖЭК воду отключил. И вдруг становится невероятно тоскливо, некомфортно и обидно, — где вода? Как плохо без нее… Тот Который Сотворил Мир время от времени напоминает человечеству о своем величайшем подарке — воде, и ЖЭК является одним из Его напоминательных инструментов, помните об этом.

Значит, нам нужно вспомнить о ней. Тот, Который Сотворил Мир в первую очередь сотворил воду и в тишине и мраке «…носился над водами…». Затем, применив комплексный подход, который всегда себя оправдывает, сотворил Землю, Огонь и Воздух. Пожалуй, это все, что нужно для существования такого противоречивого животного, как человек. Во многих древних культах, религиях и верованиях, сохранившихся до наших дней, целители пользуются только этими четырьмя элементами, удачно их комбинируя. Ведь на самом деле, последние научные изыскания доказали, что подавляющее большинство болезней человека от депрессии до гипертонии – следствие обезвоживания организма. Но человек, животное не только противоречивое, но и жадное.


Пожалуй, так и во всем – и наша, пока единственная водная планета в Солнечной системе становится планетой оскверненных вод. И с каждым годом пути к спасению только сокращаются. До тех пор, пока святость и польза воды были в гармонии, все было на своих местах. Но как только святость стала отступать, а польза, вернее выгода, наступать, нарушился величайший баланс – естественный круговорот воды в природе. Последствия вольного обращения с водой часто оказываются фатальными. «…Те же каналы, которым древние культуры были обязаны своим расцветом, оказались причиной их упадка. Соли, размытые в горах, но лишенные возможности стекать с реками в море, стали накапливаться в почве в таких количествах, что на ней ничто не могло расти. Выливаемая уже безо всякой пользы на поля влага вела к подъему грунтовых вод, и обширные площади превращались в болота.» Рольф Эдберг.


Древнейший памятник человеческого невежества – увядшие висячие сады Вавилона и заболоченная, некогда блаженная Ниневия.


И пока мы покорно ждем воду, подставив руки под пустой кран, можно вспомнить о том, с каким благоговением наши предки относились к любому источнику. Отравление колодца каралось смертью, потому что это было равносильно убийству целого поселения. В Авесте долгом каждого верующего было избавить воду от любого мертвого тела, зороастрийцы относятся к воде и земле с величайшим трепетом. В индуизме целью земного существования было и есть паломничество к Гангу. И дело тут не только в «древних сказках», но и в интуитивном знании, посланном свыше – вода живая. Вода все помнит. Вода может убить и может исцелить. Знаменателен случай в лаборатории, который перевернул представления ученых о воде,- когда ампула с ядом, пролежавшая сутки в цистерне с водой сделала воду отравленной, несмотря на чистый химический анализ, — и сразу же все экстрасенсы, заряжающие воду, получили научное подтверждение своим манипуляциям. Правда, вместе с этим бизнес многих пошатнулся – как оказалось каждый может быть сам себе целителем. То есть вода запоминает и хранит любую информацию, негативную или позитивную, благодаря особым структурам, — кластерам. «…Оказалось, что вода состоит из супер-молекул, так называемых кластеров или ячеек, то есть, обладает особой молекулярной шестигранной структурой. Эта структура меняется, если на воду воздействовать различными способами – химическим, электромагнитным, механическим, и… информационным. Под этими воздействиями ее молекулы способны перестраиваться, и таким образом запоминать любую информацию. Феномен структурной памяти позволяет воде впитывать в себя, хранить и обмениваться с окружающей средой данными, которые несет свет, мысль, музыка, молитвы или простое слово. Подобно тому, как каждая живая клетка хранит в себе сведения обо всем организме, каждая ячейка воды способна хранить в себе информацию о всей нашей планетарной системе…». Значит ли это, что вода запоминает все конфликты, которые происходят при разделе воды? Все эмоции, которые сопровождают водно-энергетические отношения между странами? И значит ли это, что ответственным за мировой водораздел нужно быть предельно осторожными, сдержанными и доброжелательными, чтобы не «отравлять колодец», из которого самим придется пить?


Очевидно да. Поэтому ми рабы — мастера, хозяева воды — были всегда людьми высоких жизненных идеалов, которым доверили самое святое — воду, жизнь. Но нужно ли задумываться об этом всем, кто ныне имея доступ к воде, пытается в то же время использовать воду в своих корыстных целях. Вода — как орудие Бога, она все помнит!


В Средней Азии, где засуха угрожает растению, путь воды от источника до земледельца долог. Отсутствие воды превращает засушливые районы для фермеров в зону рискованного земледелия — где важна каждая мелочь — тщательная планировка поля, выбор культур сева, устройство дополнительных скважин. И договор с Ассоциацией водопользователей на поставку воды. А тут энергетики пустили воду на производство электроэнергии, не думая о тех, кто ниже их по реке. И воды нет, или она дошла до края борозды и кончилась, не дойдя до растений… А ведь небрежное отношение к водным ресурсам, даже самая незначительная расточительность в использовании воды, запрещаются Шариатом.


Воды в кране так и нет? Постарайтесь набраться терпения и не ругаться. А то… вдруг руки отсохнут.
Иногда вода мне представляется мощным оружием. И все зависит от того, в чьих руках оно окажется. Ведь само по себе оружие нейтрально и беззащитно, оно только выполняет чужую волю. А будет ли это «святое крещение» или «потоп» решают люди. И это конечно удручает, поскольку мы помним, что человек животное не только противоречивое и жадное, но еще и забывчивое. С завидной регулярностью Тот, Который… напоминает нам о своем даре, и о благах, которые этот дар может принести — в легендах, в учениях пророков, в научных открытиях: вода — источник жизни, здоровья, процветания и благоденствия. Но вместе со своими дарами Он дал еще и Выбор, — увы, необходимость, без него нет стремления к совершенству, — а это усугубляет положение. Академик Вернадский писал: «Нет такого соединения, которое могло бы сравниться с водой по влиянию на ход основных, самых грандиозных геологических процессов. Нет земного вещества, минерала, горной породы, живого тела, которое бы ее не включало». То есть все мы состоим по большей части, из воды, да, — даже вы, сидящий перед краном, и ждущий хоть тоненькой струйки, чтобы помыть руки. И логический вывод напрашивается сам собой – беспечно и убийственно относясь к воде мы, по сути, воюем против собственной жизни.


Наконец то… Тонкая струйка все-таки освятила водопровод и теперь можно вымыть руки, набрать чайник, вскипятить и заварить зеленый чай. Затем сесть у окна и полюбоваться угасающими красками неба… Как мало все таки нужно человеку для счастья… Всего лишь вода в кране.

Бытовые фильтры для очистки воды серии АРГО в каталоге:

Информационные материалы о воде в библиотеке:

Информация о производителе >>

Написать комментарий [отменить ответ]

Внимание: HTML разметка не поддерживается!!