Как флора и фауна обеспечивают себя водой?

Ни для кого не секрет, что с каждым годом человек все ближе и ближе подходит к проблеме недостатка пресной воды. Это приводит к тому, что человечество старается изобрести новые, более эффективные методы добывать и перерабатывать жидкость. Однако вы даже представить себе не можете, насколько в этом плане изобретательны животные и растения. Даже если они находятся в самых засушливых местах планеты, они смогут должным образом обеспечить себя питьевой водой.

Прежде всего, стоит поговорить о верблюде. Это удивительное животное может прожить без воды четырнадцать дней. Однако эта способность обусловлена не запасом воды в горбах, а тем, что жидкость в организме расходуется очень экономно. К примеру, при дыхании у верблюда из ноздрей вырабатывается влага, которая начинает накапливаться в специальной складке и она снова попадает в рот. Более того, верблюды не потеют. Их шерсть густа, а на спине есть жировые отложения – это своеобразные терморегуляторы, благодаря которым животное не перегревается. Зато, добравшись до источника воды, верблюд выпивает до пятидесяти литров воды!

Существует ящерица молох, которая способна поглощать жидкость через кожу. Как только капли попадают на ее тельце, вода начинает движение к пасти и, в конце концов, проглатывается животным. Интересно, что после этого ящерица увеличивается практически втрое.

Мало кто знает, однако обитатели пустынных территорий восполняют отсутствие воды окислением жиров. К таким животным принадлежат тушканчики, песчанки, кенгуровые крысы, которые питаются сухим кормом.

Теперь немного о растениях. К примеру, все знают, что баобаб – это одно из самых толстых растений на планете, но для многих остается секретом, что огромный ствол – это не просто украшение, но еще и емкость с водой. Вы не поверите, однако пористая древесина баобаба способна хранить в себе более ста тысяч литров! В период засухи дерево быстро истощает запасы и значительно уменьшается в объеме. Единственный минус – это грибковые заболевания дерева из-за такого количества воды.

Есть такие растения, которые выживают в океане. Например, мангры. Выживать им помогают корни, состоящие из особого фильтрующего материала. Именно они превращают соленую воду в пресную.

Еще одно растение, которое само себя обеспечивает влагой – это вельвичия удивительная. Ее необычность в том, что воду она собирает с помощью двух единственных листьев, длина которых может достигать восьми метров. На листьях находится большое количество устьиц, с помощью которых дерево извлекает влагу из тумана. Благо, в пустынях Африки в нем недостатка нет.

Все знают, что кактусы являются наиболее экономными растениями с точки зрения расходования жидкости. Однако даже среди них можно найти рекордсмена – это опунция. Подумайте только, на один грамм массы она расходует 0.12 миллиграмм влаги. Площадь листьев маленькая, то есть, колючки, следовательно, будет испаряться меньше жидкости.

Орхидейное дерево тоже «изловчилось» сократить испарения за счет покрытия листьев восковым налетом.

Бытовые фильтры для очистки воды серии АРГО в каталоге:

Информационные материалы о воде в библиотеке:

Информация о производителе >>

Написать комментарий [отменить ответ]

Внимание: HTML разметка не поддерживается!!