Применение аппарата ДЮНА-Т в комплексном лечении инфекционных больных

Использование новых направлений в терапии инфекционных больных позволяют ограничить медикаментозные нагрузки на организм, сократить длительность патологических симптомов и пребывание больного в стационаре. К таким новым лечебно-техническим достижениям относится портативный светодиодный аппарат "Дюна-Т", изготовленный на томском предприятии "Дюны". Доказана высокая эффективность его применения в хирургической, акушерской, терапевтической и педиатрической практике.[1]. Под воздействием красного и инфракрасного спектра рассеянного света на очаги воспаления или биологически активные точки, заинтересованные в патологическом процессе органов и систем, происходят уникальные биохимические преобразования [4]. Красные и инфракрасные лучи аппарата "Дюна-Т", проникая через кожу на глубину до 5-7 см, улучшают микроциркуляцию крови в сосудах и тканях, повышают скорость окислительно-восстановительных процессов, нормализуют водно-электролитный обмен, активизируют местный и общий иммунитет.

Мощные противовоспалительные, противоотёчные, болеутоляющие, рассасывающие, противовирусные, бактерицидные действия аппарата "Дюна-Т" позволили применить его в лечении больных острыми кишечными инфекциями (ОКИ), ангинами, эпидемическим паротитом (ЭП).

Аппарат "Дюна-Т" применялся контактно на область локтевых и подколенных ямок (локализация крупных сосудов) при ОКИ в целях повышения иммунной защиты организма; дистанционно, плавающими движениями на место воспаления при ЭП и ангинах, с целью противомикробного, противовирусного, противовоспалительного, противоотёчного и болеутоляющего эффекта. Время облучения рассеянными лучами составило 15-20 минут (по 3-7 минут на очаг воспаления или крупные сосуды) в течение 5-6 дней, с момента поступления больных в стационар на фоне антибактериальной и симптоматической терапии больным с ОКИ и ангинами, противовирусной и симптоматической – больным ЭП.

Под наблюдением находилось 106 пациентов в возрасте от 1 до 34 лет, из них детей до 15 лет 65. Рассеянным инфракрасным светом пролечено 66 больных (испытуемая группа): 31-ОКИ, 19-ангина, 16-ЭП. Контрольную группу составили 37 пациентов: 12-ОКИ, 10-ангина, 15- ЭП,

Среди 43 детей, больных ОКИ у 47% выявлен пищевой путь инфицирования, у 67%-установлен этиологический фактор. 37 дней (80%) поступили в стационар в первые 3 дня, 34 (79%) имели среднетяжёлую форму, 4-тяжёлую, 2-лёгкую форму болезни.

На фоне лечения аппаратом "Дюна-Т" симптомы интоксикации в испытуемой группе сохранялись от 1 до 8 дней, в среднем 4. В контрольной группе, соответственно,-2-12 дней, в среднем-6,6. Колитический синдром характеризовался частотой стула от 4 до 12 раз с патологическими примесями у 1/3 испытуемой группы, такой стул длился в среднем 3 дня, у остальных 2/3 больных так же, как в контрольной группе у всех больных-7 дней.

Среднее пребывание в стационаре у пролеченных светодиодными лучами составило 7,3 дня против 9,4- в контрольной группе.

Группа больных ангинами состояла из 29 больных от 1 года до 34 лет. Испытуемая-19 пациентов, контрольная-10. В испытуемой группе больных выявилась фолликулярная ангина у 6, лакунарная у 9, некротическая - у 4., в контрольной группе, соответственно, у 1,8,1. Все пациенты госпитализированы до 5 дней болезни и получали антибиотики. Применение аппарата "Дюна-Т" с 1-2 дня госпитализации способствовало исчезновению или значительному уменьшению болевого синдрома после 1-2 процедур (облучение светом области тонзилярных узлов) и продолжительности налётов на миндалинах- 5,06±0,33 против 7,4±0,75; сокращению сроков интоксикации –5,33±0,4 против 8,3±1,0; длительности пребывания в стационаре – 7,4±0,5 против 8,11±0,99 дней.

Наблюдалось 30 больных с ЭП в возрасте от 10 до 26 лет. Детей до 15 лет было 13 (47%). В последние годы именно этот возраст вовлекался в эпидемический процесс до 75% [2,3]. Все дети были из одной школы,11 из 13 детей – воспитанники детского дома. В первые 2 дня обратились к врачу только10 из 13 детей, 6 были госпитализированы в первые 2 дня, остальные на 4-7. Среднетяжёлая форма ЭП была установлена у 9 детей, тяжёлая и лёгкая по 2 ребёнка. Взрослые – 17 пациентов в возрасте от 16 до 26 лет поступали из молодёжных очагов ЭП. У 15 больных регистрировалась смешанная железистая форма ЭП, у 2-комбинированная: смешанная железистая и нервная (менингит). Среди 15 вариантов железистой формы ЭП у 10 пациентов было сочетание с орхитом. Один пациент 22 лет с двухсторонним ЭП и менингитом дал осложнение в виде сенсорной тугоухости и пробыл в стационаре 19 дней. Большее число взрослых пациентов (15 из 17) поступали на лечение на 4-10 день болезни, только двое госпитализированы на 2-3 день.

Лечение аппаратом "Дюна-Т" получили 15 больных в возрасте 10-17 лет. Температура и симптомы интоксикации сохранялись в испытуемой группе 2,3 дня против 6,4 дня в контрольной. Через несколько часов, максимум сутки, исчезали боли в области поражённой железы и вдвое уменьшался отёк. Так, болевой синдром в испытуемой группе в среднем проходил через 2-3 дня (2,5), в контрольной - через 11,3 дня; отёк, воспаление, покраснение кожи, соответственно, через 2,7 дня против 12,2. Больные контрольной группы длительнее задерживались в стационаре от 8 до 19 дней, в среднем 14,6, против 6 дней в испытуемой группе.

Таким образом, применение светодиодного аппарата "Дюна-Т" в комплексной терапии инфекционных больных позволяет сократить продолжительность интоксикации, локального синдрома, сократить сроки пребывания в стационаре.

Аппарат "Дюна-Т" может быть рекомендован к применению его в лечении инфекционных больных взрослых и детей.

Литература:

  1. Брехт В.И., Горогуля Е.Г. Методические рекомендации. 1996. Томск.
  2. Сухарев В.М., Дроздов В.М. Эпидемический паротит. 1979. Кемерово.
  3. Кривошевич Т.С., Тимошенко Г.П., Голубева Т.Н. Сборник 50-летие кафедры детских СГМУ. 1998. Томск.
  4. Левицкий Е.Ф., Удут В.В. Методически рекомендации. 1998. Томск.

Журавлёва Л. А., Ковалёва Т. А., Вожаков С. В., Харьковская Т. А., Дирин В. Н. (СГМУ, ЗАО МЭкЦ "Дюны", г. Томск)

Написать комментарий [отменить ответ]

Внимание: HTML разметка не поддерживается!!

Статьи по теме:

Все статьи раздела