Лечебное питание пожилых людей

Лечебное питание пожилых людейКоличество пожилых людей в мире непрерывно растет. При этом 90% лиц пожилого и старческого возраста страдают заболеваниями внутренних органов.

Неправильное питание – одна из причин нарушений в деятельности многих органов и систем у пожилых людей.

Нужно различать старость физиологическую, старость практически здоровых людей, и патологическую, преждевременную старость, которая осложнена заболеваниями. Даже при физиологической старости происходят сдвиги обмена веществ и состояния органов и систем организма. Однако путем изменения характера питания можно воздействовать на обмен веществ и адаптационно-компенсаторные возможности организма и, таким образом, оказать влияние на темп и направленность процессов старения.

Преждевременное старение возникает вследствие воздействия на организм неблагоприятных факторов: длительные психо-эмоциональные перегрузки, низкая физическая активность, экологическое неблагополучие среды, а также курение, злоупотребление алкоголем, наркотики. Рано стареют лица, страдающие ожирением, эндокринными расстройствами и др.

В процессе старения человека снижаются функциональная активность всех отделов пищеварения: жевательного аппарата, пищевода, желудка, поджелудочной железы, печени, кишечника. В результате нарушений затрудняется глотание, ухудшается процесс прохождения пищи по пищеводу, пища долго задерживается в полости желудка, вызывая усиленное газообразование с отрыжкой и повышением давления в желудке, происходит неполное переваривание белков, жиров, углеводов, а отсюда хронический дефицит важнейших питательных веществ и нарушения обменных процессов в органах и тканях, гиповитаминозы, иммунодефицит, расстройства многих функций организма. Характерно также развитие дисбактериоза кишечника, усиление запоров, всасывание вредных для организма веществ, которые не успевает обезвредить нарушенная бактериальная флора кишечника.

Важными принципами режима питания пожилых и старых людей являются: регулярный прием пищи, исключение длительных промежутков между ними, исключение обильных приемов пищи. Это обеспечивает нормальное переваривание пищи и предупреждает перенапряжение всех систем организма, участвующих в усвоении пищевых веществ. Рекомендуется 4-разовый режим питания, на ночь желательно употребление кисломолочных напитков или сырых овощей и фруктов. По рекомендации врачей возможно включение разгрузочных дней (творожных, кефирных, овощных, фруктовых), но не полного голодания.

Для здоровых пожилых и старых людей нет запрещенных продуктов и блюд, а только более или менее предпочтительные. Недопустимо увлечение каким-либо одним или группой пищевых продуктов, а также переход пожилых людей с привычного питания на строгое.

Многочисленные наблюдения свидетельствуют, что большинство людей пожилого возраста питаются неправильно. Растет число лиц с избыточной массой тела, а это серьезный фактор риска прогрессирования атеросклероза, гипертонической болезни, холецистита и желчнокаменной болезни, сахарного диабета, подагры и мочекислого диатеза, артроза и других изменений опорно-двигательного аппарата. В настоящее время в рационе преобладает пища, содержащая жиры животного происхождения. Мясо потребляется в значительно большем количестве, чем рыба. Очевидны излишества мучных и сладких продуктов. В то же время овощи, фрукты, зелень, растительное масло поступают в ограниченных количествах.

В основе построения рациона лиц пожилого и старческого возраста лежит принцип энергетической сбалансированности между калорийностью потребляемой пищи и фактическими энергозатратами организма. В старческом организме снижаются энергозатраты и основной обмен, уменьшается физическая активность, сокращается мышечная масса тела. Это ведет к закономерному снижению потребности в пищевых веществах и энергии.

Следует отметить, что важнейшим условием предотвращения раннего старения организма является соблюдение принципов геродиететики, включая как рациональное, так и лечебное питание пожилого человека.

Пищевые продукты должны быть легкоусвояемыми, разнообразными с достаточным количеством белков, минералов и витаминов. Прием пищи нужно планировать 4-5-ти кратными малыми порциями. Составляя пищевой рацион для пожилого человека, необходимо учитывать медицинские требования в каждом конкретном случае. Нужно отдавать предпочтение растительным маслам с ненасыщенными жирными кислотами - подсолнечное, кукурузное, что способствует снижению холестерина в крови. Следует ограничить или отказаться совсем от свинины, колбас, сала, копченностей, костных и жирных бульонов, молочного жира.

В меню включаеются: нежирное мясо, нежирные сыры, а лучше творог, кисломолочные продукты, яичный белок, а желток не чаще 2-х раз в неделю. Количество молочных продуктов не более 300 г в день. В пищевом рационе следует максимально ограничить потребление сахара. Необходимо готовить серые каши из цельного зерна. организм пожилого человека испытывает недостаток в различных витаминах и микроэлементах, поэтому его пищевой рацион не будет полноценным без биологически активных добавок.

Рекомендуется прием Литовита-Ф по 3 таблетки утром за час до еды, запивая 100 мл Литовита с брусникой, по схеме: 10 дней прием, 10 дней перерыв. Курс - 2 месяца. Повторять через 2-3 месяца. Это позволит не только нормализовать минеральный баланс, но и будет препятствовать развитию атеросклероза. Комплекс природных витаминов в виде Литовита с брусникой поможет справиться с витаминным дефицитом. В день необходимо принимать до 2-х стаканов этого напитка.

Написать комментарий [отменить ответ]

Внимание: HTML разметка не поддерживается!!