Питание при снижении защитных сил организма

Питание при снижении защитных сил организмаЗадачами питания при иммунопатологических синдромах являются:
  • обеспечение трофической, пластической и энергетической поддержки функционирования органов, в том числе и иммунной системы;
  • оптимизация работы иммунной системы (как клеточного, так и гуморального звена).

Иммунодефицитный синдром (снижение защитных сил организма), инфекционный синдром (ОРВИ, грипп).

Вариант диеты с повышенным количеством белка (высокобелковая диета)

Рекомендуемые продукты и блюда:

Хлеб и хлебобулочные изделия. Хлеб белый, серый, ржаной, отрубный. Несладкое и несдобное печенье, хрустящие хлебцы, бисквит. При избыточной массе тела и ожирении хлебобулочные изделия ограничиваются.

Супы преимущественно вегетарианские, овощные, крупяные, фруктовые, молочные. Супы на некрепком мясном и рыбном бульоне разрешаются 1 раз в неделю.

Блюда из мяса, птицы, рыбы . Мясо, птица и рыба нежирных сортов. В отварном, запеченном виде.

Блюда и гарниры из овощей. Сырые овощи в натуральном виде и в виде салатов с растительным маслом. Резко ограничиваются грибы.

Блюда и гарниры из круп, муки, макаронных изделий. Различные рассыпчатые каши, пудинги, запеканки.

Яйца и блюда из них. Яйца всмятку (2-3 шт. в неделю), белковый паровой омлет. Молочные продукты. Молоко в натуральном виде и в блюдах, кефир, простокваша, ацидофилин, кумыс, неострые сорта сыра, сметана, сливки. Творог свежий в натуральном виде и в блюдах.

Фрукты и ягоды, сладкие блюда и сладости. Любые спелые фрукты и ягоды; соки любые (кроме виноградного).

Напитки. Чай некрепкий натуральный, чай с молоком, некрепкий кофе, фруктовые, ягодные, овощные соки, квас, отвар шиповника.

Жиры. Растительное масло для приготовления пищи и в готовые блюда (салаты). Масло сливочное (добавлять в блюда).

Запрещаются: острые, соленые, жирные закуски, какао, алкогольные напитки, резко ограничиваются сдоба, кондитерские изделия, сладости (сахар, варенье, джем, мед). Ритм питания дробный, 5-6 раз в день.

Необходимо увеличение в рационе продуктов с высоким содержанием витамино А, С, группы В (отвары пшеничных отрубей и шиповника, печень, свежие фрукты и овощи, сублимированные соки, например в препаратах Витамикс, Флавигран). Необходимо включение мясных и рыбных бульонов с условием некоторого уменьшения содержания жиров.

Следует помнить, что при снижении защитных сид организма наблюдается системное нарушение минерального обмена (в т. ч. нарушается содержание кальция, фосфора, цинка, магния, и др.). Поэтому обеспеченность рациона важнейшими минеральными веществами и витаминами является необходимиым фактором для профилактики болезней и восстановления сил после перенесенного заболевания.

Применение специально подготовленных и стандартизованных природных цеолитов (входящих в препараты Cерии Литовит), позволяет надолго повысить уровень защиты нашего организма.
Кроме того, в диету включают молоко, сыр, яйца, инжир, курагу, изюм, орехи, мясные и рыбные блюда. следует помнить, что включение в диету творога не обеспечивает оптимального поступления в организм кальция, так как его уровень в этом продукте составляет всего 80 мг на 100 г продукта.

Четыре раза в год для восстановления защитных сил организма нужно проводить прием Литовита-М по 1 чайной ложке утром и вечером за час до еды, запивать Литовитом горьким не менее 100 мл. Схема приема: 20 дней прием, 10 дней перерыв, 20 дней прием.

Написать комментарий [отменить ответ]

Внимание: HTML разметка не поддерживается!!