Страничка валеолога за март 2016 г. Роль витаминов в жизни человека

«Каждое животное и человек, умершие естественной смертью, умираютот неполноценного питания, то есть от дефицита питательных веществ.»
Доктор Уоллок (США)

Введение

В современной медицине выделена целая группа, так называемых, «болезней дефицита». Они возникают, когда человек хронически недополучает макро- и микроэлементы, витамины или другие биоактивные вещества. Очень интересные данные приводит доктор Уоллок в своей знаменитой книге «Умершие доктора не лгут». Приведу лишь некоторые из его наблюдений за людьми, испытывающими дефицит определенных минералов и витаминов.

Если Вы слишком увлекаетесь шоколадом или сладким, это означает, что в Вашем организме не хватает хрома и ванадия.
И даже заболеваемость сахарным диабетом зависит от наличия этих минералов.
Язва желудка быстро рубцуется с помощью минерала бизмар, который продается в ветеринарной аптеке как «пептобизма» за очень смешную цену.
Если Вы хотите предупредить раковые заболевания, Вы должны употреблять витамин С в количестве 10 грамм в сутки (двойная норма). Такими же свойствами, необходимыми для долгожительства, обладают витамины А, Е и селен (антиоксиданты). Их также рекомендовано принимать в двойной дозе.
При артрите хорошие результаты дает прием одной чайной ложки размельченных куриных хрящей в апельсиновом соке в течение трех месяцев. А ведь они содержат большое количество таких питательных веществ какколлаген, глюкозаминогликаны и хондроитин.
Витамин Е замедляет потерю памяти при болезни Альцгеймера (старческий склероз).
Когда Вы испытываете дефицит кальция, магния, бора, Вы имеете камни в почках.
Увеличив в рационе вдвое количество меди, Вы сможете избежать аневризмы аорты (потеря эластичности артериальной стенкой, риск внезапной смерти из-за ее разрыва). Преждевременная седина, ранние морщины, варикозное расширение вен – первые признаки дефицита меди в организме.
Кардиомиопатии, миокардиодистрофии (истощение сердечной мышцы) возникают из-за нехватки селена. Розовые пятна на коже – ранний признак дефицита селена.
Дефицит олова в организме проявляется в таком распространенном явлении, как лысина у мужчин.
Бор помогает сохранять в костях кальций, предотвращает развитие остеопороза. А также бор способствует выработке половых гормонов, влияет на либидо (половое влечение), потенцию.
Первый признак дефицитацинка в организме – потеря вкуса и обоняния.
Дефицит кальция является причиной примерно 147 различных заболеваний: остеопороза, артрита, кариеса, пародонтоза, пареза лицевого нерва, судорог в икроножных мышцах, предменструального синдрома, болей в пояснице без объективных причин и даже гипертонии (повышенного артериального давления)!!!
Выводы делайте сами!

Роль витаминов в жизни человека

ВИТАМИНЫ

Витамины (от лат. vita -«жизнь») - вещества, которые требуются организму для нормальной жизнедеятельности. Витами́ны - группа низкомолекулярных органических соединений относительно простого строения и разнообразной химической природы. Это сборная по химической природе группа органических веществ, объединённая по признаку абсолютной необходимости их для организма в качестве составной части пищи. Витамины содержатся в пище в очень малых количествах, и поэтому относятся к микронутриентам... ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ >>>


Написать комментарий [отменить ответ]

Внимание: HTML разметка не поддерживается!!

Статьи по теме:

Все статьи раздела