Страничка валеолога за декабрь 2015 г. Сердечно-сосудистая система

СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТАЯ СИСТЕМА

Сердечно-сосудистая системаСердечно-сосудистая система объединяет органы, осуществляющие циркуляцию крови в организме. Сердечно-сосудистая система состоит из кровеносных сосудов и сердца, являющегося главным органом этой системы.

Основной функцией системы кровообращения является обеспечение органов питательными веществами, биологически активными веществами, кислородом и энергией; а также с кровью «уходят» из органов продукты распада, направляясь в отделы, выводящие вредные и ненужные вещества из организма.

Центральный элемент системы кровообращения — сердце — полый мышечный орган, способный к ритмическим сокращениям, обеспечивающим непрерывное движение крови внутри сосудов. Сердце человека четырехкамерное: состоит из двух полностью разделённых половин, в каждой из которых выделяется желудочек и предсердие.

Сосуды представляют собой систему полых эластичных трубок различного строения, диаметра и заполненных кровью. В зависимости от направления движения крови сосуды делятся на: артерии, по которым кровь отводится от сердца и поступает к органам, и вены — сосуды, кровь в которых течёт по направлению к сердцу. В отличие от артерий, вены имеют более тонкие стенки, которые содержат меньше мышечной и эластичной ткани. Капилляры - самые мелкие кровеносные сосуды, благодаря очень тонкой стенке капилляров в них происходит обмен питательными и другими веществами (кислород и углекислый газ) между кровью и клетками.

Сосуды малого круга кровообращения переносят кровь от сердца к легким и обратно. Сосуды большого круга кровообращения соединяют сердце со всеми другими частями тела. Когда человек дышит, кислород проходит через стенки особых воздушных мешочков (альвеол) в легких и захватывается специальными клетками крови (эритроцитами). Обогащенная кислородом кровь по малому кругу кровообращения попадает в сердце, которое перекачивает ее по большому кругу кровообращения (по артериям) в другие части тела. Попав в разные ткани, кровь отдает содержащийся в ней кислород и забирает углекислый газ, и кровь возвращается в сердце (по венам).

ЗАБОЛЕВАНИЯ СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТОЙ СИСТЕМЫ

Аневризма аорты — это ограниченное мешковидное выбухание стенки аорты или расширение всей аорты более чем в 2 раза по сравнению с нормой. Атеросклеротическая аневризма аорты развивается в результате распада атеросклеротических бляшек и склероза стенки аорты. Лечение аневризмы аорты только хирургическое — протезирование аорты.

Аритмия сердца — нарушение формирования и проведения импульса возбуждения в сердечной мышце; любое отклонение от нормального сердечного ритма. Частота сердечных сокращений у здорового взрослого — 60—90 в минуту в состоянии покоя.

Причины аритмии:

  • Поражения миокарда — дистрофии, воспаление, кардиосклероз, инфаркт;
  • Нарушения электролитного баланса — изменения содержания в крови калия, кальция, магния;
  • Влияние токсических веществ — оксида углерода, бактериальных токсинов, никотина, алкоголя, промышленных токсических веществ;
  • Сердечная недостаточность, лёгочное сердце;
  • Интоксикация лекарственными средствами, например антиаритмическими препаратами, сердечными гликозидами;
  • Врождённые аномалии развития проводящей системы сердца — наличие дополнительных проводящих путей;
  • Функциональные расстройства нервной системы — неврозы, стресс;
  • Органические поражения нервной системы — опухоли мозга, травмы черепа, нарушения мозгового кровообращения... ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ>

Написать комментарий [отменить ответ]

Внимание: HTML разметка не поддерживается!!

Статьи по теме:

Все статьи раздела