Касторовое масло: знакомое и не очень

Касторка... Слово, связанное с детством, синоним милой, уютной старины. Услышав его, мы наверняка вспомним про неприятный вкус, мощные очищающие свойства и удивительную способность делать с ресницами чудеса. Неужели на этом все? Давайте разберемся.

Происхождение и свойства

Касторовое маслоКасторовое масло (Oleum ricini) получают из семян растения семейства молочайных — клещевины обыкновенной (Ricinus Communis L.). Это мощное, красивое растение с резными листьями цвета от зеленого до пурпурного и красиво расположенными в их тени плодами-коробочками. Скорее всего, клещевина пришла к нам с Северо-Востока Африки. Там она имеет вид внушительного дерева и живет до 10 лет. В средней же полосе России это однолетний кустарник, который, однако, быстро растет и в удачный сезон может перемахнуть за 2 метра.

Любителям украшать клещевиной дома и дачи следует знать о ее смертоносности. Ядовито все растение, особенно красивые, узорчатые семена. Они содержат токсины и аллергены, в частности, рицин и рицинин.

Именно из этих смертоносных плодов получают не только абсолютно безвредное, но и полезное во всех отношениях масло. Именно ради «жидкого золота» клещевину, несмотря на трудоемкость этой культуры, широко культивируют во всех странах тропического и субтропического пояса — от Китая до Южной Америки. Невероятно, но факт: сегодня касторка — не только основа для косметики и лекарств, но и ценное сырье в высокотехнологичном секторе химической промышленности. Не так давно на ее основе получили высокопрочное синтетическое волокно и уникальные смазочные материалы, сохраняющие заданную вязкость в широчайшем диапазоне температур... ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ >>>

Написать комментарий [отменить ответ]

Внимание: HTML разметка не поддерживается!!

Статьи по теме:

Все статьи раздела