Вода – это жизнь или размышления о высокопроизводительном фильтре «Водолей-БКП»

Н.Ф. СОБОЛЕВАН.Ф. СОБОЛЕВА,
главный технолог
ООО «Сибирь-Цео», г. Новосибирск

Воде была дана волшебная власть стать соком жизни на Земле.
Леонардо да Винчи

«Если речь идёт о том, чтобы найти истинную причину широкого распространения болезней и некоторых зараз, опустошающих целые селения, то, конечно, качество воды, употребляемой для питья, гораздо чаще должно быть обвиняемо, чем ветер и непогода». Это мнение врача И.А. Блументаля было опубликовано на страницах Московской медицинской газеты в 1865 году. В наши дни оно не только не утратило своего значения, но и приобрело особую остроту.

Ситуация с качеством воды и питьевым водоснабжением уже давно стала критической. И она не изменится, пока не будет осознан простой факт: из всех глобальных предметов потребления человечества вода является наиболее важным. Другими словами, сегодня питьевая вода стала одним из главнейших ресурсов человечества, как экономическим, так и социальным. Основных проблем - несколько. Во-первых, дефицит природных источников воды требуемого качества; во-вторых, недостаточная эффективность и надежность большинства централизованных систем и станций водоподготовки, доводящих эту воду до санитарных норм; в-третьих, вторичное загрязнение очищенной воды в распределительных водопроводных сетях.

Из всех глобальных предметов потребления человечества вода является наиболее важным. Сегодня питьевая вода стала одним из главнейших ресурсов человечества, как экономическим, так и социальным.

Главные требования, предъявляемые к питьевой воде, были сформулированы ещё в середине XX века и заключаются в следующем: питьевая вода должна быть безопасна в эпидемиологическом отношении, безвредна по химическому составу и благоприятна по органолептическим свойствам (в настоящее время эти критерии приняты во всём мире).

Рядовой потребитель воды вряд ли способен как-то реально повлиять на ситуацию с техническим состоянием систем водоснабжения, поэтому единственно возможный выход из сложившейся ситуации - самому доводить водопроводную воду до надлежащего качества, используя бытовые фильтры для доочистки воды.

Производственное предприятие «Сибирь-Цео» работает на рынке водоочистных устройств с 1997 года и предлагает различные фильтры для доочистки водопроводной воды (табл. 1). Основным фильтрующим материалом (сорбентом) в этих фильтрах является природный минерал цеолит. Почему природный минерал и почему именно цеолит?

(нажмите на плакат для увеличения)

Увеличить

В природе не бывает абсолютно чистой воды. В ней всегда присутствуют растворённые газы, минеральные вещества, металлы, а также высокомолекулярные соединения и микрофлора. Невозможно создать фильтр, который задерживал бы всё ненужное и пропускал только необходимое. Любые неминеральные фильтры могут очистить воду до параметров, которые соответствуют самым высоким критериям чистоты. Но при этом вода зачастую становится не пригодной для питья, т.к. питьевая вода должна быть не только очищена от вредных примесей, но и приближена по макро- и микроэлементарному составу к лучшим природным эталонам. Именно поэтому проблему получения питьевой воды, соответствующей физиологическим нормативам, на наш взгляд, могут решить только природные минералы. В качестве базового сорбента нами был выбран цеолит, о замечательных свойствах которого подробнее будет сказано ниже...ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ >>>

Написать комментарий [отменить ответ]

Внимание: HTML разметка не поддерживается!!

Статьи по теме:

Все статьи раздела